План урока «Сила тока .Единица измерения силы тока «
МКОУ «Уралинская СОШ»
План урока физики в 8 классе по теме:
«Сила тока. Измерение силы тока»
Разработала план : учитель физики
МКОУ «Уралинская СОШ»
Абакарова Патимат Абубакаровна
Урок проведен на районном этапе семинарf физиков на базе МБОУ»Гунибская СОШ» от 14.04.19г
Цели урока: организовать деятельность по восприятию, осмысление и первичному запоминанию новых знаний и способов деятельности по теме: «Сила тока. Амперметр».
Задачи урока:
* образовательные: обеспечить ознакомление с физической величиной – силой тока и единицей ее измерения, формирование познавательного интереса к умению пользоваться знаниями о силе тока и измерять силу тока.
*воспитательные: способствовать развитию любознательности, инициативности, умению слушать и уважать мнение других
* развивающие: содействовать развитию интеллекта, наблюдательности, умению анализировать, обобщать и делать выводы.
Тип урока: урок усвоения и первичного закрепления новых знаний.
Применяемые элементы технологий: проблемного обучения, групповой деятельности, компьютерных, здоровье сберегающей.
Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая (пары), фронтальная.
Учебник. Перышкин А. В. «Физика, 8 класс», учебник для общеобразовательных учреждений. М.: Дрофа 2013 г.
Оборудование и средства обучения: компьютер учителя, проектор, раздаточный материал (тест), лампочки 2, ключ, источник тока, амперметр, соединительные провода.
Ход урока.
1. Организационный этап.
Здравствуйте, ребята. Я рада приветствовать вас на уроке физики. Физику, которую любят многие, и на уроке, которого ждут с нетерпением
2. Проверка домашнего задания
*Какие частицы переносят ток в металлах? (электроны)
*Какие действия оказывает электрический ток, проходя по проводнику?
(тепловое, химическое, магнитное, оптическое, атомное)
*Как доказать тепловое действие тока?
*Как доказать магнитное действие тока?
*В чем заключается химическое действие тока?
*Где применяется химическое действие тока?
3. Изучение нового материала.
Ток по проволоке струится,
Спутник ходит по небесам…
Человеку стоит дивиться
Человеческим чудесам.
В. Шефнер.
В нашей повседневной жизни мы с вами постоянно имеем дело с электрическим током. Без него мы с вами уже не представляем нашу жизнь комфортной.
Соберем электрическую цепь с двумя лампочками так, чтобы можно было поочерёдно включать одну из лампочек (источник питания, два ключа, две лампочки, соединительные провода). На доске заранее собрана электрическая цепь, необходимая для изучения нового материала.
Создание проблемной ситуации.
Что мы наблюдаем при замыкании цепи? (обе лампочки загораются. Одна лампочка горит ярче другой). Как вы думаете, почему одна лампочка горит ярче другой? Можем мы точно ответить на этот вопрос? Но мы можем выдвинуть предположение. (учащиеся выдвигать одну или несколько гипотез. Одна из гипотез предполагает, что в одной лампе ток больше, чем в другой).
Что значит, ток большой или маленький, учитывая действие тока? (большой ток выделяет больше тепла, чем маленький).
Какой физической величиной характеризуется любое действие? (силой).
Какой вывод можно сделать о действии электрического тока (через лампочки протекает ток разной силы).
Постановка учебной задачи.
Что необходимо знать о силе тока, как о физической величине: определение, единица измерения, обозначение, формула вычисления, измерение.
Темы урока: Сила тока. Измерение силы тока
Что же такое сила тока?
Силой тока I называют физическую величину, равную отношению заряда q, проходящего через поперечное сечение проводника за промежуток времени t, к этому промежутку времени.
В основу определения силы тока было положено явление взаимодействия двух проводников с током.
Если отрезки параллельных проводников длиной 1 м, находящиеся на расстоянии 1м друг от друга, взаимодействуют с силой 2∙10-7 Н, то по
проводникам протекает ток 1 А.
Единицу силы тока называют ампером. Обозначают 1 А.
1А = 1Кл/ с
Дольные и кратные единицы силы тока:
1мА= 0,001 1 А = 1000 мА
1мкА = 0,000001 А 1А = 1000000мкА
1кА= 1000А 1 А = 0,001А
За единицу электрического заряда принят 1 Кл (кулон): 1 кулон = 1 ампер × 1 секунда или 1 Кл = 1 А × 1 с = 1 А*с |
Силу тока в цепи измеряют прибором, который называется АМПЕРМЕТР. Амперметр – тот же гальванометр, но рассчитанный на большую величину тока и его шкала проградуирована в амперах.
Амперметр демонстрационный | Амперметр лабораторный |
Принцип действия прибора:
Работа амперметра основана на электромагнитном действии тока.
Устройство:
Постоянный магнит; катушка с железным сердечником; стрелка, шкала; клеммы (+),(-)
Особенности:
При включении в цепь не изменяет силу тока
Условное обозначение на схемах:
Способ включения в цепь:
Последовательно
Включение амперметра в цепь.
Амперметр включается в электрическую цепь последовательно!
Клемму со знаком «+» обязательно нужно соединять проводом, идущим от положительного полюса источника тока.
Прежде чем производить измерения необходимо определить цену деления прибора.
Схема электрической цепи.
Силы тока на практике
сила тока в лампочке ≈ 2А
в электропылесосе ≈ 0,25 А
в электробритве ≈ 0,1 А
в двигателе электровоза ≈ 350 А
в молнии ≈ 106 А
Сила тока больше 100мА приводит к поражению организма!
Лишь меньше 1мА – безопасна.
Что нового вы узнали на уроке? (обозначение силы тока, формулу для её вычисления, единицы измерения, способ измерения. Учились измерять силу тока в цепи).
Для чего нужно уметь измерять силу тока в цепи? Знать о величине силы тока? (в повседневной жизни нас окружают электроприборы, мы ими пользуемся, поэтому необходимо знать, какой должна быть сила тока в электрической цепи, чтобы приборы работали в нормальном режиме).
Устная задача на закрепление материала:
На цоколе лампы карманного фонаря написано 0,3 А. Что это значит? ( Это означает, что лампа рассчитана на силу тока не более 0,3 А). Что произойдёт с лампой, если по её спирали пропустить большую силу тока, чем указано на цоколе? (лампа загорится ярче, и спираль может перегореть). Как будет гореть лампа, если по её спирали пропустить меньшую силу тока? (лампа будет гореть тускло).
Решение задач.
Задача 1
Через спираль электроплитки за 12 мин прошло 3000 Кл электричества Какова сила тока в спирали?
Задача 2
Ток в электрическом паяльнике 500 мА. Какое количество электричества пройдет через паяльник за 2 мин?
Задача 3
Сколько времени продолжается перенос 7,7 Кл при силе тока 0,5 А?
Рассмотрите рисунок 137 и ответьте на вопросы.
|
Домашнее задание. § 37, 38 упр. 24 (1 -3),
составить синквейн со словом амперметр.
1.одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.
2. два прилагательных, выражающих главную мысль.
3. три глагола, описывающие действия в рамках темы.
4. фраза, несущая определенный смысл.
5. заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).
Например: 1. Амперметр
2. Демонстрационный, лабораторный
3. Показывает, измеряет, взаимодействует
4. Измеряет силу тока в цепи
5. Прибор
Принстонская лаборатория физики плазмы признана историческим объектом машиностроения
5 октября Американское общество инженеров-механиков (ASME) вручило Принстонской лаборатории физики плазмы (PPPL) Министерства энергетики США (DOE) табличку с выгравированной надписью, обозначающую, что лаборатория является исторической вехой в области машиностроения ASME за ее достижения в стремлении к развитию. магнитоуправляемая термоядерная энергия. ASME, который «продвигает искусство, науку и практику междисциплинарной инженерии и смежных наук по всему миру», признал Лабораторию за весь комплекс достижений в области машиностроения с 19 года. 51.
Исторические достижения включают в себя широкий спектр устройств, спроектированных и построенных для проверки возможности размещения и облегчения термоядерных реакций. В число экспериментальных машин были включены новые технологии изготовления, которые позволили создать установку с конструкционной прочностью и строгими механическими допусками, необходимыми для достижения мировых рекордных характеристик термоядерной плазмы. Например, в середине 1990-х годов испытательный реактор Tokamak Fusion Test Reactor (TFTR) компании PPPL установил мировой рекорд по мощности с использованием термоядерного топлива.
«Для нас большая честь получить это знаковое звание, — сказал Стив Коули, директор лаборатории. «Наши инженеры-механики проектируют и строят сложнейшие машины, которые наши ученые используют для изучения энергии управляемого синтеза. Инновационная инженерия имеет решающее значение для нашей миссии — получения энергии синтеза. Это назначение — дань уважения превосходным инженерным достижениям этой лаборатории».
Синтез, сила, которая движет солнцем и звездами, представляет собой слияние легких элементов в форме плазмы — горячего заряженного состояния вещества, состоящего из свободных электронов и атомных ядер — которое генерирует огромное количество энергии. Ученые всего мира стремятся воспроизвести термоядерный синтез на Земле, чтобы получить практически неиссякаемый источник энергии для выработки электроэнергии.
«Магнитные устройства, которые контролируют эти процессы, по сути являются экспериментами», — сказала Валерия Риккардо, глава инженерного отдела, крупнейшего отдела PPPL. «Разработка этих устройств требует пристального внимания команд высококвалифицированных инженеров, которые тратят годы на разработку и реализацию своих проектов».
В авангарде исследований термоядерного синтеза
Лаборатория находится в авангарде исследований по разработке термоядерной энергии с магнитным управлением с момента ее основания физиком из Принстона Лайманом Спитцером, который изобрел стелларатор, или «звездный генератор». Устройство с закручивающейся катушкой, которое Спитцер придумал во время полета в Колорадо, генерирует все магнитные поля, удерживающие плазму, с помощью внешних катушек.
Стеллараторы с витой катушкой можно сравнить с токамаками, которые представляют собой более широко используемые машины в форме пончика с более простыми катушками магнитного поля. Токамаки индуцируют ток в плазме, закручивая магнитные поля. TFTR, который Лаборатория построила и эксплуатировала с 1982 по 1997 год, установила в 1994 году мировой рекорд мощности синтеза 10,7 миллиона ватт и произвела температуру 520 миллионов градусов по Цельсию — рекорд, который стоит до сих пор.
С 1993 по 1997 год TFTR был первым устройством для магнитного синтеза, работавшим на термоядерном топливе реакторного качества — равной смеси изотопов водорода дейтерия и трития. Успешное использование такого топлива подготовило почву для его дальнейшего использования в ИТЭР, международном эксперименте, проводимом во Франции для демонстрации возможности термоядерной энергетики, и для всех будущих токамаков.
Проектом TFTR руководил физик Ричард Гаврилюк, исполняющий обязанности заместителя директора по эксплуатации и главный операционный директор PPPL. «Эти достижения вызвали огромный ажиотаж как внутри, так и за пределами Лаборатории, — сказал он. «TFTR в некотором смысле открыла путь к будущему энергии термоядерного синтеза с магнитным управлением».
Лаборатория продолжила разработку сферических токамаков, устройств в форме яблока с сердцевиной, которые производят относительно высокое давление плазмы, ключевой ингредиент для термоядерных реакций, с меньшим магнитным давлением, чем требуется для обычных токамаков. Эта возможность может привести к созданию рентабельных будущих токамаков.
На церемонии награждения 5 октября, на которой Гаврилюк выступал в качестве ведущего, присутствовали бывшие и настоящие инженеры PPPL, работавшие над многими из этих машин. С приветственными словами выступили Дейв МакКомас, вице-президент Принстонского университета по PPPL, и директор лаборатории Коули.
Программа сохранения наследия ASME
О роли программы сохранения наследия рассказал Ли Лэнгстон, член Комитета по истории и наследию ASME и почетный профессор Университета Коннектикута. С 1971 года ASME обозначила более 265 знаковых мест по всему миру, чтобы продемонстрировать значение машиностроения для общества в целом.
Кульминацией мероприятия стало то, что Боб Симмонс, бывший президент ASME и бывший инженер PPPL, вручил мемориальную доску, на которой PPPL упоминается как историческая достопримечательность Коули; до этого мемориальная доска была скрыта за занавеской. Джеймс Ван Дам, исполняющий обязанности заместителя директора Управления термоядерной энергетики Министерства энергетики США, поздравил Лабораторию с честью и показал фотографию TFTR, которая висит в его кабинете.
Слова на табличке подвели итоги инженерных достижений ПППЛ. Завещание, в частности, гласило: «Эти объекты используют сильные магнитные поля для содержания изотопов водорода, во много раз более горячих, чем ядро Солнца, для производства термоядерных реакций, высвобождающих энергию, которую можно использовать на благо всего человечества».
PPPL в кампусе Форрестол Принстонского университета в Плейнсборо, штат Нью-Джерси, посвящен созданию новых знаний о физике плазмы — сверхгорячих заряженных газов — и разработке практических решений для создания термоядерной энергии. Лаборатория находится в ведении Управления науки Университета Министерства энергетики США, которое является крупнейшим сторонником фундаментальных исследований в области физических наук в Соединенных Штатах и работает над решением некоторых из самых насущных проблем нашего времени.
Предоставлено Принстонской лабораторией физики плазмы
Цитата : Принстонская лаборатория физики плазмы признана историческим объектом машиностроения (5 октября 2018 г.) получено 23 января 2023 г. с https://sciencex.com/wire-news/300202986/princeton-plasma-physics-laboratory-designated-an-historic-mecha.html
Этот документ защищен авторским правом. Помимо любой добросовестной сделки с целью частного изучения или исследования, никакие часть может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.
электричество — Как сила тока в цепи остается неизменной?
спросил
Изменено 2 года, 11 месяцев назад
Просмотрено 3к раз
$\begingroup$
Насколько я понимаю, когда мы говорим «ток», мы имеем в виду заряд (протоны/электроны), проходящий через точку в секунду.
А теперь скажите мне, если у лампы есть сопротивление, и вы подключите ее к цепи, как ток останется прежним? Заряды, очевидно, теряют энергию в лампе и поэтому становятся МЕДЛЕННЕЕ, что должно означать уменьшение тока, верно?
[Править] Все ответы объясняли всего понемногу, поэтому было трудно выбрать один. Если ВЫ ищете ответ, пожалуйста, проверьте и другие, если принятый ответ не отвечает на ваш вопрос.
- электричество
- электрический ток
- электрическое сопротивление
- напряжение
$\endgroup$
6
$\begingroup$
Заряды явно теряют энергию в лампе и поэтому становятся МЕДЛЕННЕЕ
Заряды теряют потенциальную энергию, а не кинетическую энергию. Поскольку они не замедляются, это не проблема.
Представьте, что я позволил своей машине спуститься с горы. Двигатель не работает, но я держу педаль тормоза. И я собираюсь убедиться, что машина всегда движется со скоростью ровно 15 миль в час.
Машина заводится с некоторой энергией на вершине горы. Когда он движется, он направляет энергию на тормоза. Почему машина не тормозит? Потому что он получает точно такое же количество энергии, падая с горы. Скорость и кинетическая энергия не меняются, потому что энергия, направляемая на тормоза, идентична изменению потенциальной энергии при спуске с горы. Или можно сказать, что сила тормозов уравновешивается силой гравитации.
Если склон крутой, я сильнее нажимаю на тормоза, и они нагреваются сильнее. Если склон пологий, я отпускаю тормоза, и они немного остывают.
В цепи, когда заряды проходят через резистор, энергия, теряемая на резисторе, уравновешивается энергией электрического поля. Резистор пытается замедлить заряд, но поле в резисторе подталкивает их вперед, поэтому они сохраняют свою скорость.
В «конце» цепи заряды имеют минимальную потенциальную энергию (как автомобиль у подножия горы). Источник напряжения совершает работу над зарядами и перемещает их в участок цепи с наибольшей потенциальной энергией.
$\endgroup$
$\begingroup$
Цепь в целом придет в состояние равновесия. Если бы вы пропустили через лампу очень короткий импульс электронов, то действительно ток уменьшился бы сразу после лампы.
Но если у вас постоянный поток, то, как проиллюстрировал другой пользователь, электроны будут собираться прямо перед лампой, что ограничивает выход, но ТАКЖЕ и вход! «Транспортная пробка» движется в обратном направлении, вплоть до источника, и в конечном итоге замедляет все электроны от источника к лампе.
$\endgroup$
$\begingroup$
Вопрос
Очевидно, заряды в лампе теряют энергию и поэтому становятся МЕДЛЕННЕЕ, что должно означать уменьшение тока, верно?
показывает, что у вас неправильное представление о движении электронов проводимости.
Если бы вы были правы, то для поддержания того же тока в цепи чудом потребовалось бы, чтобы больше электронов проводимости вносило свой вклад в процесс проводимости, когда вы двигались бы по цепи.
Если бы этого не произошло, то электроны проводимости двигались бы все медленнее и медленнее и . . . . . в конце концов остановиться?
На самом деле происходит то, что электроны приобретают кинетическую энергию (и теряют электрическую потенциальную энергию) между столкновениями с ионами решетки (связанными) из-за электрического поля в проводе, а затем теряют эту дополнительную кинетическую энергию ионами решетки при столкновении с их.
Чистый эффект заключается в том, что температура материала увеличивается по мере того, как увеличивается внутренняя кинетическая энергия материала (ионы решетки вибрируют сильнее), и электроны проводимости движутся вдоль проводника с постоянной средней скоростью.
$\endgroup$
4
$\begingroup$
Итак, я думаю, что путаница заключается в понятии тока. Когда мы применяем разность потенциалов к цепи, имеющей сопротивление, ни один электрон не перемещается с одного конца на другой. Что на самом деле происходит, так это то, что он заменяет электрон рядом с ним, который, в свою очередь, заменяет электрон рядом с ним, и это происходит до тех пор, пока последний электрон не достигнет другого терминала. Сопротивление с самого начала показывает свое влияние на движение заряда, а не тогда, когда заряд проходит через него. То, что вы говорите, это то, что заряд при прохождении через сопротивление должен терять энергию, и, следовательно, ток должен замедляться, это частично правильно. Да, сопротивление действительно замедляет движение электрона, но этот эффект наблюдается во всей цепи, а не только на пути, где подключено сопротивление.
$\endgroup$
3
$\begingroup$
Вот почему ток остается неизменным, проходя через лампочку:
Думайте о течении как о воде, текущей вниз по течению в реке. Вода подходит к плотине и течет поверху, а затем падает до самого дна плотины, а затем снова течет вниз по течению. Каждый галлон воды, утекшей в реку, перельется через плотину. Каждый галлон воды, протекающий сверху, упадет на дно. Каждый галлон, упавший на дно, снова течет вниз по течению. Таким образом, каждый галлон воды, которая первоначально текла вниз по течению до того, как попасть к плотине, снова будет течь вниз по течению после выхода из плотины.
Мы говорим, что вода сохраняется . Один галлон на входе, один галлон на выходе. Ток в цепи ведет себя одинаково: один ампер на входе, один ампер на выходе.
$\endgroup$
9
$\begingroup$
Ваш вопрос очень хороший, я пришел к выводу, что ваш вопрос заключается в том, как ток остается неизменным, когда он подает питание на лампу для ее накаливания.
Существует экспериментальный закон под названием Закон Ома , его математическая формулировка такова: $$ V = I R$$
Теперь давайте рассмотрим эту схему
Если учесть, что электроны текут от отрицательной клеммы к положительной, и игнорировать аспекты квантовой механики, то для провода и лампочки в этой цепи мы можем записать Закон Ома следующим образом: $$ V_{провод} = I_{провод} R_{ провод}$$ $$V_{лампочка}= I_{лампочка} R_{лампочка}$$ .
мы обычно используем токопроводящие провода, сопротивление которых невелико, поэтому из закона Ома сразу видно, что в любых двух точках напряжение меньше, но сопротивление лампочки заведомо намного выше, чем у провода, следовательно, напряжение между два конца луковицы довольно высоки. Вы должны видеть, что я не использовал здесь тот факт, что ток постоянен, я просто использовал экспериментальный факт, что напряжение прямо пропорционально сопротивлению.
Связь скорости дрейфа с током есть $$ I \propto v_d $$ и я хочу, чтобы вы поняли, что когда напряжение будет высоким, электроны будут иметь больше энергии и, следовательно, будут иметь большую скорость дрейфа, чем выше скорость дрейфа, тем выше будет ток. Следовательно, ток в лампочке будет больше, чем ток в проводе.
Итак, мы обнаружили, что ток в лампочке будет выше и электроны с большой дрейфовой скоростью сталкиваются с атомами лампочки, передавая им часть своей энергии и эта энергия высвобождается в виде фотонов, теперь наш на самом деле движущихся электронов имеют меньшую энергию (поскольку они потеряли часть энергии во время столкновения с атомами внутри материала колбы), поэтому мы можем сказать, что скорость их дрейфа уменьшилась, поэтому ток и, следовательно, качественно мы можем сказать, что ток теперь достиг того же уровня. величина, как это было в проводе.
Если что-то непонятно, задавайте в комментариях.
$\endgroup$
$\begingroup$
Ответ @Farcher, особенно последний абзац, прекрасно подводит итог. Положительная работа, совершаемая электрическим полем над зарядом, дающая кинетическую энергию заряда, равна отрицательной работе, совершаемой решетчатой структурой, которая отнимает кинетическую энергию заряда, увеличивая внутреннюю энергию структуры. В конечном итоге энергия рассеивается в виде света и тепла в окружающую среду (нагрев сопротивлением).
Механический аналог толкает объект с постоянной скоростью по поверхности с трением. Положительная работа, совершаемая при перемещении ящика между двумя точками, в точности равна отрицательной работе трения при нулевой чистой работе и отсутствии изменения кинетической энергии (скорости) ящика. Результатом является повышение температуры на границе раздела и возможная передача тепла в окружающую среду.
Хотя это и не точно, вы можете думать о внешней силе как о силе электрического поля, о ящике как о заряде, о скорости, как о токе, и о поверхности с трением, как о электрическом сопротивлении.
Надеюсь, это поможет.
$\endgroup$
$\begingroup$
Когда вы соединяете клеммы батарейки с клеммами лампочки, физически это означает, что вы создаете внутри проводника электрическое поле, направленное от положительной стороны к отрицательной. Поскольку проводник имеет свободные заряды, электрическое поле заставит их двигаться от клеммы с более высокой концентрацией заряда к другой клемме с более низкой концентрацией, чтобы достичь равновесия (наименьшая энергия).
Металлы представляют собой элементы, валентные электроны которых не очень хорошо связаны с атомными ядрами и, кроме того, образуют вещества, валентные электроны которых могут быть разделены между несколькими атомами. Благодаря этому мы можем использовать металлы в качестве проводников, а общие электроны — необходимые свободные заряды. Итак, электроны имеют массу и заряд, и тогда сила, создаваемая электрическим полем, будет действовать на каждый электрон таким образом, что подчиняется второму закону Ньютона: $$F = m_e.a$$ Но бедный электрон каждый раз сталкивается, потому что находится внутри вещества (металла). При каждом столкновении он отдает кинетическую энергию металлической конструкции. Как известно, потеря кинетической энергии означает уменьшение скорости электронов, а энергия трансформируется в колебания конструкции (тепло), а это принципы сопротивления и эффекта Джоуля. Лампа накаливания, например, использует эти эффекты, чтобы сильно нагреть свою нить накала, чтобы произвести свет через излучение абсолютно черного тела.
Средняя скорость электрона внутри проводника держится на уровне порядка миллиметров в секунду, быстро распространяется информация об электрическом поле, о скорости света, а что увеличивается при увеличении значения тока, так это число проходящих электронов на точку в линейной металлической проволоке в единицу времени, и это отношение остается постоянным повсюду в цепи при макроскопическом измерении.
$\endgroup$
$\begingroup$
Здесь много слишком сложных ответов. Я буду максимально простым и постараюсь ответить на ваши вопросы. Ток — это движение Электронов. Протоны не двигаются. Источник питания не «производит ток» как таковой. Ток вызван напряжением (которое представляет собой разницу в электрическом потенциале). Лучшая аналогия — давление воды. Напряжение — это напор воды, резистор — это кран или смеситель, ток — это расход воды. Если ваш кран частично открыт и оставлен постоянным, то поток воды определяется «Напряжением». Чем выше напор воды, тем выше расход. В качестве альтернативы, при постоянном давлении вы можете изменять «сопротивление» с помощью крана. Откройте кран больше = меньшее сопротивление = больший поток воды. Итак, формула Ток = Напряжение/Сопротивление.
Может возникнуть некоторая путаница, когда мы говорим о цепи как о «10-амперной цепи», но это максимальный ток, а не постоянная величина.
Давайте рассмотрим простой пример с использованием автомобильного аккумулятора, который обычно называют 12-вольтовым. (На самом деле это ближе к 13, но мы любим четные числа) Он всегда на 12 В, даже если ток не течет. После замыкания цепи по ней начинает течь ток. В целях обсуждения мы можем игнорировать сопротивление проводов и сосредоточиться на лампочках. Что-то вроде стоп-сигнала будет иметь сопротивление около 12 Ом, поэтому ток для одного фонаря будет около 1 ампера.