Рельеф Земли. Равнины 5 класс. Технологическая карта | Методическая разработка по географии (5 класс):
Технологическая карта урока географии в 5 классе УМК «Полярная звезда»
Предмет: география Класс: 5 Тема урока: Рельеф Земли. Равнины.
№ урока по теме: «Литосфера – твёрдая оболочка Земли» — №5
Тип урока: урок «Открытие новых знаний»
Цель урока: формирование общего представления о рельефе как результате взаимодействия внутренних и внешних процессов, происходящих на Земле; изучение особенностей равнинного рельефа
Задачи урока: Планируемые результаты:
предметные для учителя:
— сформировать представления о рельефе как о постоянно меняющемся компоненте природы;
— формировать знания об основных формах рельефа и распознавать их на карте;
— сформировать понятие «равнина», дать представление об изменении равнин во времени;
— формировать основные навыки и умения работы с физическими картами и атласом.
Предметные для обучающихся:
представлять рельеф как о постоянно меняющемся компоненте природы;
знать основные формы рельефа и распознавать их на карте;
сформулировать понятие «равнина», дать представление об изменении равнин во времени;
выявить отличия равнин по характеру поверхности, высоте, способу образования
создавать образ равнин с помощью различных средств наглядности;
работать с физическими картами и атласом.
2. Метапредметные: — • уметь организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике, оценивать достигнутые результаты;
• развивать логическое мышление: владеть смысловым чтением, уметь вести самостоятельный поиск, анализировать, отбирать информацию, излагать свои суждения
• уметь взаимодействовать с людьми, работать в коллективе , представлять себя;
• уметь ориентироваться в окружающем мире, принимать решения.
3. Личностные – овладение определённой системой географических знаний и умений, навыками их применения в различных жизненных ситуациях.
использовать географические знания для осуществления мер по сохранению природы и защите людей от стихийных природных и техногенных явлений, эмоционально-ценностное отношение к окружающей среде, необходимости ее сохранения и рационального использования; — раскрыть значение равнин для жизни и хозяйственной деятельности человека; проследить изменения равнин под воздействием человека;
Психологическая цель урока:
— создание доброжелательной атмосферы на уроке, взаимного контакта в сотрудничестве между учителем и обучающимися,
Работа с учебником: составление схем ; работа с рубрикой «Запомните»; работа с текстом и картами учебника, атласом
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая
Методы обучения: проблемно-диалоговый, наглядно-иллюстративный, работа с учебником, частично-поисковый, составление схем, моделирование
Оборудование: карта полушарий, физическая карта России, атласы, картины гор и равнин, слайды с изображением равнин и гор , макет равнины, учебник, проектор, компьютер, презентация, интерактивная доска
Познавательные УУД
1. Анализировать, сравнивать и обобщать факты. Выявлять причины.
2. Вычитывать все уровни текстовой информации.
3. Преобразовывать информацию из одного вида в другой. Составлять план и схемы
4. Уметь определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации, анализировать и оценивать её достоверность.
5. Строить логические рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи.
Регулятивные УУД
1. Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности.
2. Выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели.
3. Сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.
4. В диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.
Коммуникативные УУД
1. Отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждать их фактами.
2. Уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми иных позиций.
3. Понимая позицию другого, различать в его речи: мнение (точку зрения), доказательство (аргументы), факт
№ п/п | Дидакт струк ур | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
1. | Организационный этап Проверка Д/З | Приветствие ребят, проверяет готовность обучающихся к уроку Здравствуйте, ребята! -Проверяем д/з ТЕСТ ( СЛАЙД 1) ( САМОПРОВЕРКА МЕНЯЮТСЯ ТЕТРАДЯМИ) — СЛАЙД 2
| Приветствие учителя. Настрой на доброжелательное отношение друг к другу и учителю. |
2. | Определение проблемы урока | ( СЛАЙД 3) Прочитайте высказывания мальчика и его учителя: Мальчик: Наша Земля имеет ровную поверхность «Равнина, равнина Ни яра, ни пади, Равнина на Север, Равнина на Юг. Как будто гористую землю разгладил Какой -то гигантский утюг. Учитель: Наша планета имеет неровную поверхность Вокруг Земли крутые горы С высот небес глядят на нас И равнинные просторы Завораживают глаз. | Включение всех в деловой ритм. Чтение двух высказываний, предложенных учителем |
3. | Побуждающий диалоги | -Что вас удивило? -Правы ли они в своих суждениях? -Предложи свои доводы. | Обсуждение высказываний |
4 | Подводящий диалог: | Обратимся к высказываниям ученика и учителя -Почему мальчик считает, что поверхность Земли ровная? Может быть мальчик прав? -Что считает учитель? Какой возникает вопрос? ПРОБЛЕМА Как устроена поверхность Земли? Что относится к неровностям? ( овраги, горы, равнины…) Как одним словом это назвать? | Возможно, он живет на равнине. Не знает карту. На большей части Земли рельеф ровный. Поверхность Земли неровная.
|
5. | Вспоминаем то , что знаем Формулирование темы урока | Сформулируем тему урока. «Рельеф Земли» О какой форме рельефа мы будем сегодня говорить, вы узнаете, отгадав загадку Посмотри, какая даль Без конца и края, Речка тихая журчит, В камышах вздыхая. Ширь полей, размах степей – Знакомая картина. Только нет тебя милей, Прекрасная …(равнина) — СЛАЙД С НАЗВАНИЕМ ТЕМЫ 4 Итак, тема нашего урока « Рельеф Земли. Равнины.» (ЗАПИСЫВАЕМ В ТЕТРАДЬ) | Понятие Рельеф – совокупность форм твердой поверхности Земли Обсуждение темы урока. Чтение учебника. Обсуждение. Запись темы в тетрадь. Отвечают на вопросы учителя. |
6. | Формулирование плана-версий | Как вы думаете, на какие вопросы нам нужно сегодня ответить? ( ПУСТЬ ДЕТИ САМИ ОТВЕТЯТ ) ( -Что такое равнины? Как образуются горы и равнины? -Какие равнины есть на планете? -Как равнины делятся по высоте? По внешнему виду и т.д.) -И ТАК СФОРМУЛИРУЙТЕ -Цель УРОКА ( узнать больше о рельефе Земли) -А Задачи- (знать основные формы рельефа и распознавать их на карте) | Приходят к выводу , что чего-то ещё не знаем . Не можем ответить на этот вопрос, не хватает знаний. Могут помочь уже имеющиеся знания, а также информация в учебнике, на карте, самостоятельный поиск информации. Определяют цель и задачи урока Цель: узнать больше о рельефе Земли Задачи: знать основные формы рельефа и распознавать их на карте; сформулировать новые понятия; отличать формы рельефа друг от друга; работать с картами атласа и учебником |
(САМООЦЕНКА. ребята, были ли у вас трудности при выполнении этой работы, использовали ли вы подсказки: учебник, подсказку соседа, учителя или справились самостоятельно? ) | Заполнение таблицы «Самооценка»- 1 этап: активность и правильность | ||
7 | Решение проблемы.«Открытие новых знаний»
1. | -А ТЕПЕРЬ Работаем в 3 группах: 1 группа: моделирование: -Я предлагаю вам изобразить в тетради как вы представляете равнину. Анализ карты полушарий: 2 группа: Вы любите путешествовать? Я предлагаю совершить путешествие по карте. Совершите полёт вокруг Земли. Какие цвета вы увидите на карте , и что они означают? Сделайте вывод о поверхности Земли. 3 группа: Возможно ли движение самолёта вокруг Земли на высоте 1000 м по параллели 30° с.ш.? Для ответа на вопрос воспользуйтесь картой полушарий (Поясните) -Что же такое рельеф Земли? ( ДЕТИ ПРОБУЮТ СФОРМУЛИРОВАТЬ) -А теперь сравним с понятием в учебнике. ( стр 80) Запишите определение в тетради!!!!!!! | 1 группа: вывод: Из листка чистой бумаги создают макет земной поверхности и обсуждают, что получилось. Вывод: поверхность Земли неровная и разнообразная 2 группа: вывод: поверхность Земли имеет неровную поверхность 3 группа: Выводы: нельзя, т.к. на пути встретятся не только равнины, но и горы высотой свыше 5 000м (определили по шкале высот) Значит рельеф Земли разнообразный, неровный |
САМООЦЕНКА ребята, были ли у вас трудности при выполнении этой работы, использовали ли вы подсказки: учебник, подсказку соседа, или справились самостоятельно? | Заполнение таблицы «Самооценка»- 2 этап: активность и правильность выполнения |
2. | Ребята, прошли миллионы лет с момента образования нашей планеты, рельеф мог бы выровняться под воздействием различных факторов. Но мы доказали, что существует много неровностей. Подумайте -Какие силы Земли могли создать таких исполинов? -Какие факторы на это влияют? -Что является строителем? СЛАЙД 5 ( ВНЕШНИЕ И ВНУТРЕННИЕ СИЛЫ)
ДЕТИ ДЕЛАЮТ ВЫВОД о рельефе -Прочитайте отрывок и скажите, о каких факторах и «разрушительных силах» идет речь? . СЛАЙД ТЕКСТА 6 « Задача разрушительных сил- полное уничтожение гор. Снести эти зубчатые гребни, острые вершины, крутые утесы, стереть с лица Земли, выровнять до основания_ вот к чему стремятся эти силы, И рано или поздно, в зависимости от высоты гор и твердости горных пород, разрушители выполняют свою задачу, и красивые горы исчезают с лица Земли. Но пока над равниной возвышается хоть один холм, торчит хоть один камень- они не могут успокоится, прекратить свою работу»- писал Владимир Афанасьевич. Обручев. геолог и писатель. (процессы выветривания. Солнце, ветер, вода ,растения) (Если затрудняются ответить, подсказка.) Учитель; «Дует грозный и могучий, —Как этот процесс называется? Найдите в учебнике с 80. — Понятие выветривание запищите в тетрадь -Что относится к внешним и внутренним факторам? -Что происходит под воздействием внешних факторов? (равнины) -Внутренних факторов? (горы) Или Учитель; «С умом ли, Капля, ты? Меня пробить взялась! Меня, гранитную! Ты .право, стоишь смеха». Но Капля молча все кап, кап… и пробралась.- Настойчивость -залог успеха. Составляем схему используем учебник на с. 80, и рис 54 ДЕТИ КОМЕНТИРУЮТ ЧТО ПРОИСХОДИЛО!!!! ПОТОМ СЛАЙД!!!! | Внешние факторы — выравнивают неровности земной поверхности Ветер Текучая вода Солнце Организмы Человек Внутренние факторы — создают неровности земной поверхности Землетрясения Вулканизация Вывод: Рельеф является результатом взаимодействия внутренних и внешних сил Земли. Внутренние силы созидают горы на подвижных участках земной поверхности. Внешние факторы разрушают горы. | |
3 | СЛАЙД 7 ( ОБРАЗОВАНИЕ РАВНИН СХЕМА Проанализировать Схемы образования равнин Анализ схемы учебника рис 54 стр. 80 ( ВНИЗУ) и предложенной учителем схемы ЗАРИСОВКА В ТЕТРАДИ!!!!! | При действии внутренних факторов образуются горы, проходят миллионы лет горы, под воздействием внешних факторов: вода, температуры, ветер, живые организмы, разрушаются. Этот горный участок постепенно выравнивается, становится устойчивым и образуется равнина. Вывод: Горы образуются на поднимающихся подвижных участках земной коры, а равнины – на устойчивых. В образовании гор наиболее активны внутренние силы, а в образовании равнин – внешние. |
САМООЦЕНКА. ребята, были ли у вас трудности при выполнении этой работы, использовали ли вы подсказки: учебник, подсказку соседа, учителя или справились самостоятельно? | Заполнение таблицы «Самооценка»- 3 этап: активность и правильность выполнения | ||
4. | -Что бы продолжить обсуждение, я предлагаю посмотреть фотографии СЛАЙД 8 ( ВИДЫ) Задание: Объедините фотографии в две группы и объясните, почему вы так сделали. 1.Что изображено на них? 2. Что общего между ними? 3. А по каким признакам мы можем сказать, что это горы, а это равнины? 4. Так что же такое равнина? | Ответы учеников после просмотра слайдов: Среди ответов прозвучит предложение разделить на ровные и неровные поверхности. Сравнивают ровную и неровную поверхность. Горы и равнины, овраги, балки, яры, холмы, впадины (формы рельефа) (горы: имеют большую высоту, перепады высот ярко выражены; равнины: ровная поверхность, перепады высот не выражены) | |
Географический конструктор | -Попробуем сформулировать определение понятия по принципу ключевое слово + существенные признаки. Определение с.81. ( учебник) Равнина – это обширные участки поверхности, с небольшим различием относительных высот не более 200м. ( В ТЕТРАДЬ) СЛАЙД 9 ОПРЕДЕЛЕНИЕ | — это участок земной поверхности ровный – это форма рельефа холмистый — это форма земной поверхности слабо расчлененный ниже гор Запись определения понятия «равнина». Равнина – это обширные участки поверхности, с небольшим различием относительных высот не более 200м. (Определение записывается в тетрадь). |
-Познакомившись с основными формами рельефа, ответьте, используя карту, какая из этих форм рельефа является преобладающей на Земле. 60 % — равнины -Сегодня мы будем изучать равнины. Все ли равнины одинаковы? Чем они отличаются друг от друга? -Ответьте на вопросы, просматривая фото на СТР 81 | Равнины, так как занимают большую площадь суши. ВЫВОД: Они различаются по форме, высоте, размерам, возрасту и происхождению. | ||||||||
Работа в группах: составление схем, с использованием фото, текста учебника и карт 1 группа : виды равнин по высоте. Примеры 2 группа: виды равнин по форме рельефа. Примеры 3 группа: крупнейшие равнины. Примеры Выступление группы, а две другие заполняют схемы у себя в рабочих листах . ПРОВЕРКА СЛАЙД 10 ПО ВЫСОТЕ ( 1 ГР) СЛАЙД 11 ПО ФОРМЕ( ХАРАКТЕРУ) Дополнительные вопросы: ( ЕСЛИ БУДЕТ ВРЕМЯ)
Группам выполнить и нанести равнины на контурной карте: Восточно-Европейскую равнину Западно-Сибирскую равнину Амазонскую низменность Средне –Сибирское плоскогорье | Вывод 1 группы: равнины по высоте: возвышенности, низменности, плоскогорья
2 группа: плоские и холмистые 3 группа: на Земле существуют крупнейшие равнины: | ||||||||
ЕСЛИ НЕ УСПЕВАЕМ ПОДИТОЖИТЬ !!!!!! РЕБЯТА, КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, МЫ ДОСТИГЛИ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УРОКА? |
САМООЦЕНКА | Результат САМООЦЕНКИ. КОРРЕКТИРОВАНИЕ СЛАЙД 13 Выставление оценок | Сегодня на уроке:
| |
Домашнее задание | Изучить §24 Ответить на вопросы 2 – 5 Выполнить задания 1, 6, 7. | ||
ЕСЛИ УСПЕВАЕМ ПО ВРЕМЕНИ ( ЕСЛИ НЕТ ТО Д/З) описать равнину по плану. С.83 Затем заслушиваются ответы на проблемные вопросы, которые были заданы в начале урока. Составление синквейна (короткое пятистишие) по теме: 1. Заголовок, в который вносится ключевое слово, понятие. 2. В двух словах (2 прилагательными) дается описание темы. 3. Тремя словами дается описание действия в рамках этой темы. 4. Фраза из 4 слов, показывающая отношение автора к теме, его чувства. 5. Это одно слово, по сути своей синонимичное тому, с которого синквейн начинается. Например: 1. Равнины. 2. Обширные, бескрайние. 3. Образуются, разрушаются, заселяются. 4. Горжусь и восторгаюсь их величием. 5. Поле. | |||
Предлагаю вам совершить ещё одно путешествие по карте по заданным координатам. Индивидуальные задания
Определить какая это форма рельефа и их высоту по шкале высот Определите правильность выполненного задания по учебнику стр. 81 рис 55 фрагменты карт
Какя равнина самая низкая? ( низменность) Из каких двух слов состоит слово плоскогорье? ( можно попросить прочитать по слогам, если затрудняются при ответе) – |
(Среднесибирское плоскогорье) (Плоская гора) |
Таблица самооценки
этап | 1 этап | 2 этап | 3 этап | 4 этап | 5 этап | итого | д/з |
Определение проблемы, темы и цели урока | Путешествие по карте — равнина | Внешние и внутренние факторы | Виды равнин | Закрепление знаний | |||
Активно | |||||||
Неактивно | |||||||
Правильно | |||||||
Неправильно | |||||||
С ошибками | |||||||
С подсказкой учителя | |||||||
С подсказкой ученика | |||||||
Твоя отметка |
Таблица самооценки
этап | 1 этап | 2 этап | 3 этап | 4 этап | 5 этап | итого | д/з |
Определение проблемы, темы и цели урока | Путешествие по карте — равнина | Внешние и внутренние факторы | Виды равнин | Закрепление знаний | |||
Активно | |||||||
Неактивно | |||||||
Правильно | |||||||
Неправильно | |||||||
С ошибками | |||||||
С подсказкой учителя | |||||||
С подсказкой ученика | |||||||
Твоя отметка |
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Карточка – задание Составить схему ««Виды равнин по высоте»: проведите анализ рисунков на странице 81 и текст учебника. Схему составить с примерами. Виды равнин по высоте
| ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Карточка – задание Составить схему «Виды равнин по форме», анализируя текст учебника — страница 82 и текст на карточке. Виды равнин по форме рельефа
1. Как угрюмый кошмар исполина, Поглотивший луга и леса, Без конца протянулась равнина И краями ушла в небеса. И краями пронзила пространство, И до звезд прикоснулась вдали
|
Задание. Найдите на карте мира равнины:
Восточно-Европейскую равнину
Западно-Сибирскую равнину
Великие равнины
Индо — Гангскую низменность
Амазонскую низменность
Средне –Сибирское плоскогорье
Ла-Платская низменность
Гвианское плоскогорье
Изображение рельефа на топографической карте | Рефераты Геодезия и картография
Скачай Изображение рельефа на топографической карте и еще Рефераты в формате PDF Геодезия и картография только на Docsity! Содержание Введение………………………………………………………. …………………3 Изображение рельефа на топографической карте ……………….…………..3 Сущность способа горизонталей, изображение с их помощью элементов и форм рельефа………………………………………………..…………………….…5 Виды горизонталей…………….……………………………..…………………8 Особенности изображения горизонталями равнинного и горного рельефа………………………………………………..……..…………………….9 Практические задачи, решаемые по карте с горизонталями……………..….10 Заключение…………………………………………………………………..…13 Список литературы ……………………………….…………………………..14 Введение Топография — наука, изучающая географическое и геометрическое состояние земной поверхности путем создания топографических карт на основе наземных, воздушных и космических съемок. Основные научные и 1 практические задачи топографии заключаются в разработке и совершенствовании методов создания топографических карт, способов изображения на них объектов природы и человеческой деятельности, в использовании карт для решения научных и практических задач. На сегодняшний день, большинство топографических карт периодически обновляется. В зависимости от особенностей района применяют обновление периодическое (от 2-3 до 12-15 лет) или непрерывное; в обоих случаях оно должно базироваться на аэрофотосъемке и на материалах картографического значения (лесные планы, ведомости инвентаризации зданий в городах, линейные графики дорог, схемы линий электропередач и др.). Дополнения и исправления при обновлении карт необходимы главным образом по социально-экономическим объектам ландшафта — населённым пунктам, дорогам, обрабатываемым угодьям. Обновленные карты должны иметь такую же точность, что и новые карты, полученные при съемке в данном масштабе. Поэтому на сегодняшний день изучение топографических карт актуально и требует к себе должного внимания. 1. Изображение рельефа на топографической карте Топографическая карта—основной графический документ о местности, содержащий точное, подробное и наглядное изображение местных предметов и рельефа. На топографических картах местные предметы изображаются условными общепринятыми знаками, а рельеф— горизонталями. Существует огромное многообразие форм рельефа, но из всего множества можно выделить пять основных: Гора (холм) — куполообразная или конусообразная форма рельефа, возвышающаяся над окружающей местностью. Наивысшая точка — вершина, боковые поверхности — скаты или склоны. Линии скатов с окружающей местностью образуют основание горы или подошву. Котловина (впадина) — форма рельефа, представляющая замкнутое углубление земной поверхности. Самая низкая точка — дно. Боковые поверхности состоят из склонов и их слияние с окружающей местностью — бровка котловины. Хребет — вытянутая возвышенность, понижающаяся в одном направлении. Имеет два ската, линия их слияния — ось хребта. Лощина — вытянутое постепенное понижение местности в одном направлении. Два ската лощины образуют водосливную линию. Седловина — место, образуемое слиянием двух хребтов и началом двух лощин, расходящихся в противоположных направлениях 2 а) каждая горизонталь на карте представляет собой горизонтальную проекцию линии равных высот на местности, изображающую плановое очертание неровностей земной поверхности. Таким образом, по рисунку и взаимному положению горизонталей можно воспринимать формы, взаимное положение и взаимосвязь неровностей; б) так как горизонтали на карте проводятся через равные промежутки по высоте, то по числу горизонталей на скатах можно определять высоту скатов и взаимные превышения точек земной поверхности: чем больше горизонталей на скате, тем он выше; в) заложения горизонталей, т. е. расстояния в плане между смежными горизонталями, зависят от крутизны ската: чем скат круче, тем меньше заложение. Следовательно, по величине заложения можно судить о крутизне ската. 3. Виды горизонталей Горизонталь — замкнутая кривая линия на карте, которой соответствует на местности контур, все точки которого расположены на одной и той же высоте над уровнем моря. Различают следующие горизонтали: — основные (сплошные) — соответствующие высоте сечения рельефа; — утолщенные — каждая пятая основная горизонталь; выделяется для удобства чтения рельефа; — дополнительные горизонтали (полугоризонтали) — проводятся прерывистой линией при высоте сечения рельефа, равной половине основной; — вспомогательные — изображаются короткими прерывистыми тонкими линиями, на произвольной высоте. Расстояние между двумя смежными основными горизонталями по высоте называют высотой сечения рельефа. Высоту сечения рельефа подписывают на каждом листе карты под ее масштабом. Например: «Сплошные горизонтали проведены через 10 метров». Для облегчения счета горизонталей при определении высот точек по карте все сплошные горизонтали, соответствующие пятой кратной высоте сечения, вычерчиваются утолщенно и на ней ставится цифра, указывающая высоту над уровнем моря. Для того чтобы при чтении карты можно было быстро определить характер неровностей поверхности на картах, применяются специальные указатели направления скатов – бергштрихи — в виде коротких черточек, расставленных на горизонталях (перпендикулярно им) по направлению покатостей. Они 5 помещаются на изгибах горизонталей в наиболее характерных местах, преимущественно у вершин седловин или на дне котловин. Дополнительные горизонтали (полугоризонтали) применяются для отображения характерных форм и деталей рельефа (перегибов склонов, вершин, седловин и т. п.), если они не выражаются основными горизонталями. Кроме того, применяют для изображения равнинных участков, когда заложения между основными горизонталями очень велики (более 3 — 4 см на карте). Вспомогательные горизонтали применяют для изображения отдельных деталей рельефа (блюдец в степных районах, западин, отдельных бугров на плоскоравнинной местности), которые не передаются основными или дополнительными горизонталями. 4.Особенности изображения горизонталями равнинного и горного рельефа Наиболее наглядно представляются горизонталями неровности с крупными, четко выраженными и плавными формами. Изображение же плоскоравнинного рельефа получается менее выразительным, так как горизонтали здесь проходят на значительном расстоянии одна от другой и не выражают многих подробностей, заключающихся между горизонталями основного сечения. Поэтому на картах равнинных районов наряду с основными (сплошными) горизонталями широко применяются полугоризонтали. Это улучшает читаемость и подробность изображения равнинного рельефа. Изучая такой рельеф и определяя по карте его числовые характеристики, надо особенно внимательно следить за тем, чтобы не спутать половинные и вспомогательные горизонтали с основными. При изучении по карте горного и сильнопересеченного рельефа, наоборот, приходится иметь дело с очень густым расположением горизонталей. При большой крутизне скатов заложения местами бывают настолько малы, что провести здесь раздельно все горизонтали не представляется возможным. Поэтому при изображении на картах скатов, крутизна которых больше предельной, горизонтали вычерчивают слитно одну с другой или же пунктиром, оставляя между утолщенными горизонталями вместо четырех только две или три промежуточные горизонтали. В таких местах при определении по карте высот точек или крутизны скатов следует пользоваться утолщенными горизонталями. Для определения абсолютной высоты точки, расположенной между двумя горизонталями, необходимо узнать высоту ближайшей к ней низшей горизонтали и прибавить к этой величине превышение данной точки над горизонталью. Превышение точки над горизонталью определяется отношением расстояния от низшей горизонтали до точки к расстоянию между горизонталями, умноженным на высоту сечения. 6 Превышение точки можно определить и на глаз. Для этого устанавливают, какую долю составляет отрезок от горизонтали до точки от всего расстояния между горизонталями. Крутизна склона на карте определяется следующими способами. 1. По масштабу заложений (графику заложений), помещенному под южной рамкой карты. Циркулем берется расстояние между двумя смежными горизонталями по линии наибольшей крутизны, т. е. по кратчайшему расстоянию между ними. Приложив этот раствор измерителя перпендикулярно нижней линии масштаба заложений и скользя по ней одной иглой, передвигаем измеритель до тех пор, пока вторая игла не встретит кривую линию графика. В тех местах карты, где горизонтали расположены очень близко друг к другу и взять расстояние между ними затруднительно, крутизну склона определяют между утолщенными горизонталями, пользуясь для этого масштабом заложений между утолщенными горизонталями. При помощи масштаба заложений можно вычислить крутизну склона только в пределах одного промежутка между соседними горизонталями или между утолщенными горизонталями (на крутых склонах). 2. По приближенной формуле. Величина угла γ, характеризующего крутизну склона, определяется отношением, где h — высота склона (сечение рельефа), S — заложение, измеряемое в метрах 3. Оценка на глаз. Глазомерно сравнивается крутизна склона, соответствующая заложению в 1 см, с величинами заложения между двумя смежными горизонталями. Крутизна склона вычисляется по правилу: во сколько раз заложение между двумя смежными горизонталями меньше 1 см, во столько раз крутизна склона больше крутизны, соответствующей заложению в 1 см. Для построения профиля между двумя пунктами на карте к заданному направлению прикладывают полоску бумаги, отмечают на ней черточками все точки пересечения полоски с горизонталями и всеми характерными точками (вершинами, седловинами) и около каждой черточки подписывают высоту горизонтали и характерных точек. На листе бумаги прочерчивают линию, прикладывают к ней бумажную полоску и с нее переносят все отмеченные точки. Во всех этих точках восставляют перпендикуляры, на которых откладывают высоты соответствующих горизонталей. Чтобы получить достаточно выразительный профиль, масштаб в вертикальном направлении берут в 5-10 раз крупнее масштаба горизонтального (т.е. масштаба карты). Полученные точки соединяют плавной кривой, которая и будет линией профиля. 7
Relief World Map — Etsy.de
Etsy больше не поддерживает старые версии вашего веб-браузера, чтобы обеспечить безопасность пользовательских данных. Пожалуйста, обновите до последней версии.
Воспользуйтесь всеми преимуществами нашего сайта, включив JavaScript.
Найдите что-нибудь памятное, присоединяйтесь к сообществу, делающему добро.
(293 релевантных результата)
Модель глобальной помощи ETOPO | Национальные центры экологической информации (NCEI)
Текущая версия: ETOPO 2022
Извлечение сетки
Используйте интерактивную карту извлечения сетки для создания и загрузки пространственных подмножеств данных из версий ETOPO 2022 для Ice Surface и Bedrock. Высота коренной породы geotiff
ID поверхности льда geotiff
30 Arc-Second Resolution
Bedrock elevation geotiff
Geoid height geotiff
Ice surface elevation geotiff
60 Arc-Second Resolution
Bedrock elevation geotiff
Geoid height geotiff
Ice surface_elevation geotiff
NetCDF
15 Arc-Second Resolution
- Высота коренных пород netCDF
- Bedrock sourceID netCDF
- Geoid height netCDF
- Ice surface elevation netCDF
- Ice surface sourceID netCDF
30 Arc-Second Resolution
- Bedrock elevation netCDF
- Geoid height netCDF
- Ice surface elevation netCDF
60 Разрешение по угловым секундам
- Высота коренной породы netCDF
- Высота геоида netCDF
- Высота поверхности льда netCDF
Документация
- ETOPO 2022 Руководство пользователя
- Метаданные
Цитирование
Национальные центры экологической информации NOAA. 2022: ETOPO 2022 15 Модель глобальной помощи Arc-Second. Национальные центры экологической информации NOAA. DOI: 10.25921/fd45-gt74. Доступ получен [дата].
Набор данных Global Land One km Base Elevation (GLOBE) представляет собой глобальную цифровую модель рельефа (ЦМР) с разрешением сетки 30 угловых секунд (30 дюймов). Это была первая общедоступная цифровая модель высокого разрешения, охватывающая более двух -трети земной поверхности, хотя продукты, защищенные авторским правом или ограниченным распространением, такие как NIMA, предшествовали этому. Данные GLOBE поступают из 11 источников посредством 18 комбинаций обработки источника/происхождения. наилучшие доступные сетки для других областей для полного глобального охвата территорий Организации со всего мира каким-то образом внесли свой вклад в исходные данные или пост-исходную обработку и контроль качества, которые в конечном итоге попали в GLOBE.
Данные по ячейкам
Справку и информацию о формате данных и способах импорта см. в гл. 11 в отчете о проекте. (Начинается на странице 88)
Почтовый индекс: A | Б | С | Д | Е | Ф | г | Н | я | Дж | К | л | М | Н | О | П | Все плитки
GZ: A | Б | С | Д | Е | Ф | г | Н | я | Дж | К | л | М | Н | О | П | Все плитки
Исходные карты: A | Б | С | Д | Е | Ф | г | Н | я | Дж | К | л | М | Н | О | P
Цитата
Для цитирования: Национальный центр геофизических данных, 1999 г. Глобальная высота над уровнем моря в один километр (GLOBE) v.1. Гастингс, Д. и П.К. Данбар. Национальный центр геофизических данных, NOAA. doi:10.7289/V52R3PMS [дата доступа].
Дополнительные данные. топографические карты — были преобразованы в 16-битные бинарные растровые сетки с помощью стереопрофилирования, распознавания образов изображений, преобразования контура в сетку, построения поверхностей точка-сетка и ряда других методов.
Отбор данных GLOBE
Многие области имеют несколько наборов данных-кандидатов, которые сравнивались перед окончательным отбором и объединялись в полную глобальную ЦМР.