Site Loader

Содержание

Количество теплоты, выделяемое проводником с током — урок. Физика, 8 класс.

Проходя по проводнику, ток может оказывать некоторые действия: тепловое, химическое и магнитное (подробно об этом можно почитать в \(7\) теме). Вспомним, с чем связано тепловое действие тока. Оно объясняется тем, что свободные электроны в металлах или ионы в растворах солей, кислот, щелочей, перемещаясь под действием электрического поля, взаимодействуют с ионами или атомами вещества проводника и передают им свою энергию. В результате работы электрического тока внутренняя энергия проводника увеличивается. Например, спираль лампочки раскаляется до такой температуры, что начинает излучать свет.

 

 

Нагретый проводник отдаёт полученную энергию окружающим телам путём теплопередачи. Значит, количество теплоты, выделяемое проводником, по которому течёт ток, равно работе тока, т.е. Q = A, где \(А\) — работа тока, \(Q\) — количество теплоты.
Работу тока рассчитывают по формуле A = U⋅I⋅t. Тогда количество теплоты будет определяться по такой же формуле Q = U⋅I⋅t.


Пользуясь законом Ома, можно количество теплоты, выделяемое проводником с током, выразить через силу тока \(I\), сопротивление участка цепи \(R\) и время \(t\). Зная, что напряжение U равно U = IR, получим: Q = I2⋅R⋅t

Количество теплоты, выделяемое проводником с током, равно произведению квадрата силы тока, сопротивления проводника и времени.

К такому же выводу на основании опытов пришли независимо друг от друга английский учёный Джеймс Джоуль и русский учёный Эмилий Христиапович Ленц. Поэтому сформулированный выше вывод называется законом Джоуля Ленца.

 

 

Джоуль Джеймс Прескотт (\(1818–1889\)) – английский физик, член Лондонского королевского общества. Он внес значительный вклад в исследование электромагнетизма и тепловых явлений, в создание физики низких температур, в обоснование закона сохранения и превращения энергии. Именем Джоуля назвали единицу измерения работы и энергии в системе СИ.

 

 

Эмилий Христианович Ленц (\(1804-1865\)) — российский физик и электротехник, академик Петербургской АН (\(1830\)), ректор Санкт-Петербургского университета (с \(1863\)) — один из основоположников электротехники. С его именем связано открытие закона, определяющего тепловые действия тока, и закона, определяющего направление индукционного тока.

 

Преобразование электрической энергии в тепловую широко используется в электрических печах и различных электронагревательных приборах.

 

Состояние сети, когда по проводам и приборам проходит ток больше допустимого значения, называется перегрузкой. Опасность этого явления в тепловом действии тока, ведь при большой перегрузке изоляция проводников легко воспламеняется. Перегрузка может возникнуть при подключении устройств большой мощности через удлинитель (смотри рисунок и никогда так не делай!).

 

 

Для примера, перегрузка проводов на \(25\)% приводит к сокращению срока их службы где-то   с \(20\) лет до \(3-5\) месяцев, а перегрузка проводов на \(50\)% — до нескольких часов.

Источники:

Перышкин А. В Физика. 8 класс // ДРОФА, 2013

http://www.myshared.ru/slide/93472/ 
http://electricalschool.info/main/osnovy/1090-zakon-dzhoulja-lenca.html
http://class-fizika.narod.ru/10_7.htm
http://уроки.мирфизики.рф/%d0%b7%d0%b0%d0%ba%d0%be%d0%bd-%d0%b4%d0%b6%d0%be%d1%83%d0%bb%d1%8f-%d0%bb%d0%b5%d0%bd%d1%86%d0%b0/
http://www.nscience.ru/chemistry/physical/thermodynamics/what_does_thermidynamics_research/
http://energetika.in.ua/ru/books/book-2/part-2/section-1/1-2
http://to-name.ru/biography/emilij-lenc.htm
http://mistroim.ru/remont-pomesheniy/elektrichestvo/kakie-neispravnosti-v-elektroseti-mogut-vozniknut/
http://frutmrut.ru/zakon-dzhoulya-lenca

Разработка урока физики » Количество теплоты, выделяемое проводником с током. Закон Джоуля-Ленца»

Тема: Количество теплоты, выделяемое проводником с током. Закон Джоуля-Ленца.

Цель:

1.Вывести формулу, выражающую закон Джоуля- Ленца; рассмотреть применение этой формулы на практике; закрепить знание по темам: напряжение, мощность и работа электрического тока.

2. Развивать учебно-информационные навыки

3.Воспитывать аккуратность при работе в тетрадях и у доски

Ход урока

1.ОРГ часть

Приветствие. Сообщение темы урока через анализ пословиц

Быстро нагревается- быстро остывает

Работающей мельнице некогда замерзать

О какой физической величине идет речь в этих пословицах?

Правильно , сегодня мы с вами на уроке будем говорить о количестве теплоты, выделяемое проводником с током, выведем формулу для расчета этой физической величины. Но в начале давайте вспомним, что изучали на прошлых уроках.

2. Проверка знаний

1. Логическая цепочка ( заполнение пропусков в формуле поочередно)

Цепочка после заполнения заполнения

Цепочка до заполнения

-Объясните, в каких единицах измеряется каждая физическая величина.

2. Проверка домашнего задания

  1. Определите силу тока в цепи

  2. Определите напряжение на батареи

  3. Рассчитайте напряжение на лампе

  4. Рассчитайте напряжение на реостате

  5. Вычислите мощность тока в лампе

  6. Вычислите мощность тока в реостате

  7. Рассчитайте работу электрического тока в лампе

  8. Рассчитайте работу электрического тока в реостате

Ответы

№ вопроса

1

2

3

4

5

6

7

8

Ответ

0,24 А

9,6 В

2,4 В

7,2 В

0,576 Вт

1,728 Вт

34,56 Дж

103,68 Дж

3. Самостоятельная работа

  1. Определите силу тока в цепи

  2. Определите напряжение на батареи

  3. Рассчитайте напряжение на лампе

  4. Рассчитайте напряжение на реостате

  5. Вычислите мощность тока в лампе

  6. Вычислите мощность тока в реостате

  7. Рассчитайте работу электрического тока в лампе

  8. Рассчитайте работу электрического тока в реостате

1,2 задание общее ,далее

1вариант выполняет задания под нечетными номерами, т.е. 3,5,7

2 вариант выполняет задание под четными номерами, т.е. 4,6,8.

(самопроверка по ответам)

Ответы

№ вопроса

1

2

3

4

5

6

7

8

Ответ

0,4 А

2 В

1,2 В

0,8 В

0,48 Вт

0,32Вт

288 Дж

192 Дж

3.Объяснение нового материала

(анализ пословиц)

— С какими физическими величинами связано количество теплоты? ( С работой и временем).

Q=А

-Как обозначается количество теплоты? (Q )

— Подумайте и скажите, в какой зависимости находятся количество теплоты и время работы проводника ? ( В прямой пропорциональной зависимости. Чем дольше работает проводник с током, тем больше выделится количества теплоты) .

Электрический ток нагревает проводник. А с чем это связано? Ответ на этот вопрос найдите в учебнике.

(Работа с учебником)

Опыт показывает, что в неподвижных металлах вся работа тока идет на увеличение их внутренней энергии. Нагретый проводник отдает полученную энергию окружающим телам, но уже путем теплопередачи. Значит, количество теплоты , выделяемое проводником, по которому течет ток ,равно работе тока

A=UIt, Q=A, то Q= UIt, U=lR, Q=l 2Rt

Количество теплоты, выделяемое проводником с током , равно произведению квадрата силы тока, сопротивления проводника и времени.

К этому же выводу пришли независимо друг от друга английский ученый Джеймс Джоуль и русский ученый Эмилий Христианович Ленц. Поэтому сформулированный выше вывод называется законом Джоуля-Ленца.

(Просмотр ролика об Эмилии Ленце ( 6 мин) )

4. Первичное закрепление материала

1) выведите формулу для вычисления количества теплоты, выделяемое проводником, если известно

  • напряжение, сопротивление и время работы проводника (Q= )

  • мощность электроприбора и его время работы (Q=Рt)

2)Используя карточку 1,определите, какое количество теплоты выделит лампочка

Дано: СИ Решение:

t=10 мин 600 с Q=l 2Rt

R=3 Ом Q=600·3·0,4=720 Дж

I=0,4 А Ответ : 720 Дж

Q-?

3)интерактивный тест « Закон Джоуля-Ленца» https://drive.google.com/file/d/0B5kPsZr7nFJLVnBZN3duUEF1Vk0/view?usp=sharing

Итог 1)Рефлексия

2) Д.з. п. 53

2) карточка

  1. Определите какое количество теплоты выделит лампочка

  2. Рассчитайте количество теплоты, выделяемое реостатом.

Количество теплоты, выделяемое проводником с током. | Методическая разработка по физике (8 класс) по теме:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

« Количество теплоты, выделяющееся при сгорании топлива»

Методическая разработка урока в 8 классе по теме » Количество теплоты, выделяющееся при сгорании топлива»…

Количество теплоты. Единицы количества теплоты. Удельная теплоемкость. Расчет количества теплоты. 8 класс

Количество теплоты. Единицы количества теплоты. Удельная теплоемкость. Расчет количества теплотыЦели урока:Обучающая:ввести понятие количества теплоты, удельной теплоемкости.обосновать зависимос…

ПЛАН -КОНСПЕКТ урока «Количество теплоты, выделяющееся при сгорании топлива» в 8 классе

План-конспект урока, тест, самоанализ урока…

Расчет количества теплоты необходимого для нагревания тела или выделяемого им при охлаждении

Тема урока:  Расчет количества телоты необходимого для нагревания тела или выделяемого им при охлажденииТип урока: комбинированный.Форма урока: урок — решения задач….

Методическая разработка урока по теме «Расчет количества теплоты, необходимого для нагревания тела или выделяемого им при охлаждении.

Представлена методическая разработка урока в 8 классе с использованием образовательной информационно-коммуникационной технологии и применением блокнота-мимио. Урок изучения нового материала по теме &q…

Презентация к уроку «Расчет количества теплоты, необходимого для нагревания тела или выделяемого им при охлаждении». 8 класс

Презентация для сопровождения урока по теме «Расчет количества теплоты, необходимого для нагревания тела или выделяемого им при охлаждении». * 8 класс….

Решение задач на расчёт количества теплоты, необходимого для нагревания тела или выделяемого им при охлаждении.

Презентация к уроку физики «Решение задач на расчёт количества теплоты, необходимого для нагревания тела или выделяемого им при охлаждении. » (8 класс)…

«Количество теплоты, выделяемое проводником с током. КПД электронагревательных приборов». 8-й класс

Тип урока: усвоение нового материала.

Вид обучения на уроке: объяснительно-иллюстративный, практический.

Цель: вывести формулу для нахождения количества теплоты, выделяемого проводником с током.

Задачи:

  • образовательная: практическим путем вывести формулу для нахождения количества теплоты, выделяемого проводником с током; преобразовать полученную формулу, используя имеющиеся знания о законе Ома; ввести понятие КПД электронагревательных приборов
  • воспитательная:
    научиться быть внимательным и прислушиваться к мнению окружающих, бережно относиться к школьному оборудованию
  • развивающая: научиться работать в группе, анализировать результаты, полученные практическим путем.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, 5 плоских батареек на 4,5 В, 2 амперметра, 2 резистора сопротивлением по 2 Ом, резистор сопротивлением 1Ом, резистор сопротивлением 3 Ом, соединительные провода.

Используемые материалы: презентация к уроку (Приложение 1), распечатка задач (Приложение 2).

Меры безопасности: учащиеся должны быть ознакомлены с техникой безопасности при работе с электрооборудованием. Цепи замыкаются только после проверки их учителем. Тактильная проверка резисторов осуществляется только после размыкания цепей.

Примечание: используются резисторы с открытой спиралью, при указанных в работе технических характеристиках оборудования и времени прохождения электрического тока, температура спиралей безопасна для учащихся.

Ход урока

Вспоминаем действия электрического тока (Приложение 1, слайды 2-5). Останавливаем внимание на тепловом действии

. (3 мин)

Демонстрируем электроприборы (Приложение 1, слайд 6). Ставим вопрос: “Почему в одном случае тепловое действие тока сильнее, а в другом слабее?” Формулируем тему урока. (1 мин)

Разбиваем класс на 4 группы. Группам выдается соответствующее оборудование и предлагается собрать электрические схемы, различные для каждой группы (Приложение 1, слайд 8). (6 мин)

По команде учителя цепи замыкаются. Через 1 минуту цепи размыкаются, и участникам предлагается проверить (рукой), какой резистор нагрелся больше. Участники первой группы сравнивают свой резистор с резистором второй группы, а участники второй группы – с резистором первой. Участники третьей группы сравнивают свой резистор с резистором четвертой группы, а участники четвертой группы – с резистором третьей.

(3 мин)

Группам предлагается сформулировать вывод (4 мин):

  • 1,2 группы: как количество теплоты, выделяемое при прохождении электрического тока, зависит от напряжения в цепи? Все записывают этот вывод.
  • 3,4 группы: как количество теплоты, выделяемое при прохождении электрического тока, зависит от силы тока в цепи? Все записывают этот вывод.

По команде учителя замыкаются все цепи теперь уже на 2 минуты. (2 мин)

Цепи размыкаются, и все учащиеся формулируют вывод о том, как количество теплоты, выделяемое при прохождении электрического тока, зависит от времени его прохождения. Все записывают вывод.

(1 мин)

Совместно выводим формулу для расчета теплоты. (Приложение 1, слайд 9). (2 мин)

Используя закон Ома, преобразуем эту формулу. 1, 2 группы записывают значение теплоты через сопротивление и напряжение. 3,4 группы – через сопротивление и силу тока. (3 мин)

Записываем все выведенные формулы. (1 мин)

Решаем 3 задачи, 3 человека у доски [1]. В каждой задаче используется одна из выведенных формул (приложение 2). (7 мин)

Делаем вывод, от чего же зависит эффективность электронагревательных приборов.

(2 мин)

Говорим о том, что не вся энергия электрического тока оказывается нам полезной. Вводим понятие КПД электронагревательных приборов. (7 мин)

Домашнее задание на выбор (3 мин)

3 любые задачи из задачника на расчет величин, входящих в новые формулы.

Вычисление КПД одного из электронагревательных приборов, находящихся у вас дома.

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Используемая литература.

  1. Сборник задач по физике: 7-9 классы/Авт.-сост. Е.Г. Московкина, В.А. Волков. — М.: ВАКО, 2011. — 176 с.

Как изменится количество теплоты, выделяемое провод­ником с током, если силу тока в проводнике уменьшить в 2 раза?

1. /ФИЗИКА ДЛЯ ТЕБЯ/1 Тепловые явления.Теплопередача и работа/1 Виды теплопередачи.doc
2. /ФИЗИКА ДЛЯ ТЕБЯ/1 Тепловые явления.Теплопередача и работа/2 Количество теплоты.Уд.теплоемкость..doc
3. /ФИЗИКА ДЛЯ ТЕБЯ/1 Тепловые явления.Теплопередача и работа/3 Расчет количества теплоты.doc
4. /ФИЗИКА ДЛЯ ТЕБЯ/1 Тепловые явления.Теплопередача и работа/4 Сравнение количеств теплоты.doc
5. /ФИЗИКА ДЛЯ ТЕБЯ/1 Тепловые явления.Теплопередача и работа/5 Энергия топлива.doc
6. /ФИЗИКА ДЛЯ ТЕБЯ/1 Тепловые явления.Теплопередача и работа/6 Закон сохран.и превращ.энергии в механ.и тепловых процессах.doc
7. /ФИЗИКА ДЛЯ ТЕБЯ/2 Изменение агрегатного состояния вещества/1 Плавление и отвердевание крист.тел.doc
8. /ФИЗИКА ДЛЯ ТЕБЯ/2 Изменение агрегатного состояния вещества/2 График плавления и отвердевания кристаллических тел.doc
9. /ФИЗИКА ДЛЯ ТЕБЯ/2 Изменение агрегатного состояния вещества/3 Плавление и отвердевание.Уд.теплота плавления.doc
10. /ФИЗИКА ДЛЯ ТЕБЯ/2 Изменение агрегатного состояния вещества/4 Расчет кол.теплоты при кристаллизации и плавлении.doc
11. /ФИЗИКА ДЛЯ ТЕБЯ/2 Изменение агрегатного состояния вещества/5 Испарение и конденсаци. Кипение..doc
12. /ФИЗИКА ДЛЯ ТЕБЯ/2 Изменение агрегатного состояния вещества/6 Удельная теплота парообразования..doc
13. /ФИЗИКА ДЛЯ ТЕБЯ/2 Изменение агрегатного состояния вещества/7 Двигатель внутреннего сгорания..doc
14. /ФИЗИКА ДЛЯ ТЕБЯ/3 Электричество/1 Электризация.Эл.поле..doc
15. /ФИЗИКА ДЛЯ ТЕБЯ/3 Электричество/2 Строение атома.doc
16. /ФИЗИКА ДЛЯ ТЕБЯ/3 Электричество/3 Объяснение электризации тел.doc
17. /ФИЗИКА ДЛЯ ТЕБЯ/4 Сила тока.Напряжение.Сопротивление/1 Электрический ток.Источники тока..doc
18. /ФИЗИКА ДЛЯ ТЕБЯ/4 Сила тока.Напряжение.Сопротивление/10 Параллельное соединение.doc
19. /ФИЗИКА ДЛЯ ТЕБЯ/4 Сила тока.Напряжение.Сопротивление/11 Параллельное и последовательное соединение.doc
20. /ФИЗИКА ДЛЯ ТЕБЯ/4 Сила тока.Напряжение.Сопротивление/2 Электрическая цепь и ее сост.части.doc
21. /ФИЗИКА ДЛЯ ТЕБЯ/4 Сила тока.Напряжение.Сопротивление/3 Эл.ток в металлах и растворах электролитов.doc
22. /ФИЗИКА ДЛЯ ТЕБЯ/4 Сила тока.Напряжение.Сопротивление/4 Сила тока.Амперметр.doc
23. /ФИЗИКА ДЛЯ ТЕБЯ/4 Сила тока.Напряжение.Сопротивление/5 Электрическое напряжение.Вольтметр..doc
24. /ФИЗИКА ДЛЯ ТЕБЯ/4 Сила тока.Напряжение.Сопротивление/6 Зависимость силы тока и напряжения.Сопротивление проводников.doc
25. /ФИЗИКА ДЛЯ ТЕБЯ/4 Сила тока.Напряжение.Сопротивление/7 Закон Ома для участка цепи..doc
26. /ФИЗИКА ДЛЯ ТЕБЯ/4 Сила тока.Напряжение.Сопротивление/8 Расчет сопротивления проводников.doc
27. /ФИЗИКА ДЛЯ ТЕБЯ/4 Сила тока.Напряжение.Сопротивление/9 Последовательное соединение.doc
28. /ФИЗИКА ДЛЯ ТЕБЯ/5 Мощность и работа эл. тока/1 Работа эл.тока.doc
29. /ФИЗИКА ДЛЯ ТЕБЯ/5 Мощность и работа эл. тока/2 Мощность электрического тока.doc
30. /ФИЗИКА ДЛЯ ТЕБЯ/5 Мощность и работа эл. тока/3 Нагрев.проводников.Закон Джоуля-Ленца.doc
31. /ФИЗИКА ДЛЯ ТЕБЯ/6 Электромагнитные явления/1 Магнитное поле.Магниты..doc
32. /ФИЗИКА ДЛЯ ТЕБЯ/6 Электромагнитные явления/2 Явление эл.маг.индуккции.doc
33. /ФИЗИКА ДЛЯ ТЕБЯ/Заголовки/1.doc
34. /ФИЗИКА ДЛЯ ТЕБЯ/Заголовки/2.doc
35. /ФИЗИКА ДЛЯ ТЕБЯ/Заголовки/3.doc
36. /ФИЗИКА ДЛЯ ТЕБЯ/Заголовки/4.doc
37. /ФИЗИКА ДЛЯ ТЕБЯ/Заголовки/5.doc
38. /ФИЗИКА ДЛЯ ТЕБЯ/Заголовки/6.doc
39. /ФИЗИКА ДЛЯ ТЕБЯ/Заголовки/~$ЕДЕНИЕ.doc
40. /ФИЗИКА ДЛЯ ТЕБЯ/Заголовки/Титульный лист.doc
41. /ФИЗИКА ДЛЯ ТЕБЯ/Игры и высказывания/Афоризмы по темам.doc
42. /ФИЗИКА ДЛЯ ТЕБЯ/Игры и высказывания/Задачи по загадкам.doc
43. /ФИЗИКА ДЛЯ ТЕБЯ/Игры и высказывания/Интеллектуальная игра.doc
44. /ФИЗИКА ДЛЯ ТЕБЯ/Игры и высказывания/Лирики о физике.doc
45. /ФИЗИКА ДЛЯ ТЕБЯ/Игры и высказывания/Слово о науке.doc
46. /ФИЗИКА ДЛЯ ТЕБЯ/Игры и высказывания/ФИЗИЧЕСКОЕ ЛОТО Тепловые явления.doc
1. На каком способе теплопередачи основано водяное отопление? Теплопроводности. Конвекции. Излучении
1. Количеством теплоты называют ту часть внутренней энергии, которую
1. Какое количество теплоты необходимо для нагревания цинка массой 1 кг на 1°С?
Смешали горячую воду массой 0,1 кг при температуре 50 °С с холодной водой массой 0,2 кг при температуре 20° С
1. Удельная теплота сгорания топлива-это количество теплоты, выделяющееся
1. Какие превращения энергии происходят при падении метеорита?
Вариант 1 Свинец плавится при температуре 327°С. Что можно сказать о температуре отвердевания свинца?
Вариант 1 На рисунке а изображен график нагревания и плавления кристаллического тела
Вариант 1 Молекулы в кристаллах расположены
1. Какая энергия требуется для плавления железа массой 1 кг при температуре плавления?
Какое явление называют конденсацией? Это явление, при котором происходит
1. Равна ли внутренняя энергия воды массой 1 кг при тем­пературе
На рисунке 103 изображен разрез двигателя внутреннего сго­рания. Каким номером обозначен
1. Стекло при трении о шелк заряжается положительно отрицательно
Имеет ли заряд электрон? Не имеет
1. Тело заряжено отрицательно тогда, когда сумма всех по­ложительных зарядов в теле
Электрическим током называют движение электронов по проводнику
Сила тока в проводнике
Вариант1 Рассмотрите схему электрической цепи, изображенную на рисунке 178, и ответьте на вопросы. 1
Вариант 1 На рисунке 129
Вариант 1 в твердом состоянии металлы Частицы в них расположены
Рассмотрите рисунок 137 и ответьте на вопросы
Рассмотрите рисунок 140 и ответьте на вопросы
Какова сила тока в проводни­ке при напряжении 4 В, если при 12 в она равна 3 А?
1. По данным, приведенным на рисунке 157, вычислите по­казания вольтметра. 0,5 В; 110 В; 440 В; 1100 В. 2
1. 0,5 м; 5 м; 1,8 м; 2,5 м; 25 м
1. Требуется изготовить елочную гирлянду из лампочек, рассчитанных на напряжение 6 В, чтобы ее можно было включить в сеть напряжением 120 В. Сколько для этого надо взять лампочек? 4; 8; 16; 20; 30. 2
Сколько джоулей в 1 Вт ч?
Вариант 1 Сколько ватт в 25 кВт? 250 Вт; 25 000 Вт; 2500 Вт; 2,5 Вт; 25 Вт. 2
Как изменится количество теплоты, выделяемое провод­ником с током, если силу тока в проводнике уменьшить в 2 раза?
Рис. 181)? Будут висеть отвесно. Головки притянутся друг к другу. Головки оттолкнутся друг от друга. Как направлены магнитные линии между полюсами дугообразного магнита (рис. 182)
Придет в движение
Fizika dlya tebya
Fizika dlya tebya
Fizika dlya tebya
Fizika dlya tebya
Fizika dlya tebya
Fizika dlya tebya
Особие для учителей и учеников
Наблюдение и опыты. Физические величины и их измерение
1 Деревянные кони по снегу скачут, а в снег не проваливаются
Прибор. Состоит из двух самостоятельно действующих приборов. Первая часть слова является омонимом людей с девиантным поведением. Без воды не работает. Работа основана на изменении температуры при испарении. Измеряет влажность воздуха. Явление
Уж если вам заняться нечем, а хочется изобретать
А. И. Герцен Наука не может ошибаться в вещах, она может ошибаться лишь в понимании вещей
Молекулярная физика

Вариант 1

1. Как изменится количество теплоты, выделяемое провод­ником с током, если силу тока в проводнике уменьшить в 2 раза?


  1. Увеличится в 2 раза. 4. Уменьшится в 2 раза.

  2. Увеличится в 4 раза. 5. Уменьшится в 4 раза.

  3. Не изменится.

2. Какую энергию расходует электрический утюг за 1 мин, если сопротивление его нагревательного элемента 100 Ом, а сила тока в нем 2 А?

1. 7560 Дж; 2. 24 000 Дж; 3. 36 000 Дж; 4. 66 000 Дж.

3. В нагревательном элементе чайника при напряжении 220 В сила тока 5 А. Какое количество теплоты выделит чайник за 5 мин?

1. 5400 Дж; 2. 72 600 Дж; 3. 150 000 Дж; 4. 96 000 Дж; 5. 330 000 Дж.

4. Железная и медная проволоки одинаковых размеров соединены последовательно и подключены к источнику тока. Что можно сказать о количестве теплоты, выде­ляемом этими проволоками?


  1. Медная проволока выделит меньшее количество теп­лоты.

  2. Медная проволока выделит большее количество теп­лоты.

  3. Проволоки выделят равное количество теплоты.

Вариант 2

1. Как изменится количество теплоты, выделяемое спиралью электрической плитки, если ее длину уменьшить в 2 раза?


  1. Увеличится в 2 раза. 4. Уменьшится в 2 раза.

  2. Увеличится в 4 раза. 5. Уменьшится в 4 раза.

  3. Не изменится.

2. В электрической лампе нить накаливания имеет сопро­тивление 440 Ом. Вычислите количество теплоты, выде­ляемое лампой за 10 мин, если сила тока в ней 0,5 А.

1. 5760 Дж; 2. 24 000 Дж; 3. 36 000 Дж; 4. 66 000 Дж.

3. Включенная часть реостата имеет сопротивление 10 Ом и напряжение 30 В. Какое количество теплоты выделится реостатом за 10 мин?

1. 5400 Дж; 2. 72 600 Дж; 3. 150 000 Дж; 4. 96 000 Дж; 5. 33 000 Дж.

4. Электрические лампы сопротивлением 200 и 400 Ом соединены параллельно и подключены к источнику тока. Что можно сказать о количестве теплоты, выделяемом ими за одно и то же время?


  1. Лампы выделят одинаковое количество теплоты.

  2. Количество теплоты, выделяемое первой лампой, будет
    больше в 4 раза.

  3. Количество теплоты, выделяемое первой лампой, будет
    меньше в 4 раза.

  1. Количество теплоты, выделяемое первой лампой, будет
    больше в 2 раза.

  2. Количество теплоты, выделяемое первой лампой, будет
    меньше в 2 раза.

Нагревание проводников электрическим током. Закон Джоуля-Ленца

Электрический ток нагревает проводник. Это явление нам хорошо известно. Объясняется оно тем, что свободные электроны в металлах или ионы в растворах электролитов, перемещаясь под действием электрического поля, взаимодействуют с молекулами или атомами вещества проводника и передают им свою энергию.

Опыты показывают, что в неподвижных металлических проводниках вся работа тока идет на нагревание проводников, т. е. на увеличение их внутренней энергии. Мерой же изменения внутренней энергии тела является количество теплоты. Значит, количество теплоты, выделяющееся в проводнике, равно работе тока.

Мы знаем, что работу тока рассчитывают по формуле:

А = UIt.

Обозначим количество теплоты буквой Q. Согласно сказанному выше Q = A, или

Q = UIt.

Пользуясь законом Ома, можно выразить количество теплоты, выделяющееся в участке цепи при работе тока, через силу тока, сопротивление участка цепи и время.

Зная, что U= IR, получим:

Q=IRIt

т. е.

Q=I2Rt

Количество теплоты, выделяемое проводником с током, равно произведению квадрата силы тона, сопротивления проводника и времени.

К этому же выводу, но на основании опытов впервые пришли независимо друг от друга английский ученый Джоуль и русский ученый Ленц. Поэтому сформулированный выше вывод называется законом Джоуля — Ленца.

Вопросы. 1. Как можно объяснить нагревание проводника электрическим током? 2. По какой формуле можно рассчитать количество теплоты, выделяемое в проводнике током? 3. Как, пользуясь законом Ома, можно выразить количество теплоты, выделяемое током в проводнике, через силу тока, сопротивление проводника и время? 4. Как формулируется закон Джоуля Ленца?

Упражнения. 1. Какое количество теплоты выделится за 30 мин в проволочной спирали сопротивлением 20 Ом при силе тока 5 A? 2. С какой целью провода в местах соединения не просто скручивают, а еще и спаивают? Ответ обоснуйте.  3.    Если нагревательный прибор (кипятильник) вынуть из воды, не выкормив предварительно его из сети, то он быстро перегорает. Почем? 4. В цепь источника тока включены последовательно три проволоки одинакового сечения и длины: медная, стальная и никелиновая. Какая из них больше нагреется? Ответ обоснуйте и по возможности проверьте в классе на опыте.

8 класс — презентация на Slide-Share.ru 🎓

1

Первый слайд презентации: 8 класс

1 Нагревание проводников электрическим током. Закон Джоуля – Ленца. 25.02.2021г

Изображение слайда

2

Слайд 2: Потребители электрического тока

Какой прибор не вписывается в общий ряд? Уберите лишний. Чем вы руководствовались, делая выбор ? Какое действие электрического тока проявляется в выбранных приборах ? Потребители электрического тока 2

Изображение слайда

3

Слайд 3: Почему же проводники нагреваются?

БАТАРЕЯ Электрический ток в металлическом проводнике – это упорядоченное движение электронов. Провод — это кристалл из ионов, поэтому электронам приходится «течь» между ионами, постоянно наталкиваясь на них. При этом часть кинетической энергии электроны передают ионам, заставляя их колебаться сильнее. Кинетическая энергия ионов увеличивается, следовательно увеличивается внутренняя энергия проводника, и следовательно, увеличивается его температура. А это означает, что проводник нагревается. Почему же проводники нагреваются?

Изображение слайда

4

Слайд 4

+ + + + + + + + — — — — — —

Изображение слайда

5

Слайд 5

Тепловое действие тока Электрический ток нагревает проводник. 5

Изображение слайда

6

Слайд 6: Нагревание металлических проводников

В неподвижных металлических проводниках работа электрического тока идёт на увеличение их внутренней энергии. Нагретый проводник отдаёт полученную энергию окружающим телам путём теплопередачи. А = Q 6

Изображение слайда

7

Слайд 7: От чего зависит количество теплоты, выделяемое проводником с током в окружающую среду?

Количество теплоты, которое выделяется при протекании электрического тока по проводнику, зависит от силы тока в этом проводнике. Количество теплоты, которое выделяется при протекании электрического тока по проводнику, зависит от того, из какого вещества изготовлен проводник. 7

Изображение слайда

8

Слайд 8: От чего зависит количество теплоты, выделяемое проводником с током в окружающую среду?

Количество теплоты, которое выделяется при протекании электрического тока по проводнику, зависит от электрического сопротивления проводника (R). От чего зависит количество теплоты, выделяемое проводником с током в окружающую среду? Вещество Удельное сопротивление, мкОм*м сталь 0,098 свинец 0,205 никелин 0,45 8

Изображение слайда

9

Слайд 9: Какой проводник нагреется сильнее?

Вещество Удельное сопротивление, мкОм*м Нагрев проводника сталь 0,098 слабый свинец 0,205 средний никелин 0,45 сильный Нагреется сильнее проводник с большим удельным сопротивлением. 9

Изображение слайда

10

Слайд 10: ЗАКОН ДЖОУЛЯ-ЛЕНЦА

Количество теплоты, выделяемое проводником с током, равно произведению квадрата силы тока, сопротивления проводника и времени. Q = I 2 R t Q – количество теплоты, [Дж] I – сила тока, [ A ] R – сопротивление, [Ом] t – время, [ c ] 10

Изображение слайда

11

Слайд 11: Автобиографическая справка

11 Ленц Эмилий Христианович (1804 –1865гг) Один из основоположников электротехники. С его именем связано открытие закона, определяющего тепловое действие тока, и закона, определяющего направление индукционного тока. Джеймс Прескотт Джоуль (1818-1889 гг.) Обосновал на опытах закон сохранения энергии. Установил закон, определяющий тепловое действие электрического тока. Вычислил скорость движения молекул газа и установил её зависимость от температуры.

Изображение слайда

12

Слайд 12

Использование теплового действия тока 12

Изображение слайда

13

Слайд 13

Нагревательный элемент Тонкий проводник в виде спирали, изготовленный из материала с большим удельным сопротивлением и высокой температурой плавления. 13

Изображение слайда

14

Слайд 14: Короткое замыкание

Соединение концов участка цепи проводником, сопротивление которого очень мало по сравнению с сопротивлением участка цепи. Назначение предохранителей — отключение линии, если сила тока превысит допустимую норму.

Изображение слайда

15

Слайд 15: Упр.37(1,4), П-1196

15

Изображение слайда

16

Слайд 16: П-1201

16

Изображение слайда

17

Слайд 17: Количество теплоты, выделяемое током в проводнике:

Q = А = U I t 1 Q = I 2 R t 2 3 17

Изображение слайда

18

Слайд 18

A R 1 =2 Ом R 2 =4 Ом Опыт 1 V 1 мин V

Изображение слайда

19

Слайд 19

Опыт 1 I 1 = I 2 = I =1 A U 1 = 2 B U 2 = 4 B t = 60 c

Изображение слайда

20

Слайд 20

Опыт 1 Q 1 =I 1 U 1 t = 1A ∙ 2 В ∙ 60 с = 120 Дж Q 2 =I 2 U 2 t = 1A ∙ 4В ∙ 60 с = 240 Дж При последовательном соединении проводников большее количество теплоты выделяется в большем сопротивлении.

Изображение слайда

21

Слайд 21

Опыт 2 R 1 = 2 Ом R 2 = 4 Ом V A A 1 мин

Изображение слайда

22

Слайд 22

Опыт 2 U 1 = U 2 = U =6 B I 1 =3A I 2 =2,5 A t = 60 c

Изображение слайда

23

Слайд 23

Опыт 2 Q 1 =I 1 U 1 t = 3 A ∙ 6В ∙ 60 с = 1080 Дж Q 2 =I 2 U 2 t = 2,5 A ∙ 6В ∙ 60 с = 900 Дж При параллельном соединении проводников большее количество теплоты выделяется в меньшем сопротивлении.

Изображение слайда

24

Последний слайд презентации: 8 класс: Домашнее задание

§ 53,56 решить задачи П-1194,1197,1198 24

Изображение слайда

термодинамика — Тепловыделение в токопроводящем проводе

термодинамика — Тепловыделение в токонесущем проводе — Physics Stack Exchange
Сеть обмена стеков

Сеть Stack Exchange состоит из 178 сообществ вопросов и ответов, включая Stack Overflow, крупнейшее и пользующееся наибольшим доверием онлайн-сообщество, где разработчики могут учиться, делиться своими знаниями и строить свою карьеру.

Посетить Stack Exchange
  1. 0
  2. +0
  3. Авторизоваться Подписаться

Physics Stack Exchange — это сайт вопросов и ответов для активных исследователей, ученых и студентов-физиков.Регистрация займет всего минуту.

Зарегистрируйтесь, чтобы присоединиться к этому сообществу

Кто угодно может задать вопрос

Кто угодно может ответить

Лучшие ответы голосуются и поднимаются наверх

Спросил

Просмотрено 3к раз

$ \ begingroup $

Скорость производства тепла в проводе, по которому проходит электрический ток, пропорциональна. 2 R $.

Эту формулу можно вывести следующим образом. Сначала мы предполагаем, что материал ведет себя омически и, следовательно: $ V = I \ cdot R $. Далее мы знаем, что $ P = I \ cdot V $. Подставьте закон Ома в предыдущее уравнение, чтобы получить искомую формулу.

Альтернативный вывод был бы более формальным с использованием вектора Пойнтинга. Вы представляете себе провод, через который проходит постоянный ток. Это вызовет магнитное поле. (Используйте закон Ампера, чтобы найти это поле). Затем также рассчитайте электрическое поле, используя значение тока и сопротивление материала.2 реала.

Вот ссылка, которая решает проблему с вектором Пойнтинга: http://web.mit.edu/8.02t/www/materials/InClass/_notes/IC_Sol_W15D1_1.pdf