Расчёт сопротивления проводника. Удельное сопротивление. – конспект урока – Корпорация Российский учебник (издательство Дрофа – Вентана)
авторы: Любовь Владимировна Владимировна , учитель физики, Нижегородская область
Разработки уроков (конспекты уроков)
Линия УМК А.В. Перышкина. Физика (7-9)
Физика
Внимание! Администрация сайта rosuchebnik.ru не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.
Цель: исследовать зависимость сопротивления проводника от его характеристик.
Задачи
обучающие:
- исследовать зависимость сопротивления проводника от его длины, площади поперечного сечения и вещества, из которого он изготовлен;
- сформировать первичные представления знаний о новой физической величине « удельное электрическое сопротивление»;
- продолжить формирование умений решать задачи;
- работать над формированием исследовательских компетенций учащихся путем организации фронтального виртуального мини-исследования с использованием электронных ресурсов;
- работать над формированием умений учащихся воспринимать и представлять информацию в словесной и символической формах через обсуждение результатов демонстрационного эксперимента и самостоятельных виртуальных экспериментов;
- формировать умения делать выводы на основе проведенного анализа;
- работать над формированием коммуникативных компетенций учащихся;
воспитательные:
- знакомить с экспериментальным методом научного познания природы; создать условия для развития самостоятельности учащихся;
- развивать познавательный интерес учащихся к предмету.
Тип урока: комбинированный.
Формы работы учащихся:
- групповая (исследовательская самостоятельная работа с электронными ресурсами)
- коллективное обсуждение результатов виртуальных экспериментов;
- индивидуальная (текущий контроль, самостоятельная работа с ЭОР К-типа)
Методы обучения, используемые на уроке: словесные, наглядные, практические.
Демонстрационное оборудование: источник питания ВС-24М, лампочки на 3В и 12 В, ключ, цифровой амперметр, реохорд, соединительные провода.
Средства ИКТ: ПК (для учителя), видеопроектор, интерактивная доска, нетбук (на индивидуальном рабочем месте каждого учащегося). Презентация SMART Notebook по теме «Расчет сопротивления проводников. Удельное сопротивление».
1.Организационный этап
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Приветствует учащихся. Проверяет готовность учащихся к занятию. |
Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку. |
2. Проверка домашнего задания
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Проводит проверку домашнего задания. (Приложение 1) |
Выполняют тест (варианты разного уровня сложности) |
3.
Актуализация знаний
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Готовит учащихся к восприятию новых знаний. Предлагает разгадать анаграммы, сопоставить текст – изображение.
Давайте вспомним, что является причиной сопротивления проводника? Зависит ли сила тока от сопротивления проводника? Как зависит? Зависит ли сопротивление от силы тока и напряжения? |
Выполняют интерактивные задания. Составляют название приборов, правила их подключения для измерения физических величин. Сопоставляют условное обозначение прибора на схеме с его названием.
Отвечают на вопросы учителя |
4. Создание проблемной ситуации
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
1.Предлагает вниманию учащихся следующий эксперимент:
К источнику тока с напряжением 3 В включают поочерёдно лампочки на 3В и 12 В. Почему лампочка на 12 В не светится. 2. Проверяет исправность лампы, увеличив напряжение источника тока. |
Выдвигают предположения:
|
5.
Постановка цели урока. Изучение новой темы
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
1.Подводит учащихся к цели урока. Разные потребители тока имеют разное сопротивление, что необходимо знать, чтобы изготовить проводник с необходимым сопротивлением? Зависимость сопротивления от геометрических размеров проводника (длины и площади поперечного сечения) и вещества, из которого он изготовлен, впервые установил Георг Ом. |
1.Формулируют с учителем цель урока. |
2. Выясните: от чего и зависит сопротивление проводника? Краткие рекомендации по работе над учебным модулем (Расчет сопротивления проводника. Удельное сопротивление. Разделяет учащихся по группам и предлагает самостоятельно решить поставленную задачу, сделать выводы и поделиться выводами со всем классом.
|
2. Слушают рекомендации учителя для выполнения практического задания. Работают с учебным модулем (1-5 пункты). Проводят исследования и составляют краткий конспект. Делают выводы по результатам выполнения каждого задания в отдельности. Обобщают результаты трех виртуальных экспериментов и формулируют общий вывод.
|
3.Предлагает проверить результаты исследований на экспериментальной установке.
|
3.Совместно с учителем проводят эксперимент подтверждающий справедливость сделанных выводов.
|
4. Предлагает учащимся продолжить работу с учебным модулем. Выясните: какая физическая величина характеризует зависимость сопротивления проводника от материала, из которого изготовлен проводник. |
4. Продолжают работу с учебным модулем (6 пункт) и выполняют записи в тетрадях. |
5.Предлагает учащимся поработать с таблицей удельного сопротивления некоторых веществ(стр.105 учебник физика 8 класс, автор А.В.Пёрышкин) и ответить на вопросы:
|
5. Работают с таблицей удельного сопротивления (учебник) и отвечают на вопросы учителя.
|
6. Предлагает учащимся обобщить полученные закономерности и составить формулу для нахождения сопротивления проводника. Провести проверку.
|
6. Анализируют полученные результаты и составляют формулу сопротивления. Используя, учебный модуль (7пункт) проводят проверку полученной формулы. |
7. Предлагает получить дополнительные формулы.
|
7. Сравнивают полученные формулы.
|
6. Этап первичного освоения знаний
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
1. Дает задание учащимся по работе с тестом для первичной диагностики уровня освоения знаний. (Удельное электрическое сопротивление веществ) В практический модуль включены 7 интерактивных заданий различных типов с возможностью автоматизированной проверки для закрепления знаний. Модуль относится к II уровню интерактивности Отвечает на вопросы учащихся по разъяснению правил выполнения работы. |
1.Слушают рекомендации учителя по выполнению задания. Задают организационные вопросы учителю. Выполняют практическое задание. |
2.Определяет успешность выполнения задания. Интересуется возникшими трудностями. Определяет задания, с которыми учащиеся не смогли справиться. |
2. Сообщают, какие задания теста вызвали затруднения. |
3.Организует работу учащихся по демонстрации верных решений. |
3.Объясняют решение заданий.
|
7. Этап закрепления полученного материала
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
1. Учитель приглашает ученика к доске записать решение задачи и проверить ответ. Чему равно сопротивление 100 м медного провода сечением 1 мм2?
2.Предлагает учащимся для закрепления нового материала выполнение практического модуля, для решения которого необходимы новые знания. Для сильных учащихся тестирование из 9 вопросов, для слабых учащихся – три расчетных задачи. |
1.Учащиеся записывают условие и решение задачи в тетрадь.
|
2.Определяет успешность выполнения заданий. Фиксирует результаты. Отмечает (для себя) учащихся, которые наиболее (наименее) успешно справились с заданием. |
2.Выполняют тест. Сообщают результаты учителю.
|
8. Рефлексия (Подведение итогов)
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Предлагает учащимся вернуться к цели и задачам урока, проанализировать степень их достижения, объяснить результаты эксперимента, поставленного в начале урока с использованием новой терминологии, сделать выводы. Сообщает оценки за урок. |
Вспоминают цель урока. Анализируют степень ее достижения. Формулируют выводы. Оценивают успешность своей работы на уроке и уровень усвоения знаний. |
9. Домашнее задание
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Сообщает домашнее задание: 1.§45, 46; упражнение 20 № 2 (а), 4. 2.Интерактивная лекция для тех, кто плохо разобрался с материалом 3.Тест |
Записывают в дневниках домашнее задание. |
Хотите сохранить материал на будущее? Отправьте себе на почту
в избранноеТолько зарегистрированные пользователи могут добавлять в избранное.
Войдите, пожалуйста.
Сопротивление проводников — СИБЭЛЕКТРОТЕХНИК
Зависимость сопротивления от физических условий.
Сопротивление проводников (или обратная величина — их проводимость) не есть величина постоянная, а может меняться в зависимости от физических условий, в которых находятся эти проводники, и прежде всего (для большинства проводников) — от температуры.
Сопротивление некоторых тел изменяется от воздействия магнитного поля, от механических воздействий, от действия световых лучей и т. п.
Сопротивление металлов увеличивается с увеличением температуры; сопротивление угля, металлических земель и электролитов с повышением температуры уменьшается.
С достаточным приближением в каком-нибудь интервале температур сопротивление металлического проводника может быть выражено через
а в первом приближении в пределах небольших изменений температур от 0 до 100 градусов Цельсия через
Таблица проводимости материалов
Температурный коэффициент удельного сопротивления, а для всех чистых металлов имеет величину, приблизительно равную тепловому коэффициенту расширения идеальных газов:
Это обстоятельство можно было бы формулировать и таким образом, что сопротивление проводника пропорционально его абсолютной температуре (измеряемой в градусах Кельвина). Действительно,
Особый интерес представляют сплавы. Если металлы, входящие в сплав, не растворяются друг в друге, т. е. если сплавы состоят из обособленных кристаллов этих металлов, то проводимость и коэффициент проводимости могут быть подсчитаны по правилу смешения (например, кадмий — цинк). Если же составные металлы растворяются друг в друге в любом соотношении, то сплавы имеют более высокие удельные сопротивления, чем их компоненты и очень низкий температурный коэффициент. Этим свойством пользуются при изготовлении материалов с высоким удельным сопротивлением, например, никелина, нихрома, манганина, константана и т. д. (см. таблицу проводимости материалов) для реостатов, эталонов сопротивления и т. п.
Пониженная проводимость получается также от прибавления к меди фосфора или силиция, что делается для достижения большей механической прочности меди, например, при изготовлении телеграфных и телефонных проводов для воздушных линий.
При переходе из одного агрегатного состояния в другое, например, при плавлении, удельное сопротивление почти всех металлов и их температурный коэффициент увеличиваются (для сурьмы и висмута имеет место обратное явление).
В металлах, подверженных внешнему давлению, сопротивление с повышением давления за весьма малыми исключениями уменьшается. То же, но в значительно большей степени, наблюдается для порошкообразных тел, например, для металлических или угольных порошков. Последним свойством пользуются в так называемых угольных микрофонах, где мембрана, колеблясь под действием звуков, давит на порошок и изменяет его сопротивление.
В отношении влияния магнитного поля на электрическое сопротивление металлов следует указать, что для так называемых ферромагнитных тел (железа, никеля, кобальта) наблюдается увеличение сопротивления, когда направление поля совпадает с направлением тока, и уменьшение сопротивления, когда магнитное поле перпендикулярно к направлению тока. Для диамагнитных тел, наиболее характерным из которых является висмут, при помещении их в магнитное поле имеет место весьма значительное повышение сопротивления (при увеличении напряженности поля) от 0 до 12500 А/см сопротивление висмута увеличивается на 75%. Этим свойством пользуются для измерения сильных магнитных полей
Проводимость в некоторых случаях зависит также от световых лучей, падающих на проводник. В этом отношении особенно выделяется так называемый серый селен, который может быть получен или в кристаллической модификации при медленном остывании (от 200 градусов Цельсия) или в металлической модификации при быстром охлаждении. Первая модификация наиболее светочувствительна. Чем сильнее освещать селен, тем больше падает его сопротивление. На этом влиянии световых лучей на селен, которое более всего проявляет в красной и жёлтой частях спектра, построены так называемые световые реле, которые, однако, обладают тем недостатком, что изменение проводимости наступает с некоторым запозданием и затем при длительном действии света, селен перестает реагировать на изменение силы света.
Найти:
СЕРТИФИКАТ ISO 9001-2015
ВОЗМОЖНО ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ
ШКАФ ДЛЯ МУПР1 и МУРБ1
ЭЛЕКТРОПРИВОД ПОДАЧИ
НОВОСТИ
ГАЛЕРЕЯ
ПРОДАЁМ
КОМПЛЕКТУЮЩИЕ В НАЛИЧИИ
ЦИТАТЫ
Электричество должно быть таким же дешевым, как кислород, потому что его нельзя уничтожить /Томас Эдисон/
Выберите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни одного дня в своей жизни. /Конфуций/
Минерал никелин информация и фотографии
Рекламная информация
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Никелин (арсенид никеля)
- Химический состав: NiAs, арсенид никеля.
- Класс: Сульфиды
- Подкласс: Арсениды
- Группа: Никелин
- Использование: В качестве второстепенной никелевой руды и в качестве образцов минералов.
- Образцы
Никелин переживает своего рода кризис идентичности. Альтернативно известно как никколит (в основном в Европе). В справочниках часто используется никелин (никколит). или никколит (никелин) в качестве товарной позиции. Растущий тренд и «официальный» имя никелин, как используется здесь.
Его первое название было немецким термином « никель Купфера» или медный никель. Похоже на какой-то сплав. на самом деле это был термин насмешки, потому что никель означал «Никсы» или подземные гоблины. Горняки в Германии, впервые увидевшие медно-красный металлический минерал были убеждены, что минерал представляет собой богатую медную руду. Вместо этого попробуйте, как они возможно, из арсенида никеля не производили медь. Металл то, что было получено из минерала, оказалось полезным и ценным и именно от этого нелестного термина металл получил свое наименование, никель (Ni).
Никелин также является названием группы шестиугольных минералы, из которых минерал никелин является одним из наиболее распространенных членов. Члены Никелин Группа есть очень простая формула, а именно: AX . Где ион металла A представляет собой кобальт, палладий, платина, никель и/или железо и X может быть мышьяк, селен, висмут, теллур и/или сурьма с некоторые члены имеют некоторое количество серы. У всех участников группы есть никелин базовая структура . Все они шестиугольные и, за исключением никелина и пирротина, очень редки или редки. в возникновении.
Это члены группы Nickeline:
- Брейтауптит (антимонид никеля)
- Фреболдит (селенид кобальта)
- Имгрейт (теллурид никеля)
- Лангистит (Кобальт Никель Арсенид)
- Никелин (арсенид никеля)
- Пирротин (Сульфид железа)
- Седерхольмит (селенид никеля)
- Стампфлайт (антимонид платины висмутинид)
- Садбурит (антимонид никеля палладия)
Нигглиит (платиновое олово) , был членом этой группы и разделяет те же структуру, но считается сплавом, имеющим металлические связи вместо ионные связи.
Пирротин имеет шестигранник и моноклинический компоненты. Шестиугольные компоненты помещены в группу никелина, но большинство природных пирротинов представляет собой смесь обоих компонентов.
Структура никелина довольно проста с ионы никеля в гексагональной упаковке, образующие сложенные одинаковые слои параллельно большой оси шестого порядка. Ионы мышьяка находятся между слоев ионов никеля, но в шахматном или чередующемся порядке, так что следующий слой не находится в том же положении, что и предыдущий слой. Каждый ион металла окружен шестью мышьяками; три снизу и три сверху. большая ось на самом деле представляет собой шестикратную винтовую ось (спираль) вокруг ионов никеля.
Винтовая ось — это ось, которая имеет вращение и поступательное движение в направлении большой оси. Итак, в этом случае ось будет начинаться с ион мышьяка на основном уровне. Вращение вокруг оси на 60 градусов а затем движение (примерно 2,5 ангстрема) вдоль оси производит следующий ион мышьяка. Если это сделать в общей сложности шесть раз, то весь структура и, следовательно, симметрия никелина воспроизводится. Все члены Nickeline Group разделяют эту базовую структуру, но с их собственная комбинация элементов, конечно.
Никелин не совсем обычный минерал, но встречается с другим никелем и кобальтовых сульфидных руд и, таким образом, включается в них при добыче для различные их руды. Это делает никелин второстепенной рудой никеля и коммерчески важны некоторые населенные пункты. Сульфиды обычно гидротермальные. происхождения, хотя никелин встречается и в основных магматические породы, такие как габбро. Хотя кристаллы никелина очень редки, некоторые образования никелина может быть привлекательным и интересным дополнением к чьему-то коллекция.
ФИЗИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:
- Цвет от медно-красного до розового.
- Люстр – металлический.
- Прозрачность: Кристаллы непрозрачны.
- Кристаллическая система: шестиугольная; 6/м 2/м 2/м
- Crystal Habits ограничены в основном массивными и гранулированными компонентами массивных гидротермальных сульфидных пород и габбро, но в нескольких местах дали хорошие пирамидальные или таблитчатые кристаллы. Столбчатый и почковидный привычки тоже видны. Редкий четвероногий близнецы также видны.
- Спайность: Не наблюдается.
- Излом: Неровный.
- Твердость 5 — 5,5
- Удельный вес составляет примерно 7,8 (значительно выше среднего для металлические минералы)
- Прожилка: От темно-коричневого до черного.
- Прочие характеристики: Часто темнеет на свежие поверхности и выветренные поверхности могут иметь покрытие зеленого никеля арсенат, аннабергит. При нагревании может наблюдаться чесночный запах из-за содержания мышьяка. Кристаллы склонны быть полосатыми.
- Ассоциированные минералы включают арсенопирит, барит, серебро, аннабергит, кобальтит, пирротин, пентландит, халькопирит, брейтауптит и мошерит.
- Известные события включают никелевый рудник Нацумэ, Японию и в Мансфельде и Айслебене, Германия; Франклин, Нью-Джерси; Калифорния и Колорадо, США; Штирия, Австрия; Синалоа, Мексика; Талмесси, Анарак, Иран и на Большом Невольничьем озере, Северо-Западные территории, Канада; Кобальт и Садбери, Онтарио, Канада, а также некоторые сайты в Англии, Франции, Марокко, России.