Урок № 6. Знакомство с устройством микроскопа
Методическое пособие разработки уроков биологии 6класс
Тип урока — комбинированный
Методы: частично-поисковый, проблемного изложения, репродуктивный, объяснительно-иллюстративный.
Цель:
— осознание учащимися значимости всех обсуждаемых вопросов, умение строить свои отношения с природой и обществом на основе уважения к жизни, ко всему живому как уникальной и бесценной части биосферы;
Задачи:
Образовательные: показать множественность факторов, действующих на организмы в природе, относительность понятия «вредные и полезные факторы», многообразие жизни на планете Земля и варианты адаптаций живых существ ко всему спектру условий среды обитания.
Развивающие: развивать коммуникативные навыки, умения самостоятельно добывать знания и стимулировать свою познавательную активность; умения анализировать информацию, выделять главное в изучаемом материале.
Воспитательные:
Формирование экологической культуры на основе признания ценности жизни во всех её проявлениях и необходимости ответственного, бережного отношения к окружающей среде.
Формирование понимания ценности здорового и безопасного образа жизни
УУД
Личностные:
воспитание российской гражданской идентичности: патриотизма, любви и уважения к Отечеству, чувства гордости за свою Родину;
Формирование ответственного отношения к учению;
3) Формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики.
Познавательные: умение работать с различными источниками информации, преобразовывать её из одной формы в другую, сравнивать и анализировать информацию, делать выводы, готовить сообщения и презентации.
Регулятивные: умение организовать самостоятельно выполнение заданий, оценивать правильность выполнения работы, рефлексию своей деятельности.
Коммуникативные: Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, старшими и младшими в процессе образовательной, общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой и других видов деятельности.
Планируемые результаты
Предметные: знать — понятия «среда обитания», «экология», «экологические факторы» их влияние на живые организмы, «связи живого и неживого»;. Уметь — определять понятие «биотические факторы»; характеризовать биотические факторы, приводить примеры.
Личностные: высказывать суждения, осуществлять поиск и отбор информации; анализировать связи, сопоставлять, находить ответ на проблемный вопрос
Метапредметные:.
Умение самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач.
Формирование навыка смыслового чтения.
Форма организации учебной деятельности – индивидуальная, групповая
Методы обучения: наглядно-иллюстративный, объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, самостоятельная работа с дополнительной литературой и учебником, с ЦОР.
Приемы: анализ, синтез, умозаключение, перевод информации с одного вида в другой, обобщение.
Цели: познакомить с устройством светового микроскопа, научить им пользоваться, изготавливать временный препарат; проводить наблюдения, делать выводы, записывать и зарисовывать полученные результаты.
Оборудование и материалы: все необходимое для проведения практических работ (см. в тексте урока).
Ключевые слова и понятия: см. в тексте урока.
Ход урока
Вступительное слово учителя
На предыдущем уроке вы узнали, что все организмы состоят из клеток, что клетка — основная единица живого. Сегодня вы не только познакомитесь с устройством микроскопа, научитесь пользоваться им, но и самостоятельно изготовите некоторые временные препараты и рассмотрите их.
(Далее следует напомнить о правилах техники безопасности, так как работа связана с оборудованием, которое может быть повреждено, а также с опасностью для самих учащихся.)
Переносить и переставлять микроскоп всегда нужно, поддерживая его двумя руками.
Одной рукой следует держать микроскоп за штатив, а другой — подставку.
Микроскоп всегда должен находиться в вертикальном положении, чтобы не выпал окуляр.
Ставить микроскоп на стол следует ручкой штатива к себе на расстоянии не менее 10 см от края стола. Если поставить микроскоп ближе к краю, то вы можете случайно задеть его и опрокинуть.
Берите покровное и предметное стекла крайне аккуратно, чтобы они не разбились и вы не порезались.
Никогда не дотрагивайтесь пальцами до линз, так как жировые следы от вашей кожи могут притянуть пыль, что станет причиной царапин на линзе.
Практическая работа 3. ОЗНАКОМЛЕНИЕ С УСТРОЙСТВОМ МИКРОСКОПА И ОВЛАДЕНИЕ ПРИЕМАМИ ПОЛЬЗОВАНИЯ ИМ.
Цели: познакомить с устройством светового микроскопа; научить им пользоваться, изготавливать временный препарат.
Оборудование: микроскоп, мягкая ткань, предметное стекло, покровное стекло, стакан с водой, пипетка, фильтровальная бумага, препаровальная игла, кусочек ваты, нитка, волос или другие объекты для рассматривания.
Ключевые слова и понятия: микроскоп, штатив, тубус, окуляр, объективы — малый и большой, револьверная головка, регулировочные винты, предметный столик, зажимы, диафрагма, зеркало, подставка, микропрепарат.
Ход работы
Рассмотрите микроскоп. Рассмотрите рисунок микроскопа в учебнике (учебник И.Н. Пономаревой § 6; учебник В.В. Пасечника § 1) и найдите его основные части: штатив, тубус, окуляр, объективы — малый и большой, револьверную головку, регулировочные винты, предметный столик, зажимы, диафрагму, зеркало, подставку. Ознакомьтесь с функциями каждой из частей микроскопа.
Выясните, во сколько раз может быть увеличен рассматриваемый вами объект. Для этого посмотрите на числа, выгравированные на окуляре и объективе, и перемножьте их. Например, на окуляре выгравировано «х7», а на объективе — «х20». Соответственно, 20 х 7 = 140. Это значит, что исследуемый объект будет увеличен в 140 раз. Какое минимальное и максимальное увеличение дает ваш микроскоп?
Заполните таблицу.
Увеличение | Объектива | Окуляра | Суммарное |
Минимальное | |||
Максимальное |
Мягкой салфеткой протрите линзы окуляра, объектив и зеркало вашего микроскопа. При помощи зеркала направьте свет в отверстие предметного столика. Посмотрите в окуляр и убедитесь, что зрительное поле достаточно освещено.
Возьмите предметное и покровное стекла, протрите их мягкой салфеткой. На предметное стекло капните каплю воды и положите в нее кусочек ваты (также можно рассмотреть кусочек нитки или человеческий волос). Накройте сверху препарат покровным стеклом так, чтобы под ним не осталось пузырьков воздуха. Промокните фильтровальной бумагой. Положите готовый микропрепарат на предметный столик так, чтобы исследуемый объект оказался над центром отверстия. Зажимами укрепите предметное стекло на предметном столике.
Рассмотрите микропрепарат при малом увеличении. Какие значения должны быть у объектива и окуляра в этом случае? При помощи регулировочного винта найдите такое положение предметного столика, при котором ваш препарат будет виден наиболее четко. Будьте осторожны, так как, сильно подняв предметный столик, можно раздавить стекло.
Рассмотрите микропрепарат при максимальном увеличении.
Зарисуйте ваш микропрепарат при минимальном и максимальном увеличении. Не забудьте подписать название препарата и размер увеличения объекта.
Самостоятельная работа
1.Опишите увеличительные приборы, которые можно использовать для изучения биологических препаратов.
Ручная лупа: дает увеличение- С ее помощью можно рассмотреть
Штативная лупа: дает увеличение- С ее помощью можно рассмотреть
Школьный световой микроскоп может давать увеличени- С его помощью можно рассмотреть
2.Поставьте соответствующие цифры
Строение микроскопа и лупы а также их создатели
Микроскопия: Занятие 1. Устройство микроскопа
Правила работы с микроскопом / Как настроить / Инструкция.
Ресурсы:
И.Н. Пономарёва, О.А. Корнилова, В.С. Кучменко Биология : 6 класс : учебник для учащихся общеобразовательных учреждений
Серебрякова Т.И., Еленевский А. Г., Гуленкова М. А. и др. Биология. Растения, Бактерии, Грибы, Лишайники. Пробный учебник 6—7 классов средней школы
Н.В. Преображенская Рабочая тетрадь по биологии к учебнику В В. Пасечника «Биология 6 класс. Бактерии, грибы, растения»
В.В. Пасечника. Пособие для учителей общеобразовательных учреждений Уроки биологии. 5—6 классы
Калинина А.А. Поурочные разработки по биологии 6класс
Вахрушев А.А., Родыгина О.А., Ловягин С.Н. Проверочные и контрольные работы к
учебник «Биология», 6-й класс
Сайт YouTube: https://www.youtube.com /
Хостинг презентаций
— http://ppt4web.ru/nachalnaja-shkola/prezentacija-k-uroku-okruzhajushhego-mira-vo-klasse-chto-takoe-ehkonomika.html
Мастер-класс «Знакомство с микроскопом в начальной школе»
Мастер-класс по теме:
«Знакомство с микроскопом в начальной школе»
Цель: ознакомить участников мастер-класса с возможностями использования цифрового микроскопа на уроках в начальной школе для формирования исследовательских умений и навыков учащихся.
Задачи:
— показать возможности применения цифрового микроскопа;
— выявить наиболее интересные объекты изучения для учеников начальной школы;
-изучить с помощью цифрового микроскопа приготовленные микропрепараты.
Место проведения: МБОУ гимназия №14 им. Ю.А. Гагарина г. Ейска
Оборудование: цифровой микроскоп QX7, компьютер, проектор, коллекция готовых временных микропрепаратов, покровные стекла, предметные стекла,
пипетки, пинцеты.
Участники: учителя начальных классов
Литература:
Инструкция по применения электронного цифрового микроскопа QX7
Информация с сайтов Интернет
Формы и методы, применяемые к занятиям:
Рассказ-демонстрация, беседа-демонстрация, самостоятельная практическая работа, лабораторная работа, инструктаж, выполнение самостоятельных исследований.
Ход мастер-класса
Организационный момент.
Тема нашего мастер-класса: ««Знакомство с микроскопом в начальной школе»
Из истории
Микроско́п (греч. μικρός — маленький и σκοπέω — смотрю) — прибор, предназначенный для получения увеличенных изображений, а также измерения объектов или деталей структуры, невидимых или плохо видимых невооружённым глазом.
Считается, что голландский мастер очков Ханс Янсен и его сын Захария Янсен изобрели первый микроскоп в 1590.
Гюйгенс изобрел простую двулинзовую систему окуляров в конце 1600-х.
Галилей разработал составной микроскоп с выпуклой и вогнутой линзами в 1609 г.
В 1665 году англичанин Роберт Гук сконструировал собственный микроскоп и опробовал его на пробке. В результате этого исследования появилось название «клетки».
Микроскопы Левенгука представляли собой небольшие изделия с одной очень сильной линзой. Они позволяли очень детально рассматривать изображения.
В начале XXI века современную жизнь довольно сложно представить без использования информационных технологий. Все, что связано с компьютерными технологиями, вызывает у учеников большой интерес – это особенно заметно на фоне общего падения познавательного интереса.
Современная школа ставит задачу формирования новой системы универсальных знаний, умений и навыков, приобщению учащихся к творческой и исследовательской деятельности. То есть необходима реализация деятельностного подхода. Для этого нужно постановить ученика в условия исследователя.
В данном мастер-классе мы рассмотрим вопросы по использованию цифрового микроскопа на уроках в начальной школе.
Вначале несколько слов о достоинствах работы с цифровыми микроскопами:
В первую очередь хочется отметить простоту работы с микроскопом, сочетающуюся с большими его функциональными возможностями.
Вторым преимуществом является возможность демонстрации результатов опытов с помощью цифрового проектора на экран, т.е. при проведении опыта или изучении объекта все учащиеся класса одновременно могут наблюдать результат опыта. К тому же появляется возможность проводить демонстрационные опыты. В результате удается воплотить один из самых важных принципов изучения естественных наук – принцип наглядности.
Третьим очень важным преимуществом является автономное освещение, которое дает возможность работы, как в отраженном, так и в проходящем свете. Кроме обычных микропрепаратов учащиеся могут рассматривать и непрозрачные объекты.
Четвертым преимуществом является возможность фотографирования отображаемого объекта.
Приступим к работе с цифровым микроскопом
Устройство микроскопа
Включить программу … Нажать вкладку Компьютер.
Световой индикатор горит зелёным, когда микроскоп подсоединён к компьютеру и готов к захвату изображений.
Кнопка захвата изображений: для получения снимка – нажать 1 раз, видео – 2 раза.
Кольцо регулировки кратности изображения. 10-60-200 и обратно
Подсветка: верхняя, нижняя, нижняя и верхняя.
Предметный столик с зажимами.
Рукоятка фокусировки. Отрегулировать фокус, вращая потихоньку колесико. Сила увеличения тем выше, чем ближе микроскопом к объекту.
Выбор подсветки
Прозрачные объекты – нижняя подсветка.
Крупные объекты – верхняя подсветка.
Работа с микропрепаратами
— br. Bean leaf – огородные бобы
— hydrilla – водный сорняк гидрила
— apple
— onion bulb epidermis – лук репчатый
— pollen – пыльца
— brine shrimp eggs – яйца артемии (маленькие рачки)
— eosin syc – эозин (краситель)
— корневище орляка
— ветка липы
— стебель берёзы
— лист камелии
Работа с временными препаратами
— монета
— купюра
— проросшая фасоль
— хлеб
— плесень
— перо
— аквариумная вода
Итоги
Использование цифрового микроскопа в образовательном процессе нацелено на:
повышение уровня мотивации и познавательной активности обучающихся;
проведение лабораторных и практических работ на уроках биологии индивидуально, групповым методом и фронтально с использованием мультимедийного проектора, научно- исследовательской и проектной деятельности обучающихся;
реализацию задач интеллектуально-направленной педагогики как средства развития и саморазвития одаренных детей в ИКТ — насыщенной среде;
изменение способов взаимодействия между школьниками и учителем в ходе совместной учебной и внеурочной деятельности;
организацию исследовательской деятельности учащихся.
В заключение хотелось бы отметить, что использование разнообразных информационных технологий позволяет более эффективно организовать деятельность учителя и учащихся; повысить качество обучения; воплотить в жизнь принцип наглядности, столь важный при изучении наук естественной направленности;
Работа с цифровым микроскопом или разнообразными программными продуктами ни в коем случае не должна заменять классических приемов работы с натуральными объектами, гербариями, световыми микроскопами. Нужно понимать, что это всего лишь один из методических приемов, позволяющих разнообразить проведение урока.
Устройство микроскопа и принцип его работы
На рынке представлено много моделей разных микроскопов: от простейших школьных до сложных лабораторных инструментов с тонкими настройками, предназначенными для профессионалов. Перед покупкой микроскопа важно определиться с тем, какие наблюдения вы будете на нём проводить. В зависимости от поставленной задачи (любительской или научной) вы можете приобрести ту модель, которая устроит вас и по качеству, и по цене.
В чём заключаются главные задачи микроскопа?
Независимо от того, как сконструировано строение микроскопа, существует несколько основных характеристик и понятий, общих для каждого инструмента:
- апертура;
- уровень оптического разрешения;
- источники света.
Одна из главных задач микроскопа — построение чёткого и максимально крупного изображения наблюдаемого объекта. Апертура — это диаметр (или размер) увеличивающей линзы или системы линз, которые поставлены в тот или иной микроскоп. Чем больше величина апертуры, тем выше сила преломления объективом световых лучей и больше их количество, попадающее в поле наблюдения.
Второй, не менее важный параметр — способность оптики к разрешению. То, насколько качественно будет работать оптическая схема микроскопа, напрямую зависит от того, насколько точно изготовлены и «подогнаны» линзы. Также на качество разрешения влияет световая дисперсия, обеспечивающая разложение белого света на спектр радуги.
Третья характеристика — это источник света. Самый простой световой источник — зеркало, которое можно увидеть, рассмотрев простейший школьный микроскоп. Поворачивая зеркальце под разными углами, наблюдатель добивается различной степени освещения объекта. Микроскопы, имеющие более сложную конструкцию, оснащены лампами различной яркости и мощности.
Какими бывают микроскопы?
Различают три основных вида инструментов, имеющих различные задачи:
Биологический микроскоп: знакомая «классика жанра»
Биологические микроскопы бывают световыми, с простейшей линзовой парой, увеличивающей изображения маленького объекта. Именно в них чаще всего можно встретить зеркальце, которое нужно поворачивать вручную. Например, все школьные биологические микроскопы построены по этому простейшему оптическому принципу. Более сложные модели оснащены несколькими подсветками и тонкими ирисовыми диафрагмами.
Стереоскопические микроскопы для мастеров
Стереоскопические микроскопы чаще применяют для инструментальных работ: в ювелирном деле, при пайке и в часовых мастерских. Такие инструменты всегда имеют два объектива и два окуляра, благодаря которым удаётся построить трёхмерное объёмное изображение.
Цифровые микроскопы: удобство, функциональность, качество
Цифровые микроскопы можно использовать в разных сферах деятельности человека. От классических оптических инструментов они отличаются отсутствием окуляров, в которые можно смотреть. При этом, цифровой микроскоп оснащён высокочувствительной камерой с КМОП или ПЗС-сенсорным устройством. Это позволяет выводить изображение на экран компьютера или же на экран, встроенный в систему самого микроскопа. С помощью цифровых микроскопов можно устраивать групповые показы результатов разных исследований — так, чтобы группа людей имела возможность одновременно видеть изображение, без необходимости смотреть в окуляр по очереди.
Устройство микроскопа
Как устроен микроскоп? В качестве примера можно рассмотреть строение светового микроскопа. Он состоит из таких частей:
- окуляра;
- станины;
- осветителя;
- предметного столика;
- держателя («револьвера») для объективов;
- самих объективов;
- конденсора;
- диафрагмы.
В окуляр наблюдатель смотрит на объект. В зависимости от конструкции, любой микроскоп может быть монокулярным или бинокулярным (с двумя окулярами, как у бинокля). В комплектации к «продвинутым» школьным микроскопам предусмотрено несколько съёмных окуляров, которые можно менять, наблюдая за препаратом с различной степенью увеличения.
Станина (или основание) — это своего рода штатив, на котором крепится всё устройство микроскопа. От её устойчивости и массы зависит качество наблюдений.
В роли осветителей могут выступать зеркальце или лампы, предназначенные для верхней либо нижней подсветки. Простейший осветитель в виде зеркальца располагается под предметным столиком микроскопа.
Задача округлого «револьвера» — фиксировать объективы инструмента и, при необходимости, поворачивать их в нужном направлении, изменяя степень увеличения и освещения. Лабораторные биологические микроскопы могут иметь в «револьверах» три и более объектива.
Предметный столик находится между объективом (объективами) микроскопа и осветителем. На него помещают стёклышко с готовым лабораторным препаратом. Стекло фиксируют специальными зажимами.
Конденсор и диафрагма — устройства, которые есть в микроскопах более сложных моделей. С помощью диафрагмы (как и в фотоаппарате) наблюдатель изменяет и регулирует интенсивность освещения, которое поступает к объекту. Конденсор представляет собой специальную систему линз, с помощью которой можно управлять размером и фокусировкой пучка света, проходящего через объект.
Перед покупкой микроскопа следует изучить, как устроен простой инструмент и познакомиться с ним поближе, чтобы знать, какой микроскоп подходит именно для ваших целей.
Микроскоп УШМ-1 — SCOPICA
Независимо от расположения источника света (окно лампа) микроскоп ставят прямо против себя, предметным столиком от себя, почти у края стола. Свет источника должен освещать зеркало равномерно и направляться последним через отверстия диафрагмы на объект. Наблюдая в окуляр, вращают зеркало до тех пор, пока все поле зрения не окажется равномерно освещенным.
Если в качестве источника взята лампа, то может вырисовываться светящаяся поверхность (волосок). От этого необходимо избавиться, даже если при этом произойдет уменьшение яркости освещения поля изображения. Для равномерного освещения объекта достаточно поставить между лампой и зеркалом экран из папиросной бумаги.
Настроив зеркало и правильно расположив источник освещения, произвести фокусировку объектива. Фокусировка объектива, т. е. перемещение тубуса микроскопа вдоль оси, осуществляется вращением маховичков. Вращая маховички, поднимают тубус, кладут на предметный столик исследуемый объект и прижимают его пружинными лапками. Затем опуская тубус, следят, чтобы объектив переместился несколько ниже своего рабочего положения, т. е. оказался от плоскости столика на расстоянии, равном толщине препарата Плюс 6—8 мм для 8x и плюс 1 мм., для объектива 20x. Наблюдая в окуляр, очень медленно поднимают тубус до тех пор, пока в поле зрения не появится изображение объектива. При фокусировке полезно осторожно передвигать исследуемый объект, так как двигающийся предмет гораздо легче заметить, чем неподвижный.
При пользовании объективом 20x необходимо соблюдать осторожность, так как его свободное рабочее расстояние равно 1.8 мм.
Найдя изображение, еще более медленным вращением маховичков добиваются наиболее резкого изображения объектива. Фокусировка может считаться законченной когда будут устранены все недостатки изображения в виде полос, пятен, бликов. Хорошей фокусировкой можно назвать такую, при которой глаз совершенно не утомляется.
При появлении объекта или его признаков в поле зрения (при фокусировке) следует попробовать менять освещение, изменяя наклон зеркала. Часто бывает так что объект, видимый плохо в прямом свете, хорошо виден при наклонном попадании лучей. Иногда исследуемый объект лучше виден при слабом освещении, в этих случаях полезно применить диафрагму поз. 3 (рис. 2).
Необходимо источник искусственного света ставить довольно -далеко от зеркала:
- во-первых, для того, чтобы свет не слепил наблюдателя;
- во-вторых, потому, что зеркало прикрывается предметным столиком и на него могут попасть только почти горизонтальные лучи.
Следует предпочитать окно обращенное на северную сторону, чтобы лучи, солнца не могли попасть непосредственно на зеркало.
При правильном освещении оптика микроскопа обеспечивает полное разрешение деталей исследуемого объекта, соответственно апертуре объектива.
Рекомендуется наблюдать объект в микроскоп попеременно обоими глазами и оставлять открытым свободный глаз, что предупреждает его утомление.
Как настроить школьный микроскоп — руководство
Вернуться к списку Задать свой вопрос
Эффективная работа с увеличительной техникой требует базовых навыков и знаний. Понимание основополагающих принципов функционирования прибора поможет быстро и правильно настроить школьный микроскоп для использования по назначению. Новички часто совершают ряд ошибок, существенно влияющих на результаты исследований. Это может привести к разочарованию, снизить интерес к занятиям микробиологией. Данная статья помогает избежать подобных проблем, она станет дополнением к инструкции по эксплуатации (ее также рекомендуется внимательно изучить).
Чтобы настроить школьный микроскоп понадобится: подготовить рабочее место (например, устойчивый письменный стол), определить цель микроскопирования (прозрачная, полупрозрачная или непрозрачная материя), выбрать метод (проходящее или отраженное освещение) и выполнить последовательность действий по построению увеличенного изображения. Рассмотрим обозначенные этапы подробнее.
Условия наблюдений.
Если микроскоп оборудован электрической подсветкой (от сети или батареек), то хорошая освещенность помещения не является принципиальным фактором. Но если вместо светодиода или галогенной лампочки в модели реализовано зеркало, то важно, чтобы комната была ярко освещена, ибо зеркальцем придется ловить лучи от внешних источников. Итак, действует следующее правило, вытекающее из самой сути микроскопии: чтобы человеческие глаза зафиксировали образ исследуемого препарата, надо чтобы он частично пропустил свет или полностью отразил его. Только в этом случае излучение, огибающее неоднородности в следствии явления дифракции, сформируют образ поверхности объекта. Вследствие этого он и будет распознан нашими органами зрения.
Методика просмотра.
Биологические, ботанические, зоологические и анатомические микропрепараты очень малы. Они в виде тонких срезов или мазков распределены и расположены между покровным и предметным стеклами. Поэтому способ их изучения называется «Проходящий свет» — вы должны включить нижнюю подсветку.
Цельные организмы больших насекомых (жуки, бабочки, пчелы), камни, минералы, грунт и песок, продукты, сахар, соль, целые побеги, стебли и листья растений рассматриваются в «Отраженном освещении», при котором включается верхний осветитель. Если он не предусмотрен конструкцией – просто воспользуйтесь обычной настольной лампой или фонарем. Для выполнения задачи подойдет даже фонарик от мобильного телефона, приподнимите его над столиком и направьте падающий косой лучик на изучаемый микрообъект.
В обоих случаях видимое поле вокруг материи будет светлым, а элементы клеточной структуры – затемненными, контрастными, с характерной цветовой гаммой.
Фокусировка и увеличение.
Крутящиеся рукоятки по бокам штатива – это устройство настройки фокуса (четкости картинки), а вращающийся барабан с гнездами и ввинченными в них объективами – револьвер, предназначающийся для смены кратности приближения. В окулярную трубку вставлен окуляр – в него и надо смотреть. Допустим, что надо увеличить простейший «классический» препарат «кожица лука». Зажав ее между стеклышками, положите ровно в центр столика, прижмите металлическими зажимами и активируйте нижнюю подсветку. Посмотрев в линзу окуляра, вы заметите световое пятно. На револьверном механизме выберете объектив 4x (маленький по размерам и маломощный он дает широкий угол обзора). Начните аккуратно и плавно вращать ручки фокусировщика. Через несколько секунд вы увидите очертания микропрепарата. Осторожными медленными вращениями добейтесь четкой детализации границ клеток. Теперь можно последовательно провести замену ведущего объектива на другие – 10x и 40x. Проанализируйте увиденное на большей кратности (100x и 400x соответственно).
Вывод изображения на компьютер.
В современном мире оптические системы удачно дополняются цифровыми девайсами, открывающими для исследователя новые возможности. Одним из значимых аксессуаров считается видеоокуляр – это специальная камера, оснащенная чувствительной фотографической матрицей и позволяющая посредством USB порта передать картинку на экран ноутбука. Технология интеграции следующая: камеру-окуляр надо вставить в монокулярную насадку микроскопа, кабель подключить к системному блоку ПК, загрузить диск CD с программным обеспечением. Пройдет автоматическая установка. После выполнения этих действий на мониторе в реальном времени будет отображаться микроструктура изучаемых материалов. Пользователь, нажимая интерактивные кнопки фото и видеосъемки, получает фотографии микромира или видеоролики передвижения микроорганизмов в субстрате или жидкости (допустим, жизнь инфузории Туфельки в капле воды из лужи).
Заключительные рекомендации.
Прочитав это руководство, вы сможете самостоятельно настроить школьный микроскоп. Для примера были взяты две аналогичные светодиодные биологические модели, которыми оборудуются классы биологии в школах и лицеях: Эврика 40х-400х в кейсе, Levenhuk Rainbow 2L Moonstone. А в качестве альтернативы – зеркальные Биомед-1 или Микромед С-12 с более мощной оптикой и поддержкой иммерсионных стократных S-объективов. Все варианты по-своему хороши, а какой оптимален для вас — решайте в соответствии с бюджетом и конечными целями. Для дополнительной консультации рекомендуем позвонить или написать письмо менеджерам интернет-магазина.
Мастер- класс на тему «Применение электронного микроскопа на уроках в начальной школе»
Мастер- класс на тему «Применение электронного микроскопа на уроках в начальной школе»
Цель: познакомить участников мастер-класса с возможностями использования цифрового микроскопа на уроках в начальной школе для формирования исследовательских умений и навыков учащихся.
Задачи:
— показать возможности применения цифрового микроскопа;
— выявить наиболее интересные объекты изучения для учеников начальной школы;
Участники: учителя начальных классов
Ход мастер-класса
Перед учителем начальной школы государство поставило новые образовательные задачи, дало возможность использовать на уроке электронное оборудование, которое должно работать на формирование у школьника различных универсальных учебных действий.
Предмет «Окружающий мир» в начальной школе — сложный, но очень интересный и познавательный. И для того, чтобы интерес к предмету не угас, необходимо сделать урок занимательным, творческим. Здесь на помощь приходят информационно-коммуникационные технологии. Использование ИКТ на уроках окружающего мира позволяет формировать и развивать у учащихся такие ключевые компетенции, как учебно-познавательные, информационные, коммуникативные, общекультурные.
Именно в начальной школе происходит смена ведущей игровой деятельности ребёнка на учебную. Применение ИКТ в учебном процессе как раз и позволяет совместить игровую и учебную деятельность. Использование богатых графических, звуковых и интерактивных возможностей компьютера создаёт благоприятный эмоциональный фон на занятиях, способствуя развитию учащегося как бы незаметно для него, играючи.
Хочу поделиться опытом работы с цифровым микроскопом.
С помощью цифрового микроскопа можно погрузится в таинственный и увлекательный мир, где можно узнать много нового и интересного. Дети, благодаря микроскопу, лучше понимают, что всё живое так хрупко и поэтому нужно относиться очень бережно ко всему, что нас окружает. Цифровой микроскоп – это мост между реальным обычным миром и микромиром, который загадочен, необычен и поэтому вызывает удивление. А всё удивительное сильно привлекает внимание, воздействует на ум ребёнка, развивает творческий потенциал, любовь к предмету, интерес к окружающему миру.
Каждое задание с использованием микроскопа дети встречают с восторгом, любопытством. Им, оказывается, очень интересно увидеть в увеличенном виде и человеческий волос, и жилки листа, и перо птицы, и плесневый гриб мукор.
Цифровой микроскоп дает нам возможность:
-изучать исследуемый объект не одному ученику, а целому классу одновременно, так как информация выводится на большой экран.
Дети с большим удовольствием работают в ходе всего урока .
Цифровой микроскоп приспособлен для работы в школьных условиях. Он снабжен преобразователем визуальной информации в цифровую, обеспечивающим передачу в компьютер в реальном времени изображения микрообъекта и микропроцесса.
При скромных, с современной точки зрения, системных требованиях он позволяет:
-увеличивать изучаемые объекты, помещённые на предметный столик, в2, 4, 10 раз (переход осуществляется поворотом серого барабана)
-использовать как прозрачные, так и непрозрачные объекты, нефиксированные
-исследовать поверхности достаточно крупных объектов, не помещающихся непосредственно на предметный столик
Демонстрировать исследуемые объекты и все производимые с ними действия на мониторе персонального компьютера и/или на проекционном экране, если к компьютеру подключён мультимедиа проектор.
Объектами исследования являются части цветка, поверхности листьев, корневые волоски, семена или проростки. На уроке технологии мы рассматривали кусочки ткани разного плетения.
Отрывки уроков окружающего мира с применением цифрового микроскопа.
Тема урока: Тела, вещества, частицы.
Лабораторная работа: Рассматривание клетки.
Цель: доказать, что все живое состоит из клеток
Объекты изучения: Кожица лука
Оборудование: цифровой микроскоп.
— Мы знаем, что все предметы, которые нас окружают, ученые называют телами.
— Предлагаю рассмотреть тело, небольшой кусочек репчатого лука.
Я отделила от разрезанной луковицы тонкую плёночку. На предметное стекло капнула воды, положила на нее пленочку, иглой расправила. Затем капнула на нее водный раствор йода. (Если использовать фиолетовую луковицу, то йод не нужен).
— Рассмотрим препарат сначала при маленьком, а потом при большом увеличении.
— Что вы видите? (клеточки, кирпичики)
— Эти кирпичики ученые назвали КЛЕТКОЙ.
Каждая клетка от соседних отделяется оболочкой перегородкой – она защищает клетку и помогает сохранить нужную форму)
— Более подробно вы будете рассматривать строение клетки в старших классах.
— Какой можно сделать вывод: Лук состоит из клеток.
— Что такое лук? (тело, живой организм)
— Продолжите вывод: Все живое состоит из клеток: и человек, и растения, и лягушка, и микроб, и водоросли.
— Есть ли расстояние между клетками? (нет)
Тогда вывод: луковица состоит из твердого вещества.
— Только микроб – это одна клетка, а например лист – миллионы клеток. В одном листе древесного растения их около 20 000 000.
Есть клетки – гиганты, вы их знаете, но не догадываетесь об этом.
Н-р, рыбная икринка, куриное яйцо.
— Для чего использовали микроскоп?
— Могли мы рассмотреть клетки без микроскопа?
— В чем нам помог микроскоп? (мы смогли узнать, что все живое состоит из клеток)
Тема урока: Строение листа. Виды жилкования.
Лабораторная работа: Рассматривание листьев, знакомство с различными видами жилкования.
Цель: узнать различные виды жилкования
Объекты изучения: различные листья растений
Оборудование: цифровой микроскоп
— Перед нами листья с разных растений.
— Что мы видим на живом зеленом листе? (жилки)
— Жилки – транспортные пути, по которым передвигаются в листе питательные вещества, жилки придают листьям прочность.
— Перед нами стоит задача рассмотреть листья разных растений и выяснить: Одинаково расположены жилки на образцах?
1) Циссус – комнатный виноград.
— На что похоже расположение жилок на листе? (на сетку)
Такое жилкование называется СЕТЧАТОЕ
2) Хлорофитум
— На что похоже расположение жилок на листе? ( на прямые линии)
Крупные жилки проходят вдоль пластинки параллельно друг другу,
жилкование ПАРАЛЛЕЛЬНОЕ
3) Лавр
— Как на этом листе располагаются жилки? (линии похожи на дуги, кроме центральной)
Такое жилкование ДУГОВОЕ.
4) Молочай
— На что похоже расположение жилок на листе? ( на перышки)
Жилкование – ПЕРИСТОЕ
— Сейчас я предлагаю рассмотреть колючку кактуса.
— Что такое колючка для кактуса? (Они являются видоизмененными листьями, напоминающими микроскопически тонкие трубочки)
— Для чего кактусу колючки? (Они служат для впитывания влаги. Кактусы способны впитывать воду всей поверхностью стебля, но колючки делают это особенно интенсивно. В какой-то степени колючки служат и для защиты.
Ещё одна задача колючек – защита стебля от палящего солнца. У некоторых видов кактусов колючки настолько плотно покрывают стебель, что его практически не видно. А есть виды, покрытые густым белым пухом, напоминающим роскошный мех. А холодной ночью такая шубка защитит от холода, когда бывают нередкие в этих местах минусовые температуры.
А ещё колючки служат украшением.)
Тема урока: Строение вещества.
Лабораторная работа: смешивание различных веществ.
Цель: узнать, что происходит с веществами при смешивании друг с другом?
Объекты изучения: вода, акварельные краски, кусочек сахара, растворимый кофе.
Оборудование: цифровой микроскоп.
— Итак, мы с вами знаем, что нас окружают тела, тела состоят из веществ, а вещества состоят из частиц.
-Сейчас нам предстоит выяснить, что произойдет с веществами, если их смешать друг с другом?
— Приведите примеры любых веществ.
— Проведем исследование.
— Смешаем два жидких вещества: воду и краску.
В воду аккуратно положить каплю чернил или краски.
— Почему окрасилась вода?
— Возможно ли окрашивание воды, если бы она была сплошной?
(Нет, вода окрасилась, потому что состоит из отдельных частиц, между которыми есть промежутки).
— Почему окрашивание происходило в разные стороны? ( частицы двигаются в разных направлениях)
— Сейчас проведем следующее исследование, которое поможет нам узнать: могут ли частицы твердого вещества смешаться с частицами жидкого вещества?
— В воду положим кусочек сахара.
— Что происходит с сахаром? (Он тает и становится невидимым)
— А что станет с водой? (Она станет сладкой)
— Почему это происходит? (частицы воды смешались с частицами сахара)
— Теперь добавим гранулу кофе.
— Что мы видим?
— Почему гранулы кофе хватило, чтобы окрасить воду?
(В нем много частиц).
— Так почему же окрасилась вода? (гранула кофе распалась на мелкие частицы и ее частицы смешались с частицами воды)
Тема: Перелетные и зимующие птицы
Цель: исследовать строение пера.
Объект изучения: перо попугая
Оборудование: цифровой микроскоп.
Работа по теме урока:
Работа с документ- камерой (называли основные части тела птицы-голубя.
-Чем покрыто тело птиц? (перьями)
Практическая работа с микроскопом.
-Мы сказали, что тело птицы покрыто перьями. А что такое перья?
Чтобы ответить на этот вопрос, мы с вами превратимся сейчас в учёных. А чем занимаются ученые? ( наблюдают, исследуют, размышляют, проводят опыты , делают выводы)
-Сейчас мы представим себя в роли ученых и будем исследовать перо птицы.
(рассматривали перья- белое, серое, голубое под микроскопом. На голубом останавливаемся и делаем вывод, что каждое перо имеет стержень- серединку, У пера есть бородки (волоски), на них есть маленькие крючки. Этими крючками волоски цепляются друг за друга достаточно крепко, как застежка-молния.
Сказали, что все перья различаются по некоторым признакам- по цвету, по форме, по размеру.
После говорили о том, почему перья легкие и что с ними произойдет, если подует ветер. Рассматривали перо в разрезанном виде под микроскопом. Сделали вывод, что внутри перо полое, пустое.
Далее говорили о том, что перья нужны птицам для тепла.(Приложили перо к щеке- от него тепло.)
И что происходит с перьями, если на них попадает влага.( они останутся сухими благодаря жидкости из железы, которая находится на спине над хвостом и они поэтому не намокают.
После таких исследований, дети приносили разные предметы (линейка деревянная, пеналы, камушки, кто-то из ребят предложил посмотреть кусочек своей одежды, даже рассматривали свои руки, ногти и т.д.)
В заключении хочется отметить, что использование цифрового микроскопа дает ощутимый педагогический эффект в формировании мотивации к изучению учебного материала, систематизации и углубления знаний учащихся, развития их способностей к приобретению и усвоению знаний и закрепления навыков самостоятельной исследовательской работы учащихся.
Методическая разработка (2 класс) по теме: Применение цифрового микроскопа на уроках окружающего мира как средство развития познавательного интереса и формирования исследовательских навыков учащихся
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа N135″ имени академика Б.В.Литвинова»
«Применение цифрового микроскопа на уроках окружающего мира как средство развития познавательного интереса и формирования исследовательских навыков учащихся».
Подготовила учитель начальных классов:
Самойлова Анжелика Владимировна
г.Снежинск
«Применение цифрового микроскопа на уроках окружающего мира как средство развития познавательного интереса и формирования исследовательских навыков учащихся».
«Тебе скажут — ты забудешь,
Тебе покажут — ты запомнишь,
Ты сделаешь — ты поймёшь»
1. Орг. момент
— Здравствуйте, уважаемые гости! Мы рады приветствовать вас в нашем классе.
— Перед нами стоит задача понять, как микроскоп помогает людям в их исследованиях.
2. Введение
Предмет «Окружающий мир» в начальной школе — сложный, но очень интересный и познавательный. И для того, чтобы интерес к предмету не угас, необходимо сделать урок занимательным, творческим. Здесь на помощь приходят информационно-коммуникационные технологии. Использование ИКТ на уроках окружающего мира позволяет формировать и развивать у учащихся такие ключевые компетенции, как учебно-познавательные, информационные, коммуникативные, общекультурные.
Именно в начальной школе происходит смена ведущей игровой деятельности ребёнка на учебную. Применение компьютерных технологий в учебном процессе как раз и позволяет совместить игровую и учебную деятельность. Использование богатых графических, звуковых и интерактивных возможностей компьютера создаёт благоприятный эмоциональный фон на занятиях, способствуя развитию учащегося как бы незаметно для него, играючи.
С помощью цифрового микроскопа происходит погружение в таинственный и увлекательный мир, где можно узнать много нового и интересного. Дети, благодаря
микроскопу, лучше понимают, что всё живое так хрупко и поэтому нужно относиться очень бережно ко всему, что тебя окружает. Цифровой микроскоп – это мост между реальным обычным миром и микромиром, который загадочен, необычен и поэтому вызывает удивление. А всё удивительное сильно привлекает внимание, воздействует на ум ребёнка, развивает творческий потенциал, любовь к предмету, интерес к окружающему миру.
Каждое задание с использованием микроскопа дети встречают с восторгом, любопытством. Им, оказывается, очень интересно увидеть в увеличенном виде и клетки, и человеческий волос, и жилки листа, и споры папоротника, и плесневый гриб мукор.
3. Знакомство с микроскопом
Цифровой микроскоп Digital Blue QX5 приспособлен для работы в школьных условиях. Он снабжен преобразователем визуальной информации в цифровую, обеспечивающим передачу в компьютер в реальном времени изображения микрообъекта и микропроцесса, а также их хранение, в том числе в форме цифровой видеозаписи. Микроскоп имеет простое строение, USB-интерфейс, двухуровневую подсветку. В комплекте с ним шло программное обеспечение с простым и понятным интерфейсом.
При скромных, с современной точки зрения, системных требованиях он позволяет:
- Увеличивать изучаемые объекты, помещённые на предметный столик, в 10, 60 и 200 раз (переход осуществляется поворотом синего барабана)
- Использовать как прозрачные, так и непрозрачные объекты, как фиксированные, так и нефиксированные
- Исследовать поверхности достаточно крупных объектов, не помещающихся непосредственно на предметный столик
- Фотографировать, а также производить видеосъёмку происходящего, нажимая соответствующую кнопку внутри интерфейса программы
- Фиксировать наблюдаемое, не беспокоясь в этот момент о его сохранности – файлы автоматически оказываются на жёстком диске компьютера.
- Задавать параметры съёмки, изменяя частоту кадров – от 4-х кадров в секунду до 1 в час
- Производить простейшие изменения в полученных фотографиях, не выходя из программы микроскопа: наносить подписи и указатели, копировать части изображения и так далее.
- Экспортировать результаты для использования в других программах:
- графические файлы — в форматах *.jpg или *.bmp, а видео файлы – в формате *.avi
- Собирать из полученных результатов фото — и видеосъёмки демонстрационные подборки-«диафильмы» (память программы может хранить одновременно 4 последовательности, включающих до 50 объектов каждая). Впоследствии подборку кадров, временно неиспользуемую, можно спокойно разобрать, так как графические файлы остаются на жёстком диске компьютера
- Распечатывать полученный графический файл в трёх разных режимах:
- 9 уменьшенных изображений на листе А4, лист А4 целиком, увеличенное изображение, разбитое на 4 листа А4
- Демонстрировать исследуемые объекты и все производимые с ними действия на мониторе персонального компьютера и/или на проекционном экране, если к компьютеру подключён мультимедиа проектор
Если у Вас нет луп, то данный микроскоп можно использовать как бинокуляр (увеличение в 10 или 60 раз). Объектами исследования являются части цветка, поверхности листьев, корневые волоски, семена или проростки.
Важно и то, что очень многие из указанных объектов после исследования, организованного с помощью цифрового микроскопа, останутся живы: насекомых – взрослых или их личинок, пауков, моллюсков, червей можно наблюдать, поместив в специальные чашечки Петри (их в наборе с каждым микроскопом две + пинцет, пипетка, 2 баночки с крышечками для сбора материала). А любое комнатное растение, поднесённое в горшке на расстояние около 2-х метров к компьютеру,
легко становится объектом наблюдения и исследования, не теряя при этом ни одного листочка или цветочка. Это возможно благодаря тому, что верхняя часть микроскопа снимается, и при поднесении к объекту работает как веб-камера, давая 10-кратное увеличение. Единственное неудобство состоит в том, что фокусировка при этом осуществляется только за счёт наклона и приближения-удаления.
Зато, поймав нужный угол, Вы легко выполните фотографию, не тянясь к компьютеру – прямо на части микроскопа, находящейся у Вас в руках, есть необходимая кнопка: нажали раз – получили фотографию, нажали и удерживаете – осуществляется видеосъёмка.
4. Отрывки уроков окружающего мира с применением цифрового микроскопа.
- Тема урока: Тела, вещества, частицы.
Лабораторная работа: Рассматривание и фотографирование клетки.
Цель: доказать, что все живое состоит из клеток
Объекты изучения: Кожица лука
Оборудование: цифровой микроскоп.
— Мы знаем, что все предметы, которые нас окружают, ученые называют телами.
— Предлагаю рассмотреть тело, небольшой кусочек репчатого лука.
Я отделила от разрезанной луковицы тонкую пленочку. На предметное стекло капнула воды, положила на нее пленочку, иглой расправила. Затем капнула на нее водный раствор йода. (Если использовать фиолетовую луковицу, то йод не нужен). Полученную красоту нарываю сверху покрывным стеклом и промокаю выступившую жидкость.
— Рассмотрим препарат сначала при маленьком, а потом при большом увеличении.
— Что вы видите? (клеточки, кирпичики)
— Эти кирпичики ученые назвали КЛЕТКОЙ.
— Что вы можете рассказать про клетку?
(она полужидкая – это цитоплазма;
внутри еще круглое ядро – помогает расти и
размножаться;
каждая клетка от соседних отделяется оболочкой
перегородкой – она защищает
клетку и помогает сохранить
нужную форму)
— Более подробно вы будете рассматривать строение клетки в старших классах.
— Какой можно сделать вывод: Лук состоит из клеток.
— Что такое лук? (тело, живой организм)
— Продолжите вывод: Все живое состоит из клеток: и человек, и растения, и лягушка, и микроб, и водоросли.
— Есть ли расстояние между клетками? (нет)
Тогда вывод: луковица состоит из твердого вещества.
— Только микроб – это одна клетка, а например лист – миллионы клеток. В одном листе древесного растения их около 20 000 000.
Есть клетки – гиганты, вы их знаете, но не догадываетесь об этом.
Н-р, рыбная икринка, куриное яйцо.
— Для чего использовали микроскоп?
— Могли мы рассмотреть клетки без микроскопа?
— В чем нам помог микроскоп? (мы смогли узнать, что все живое состоит из клеток)
Делаем фото клетки, накладываем текст.
- Тема урока: Строение листа. Виды жилкования.
Лабораторная работа: Рассматривание листьев, знакомство с различными видами жилкования, создание слайд-шоу с помощью микроскопа.
Цель: узнать различные виды жилкования
Объекты изучения: различные листья растений
Оборудование: цифровой микроскоп.
— Другой вариант работы – создание слайд — шоу.
— Перед нами листья с разных растений.
— Что мы видим на живом зеленом листе? (жилки)
— Жилки – транспортные пути, по которым передвигаются в листе питательные вещества, жилки придают листья прочность.
— Перед нами стоит задача рассмотреть листья разных растений и выяснить: Одинаково расположены жилки на образцах?
1) Циссус – комнатный виноград.
— На что похоже расположение жилок на листе? (на сетку)
Такое жилкование называется СЕТЧАТОЕ
2) Хлорофитум
— На что похоже расположение жилок на листе? ( на прямые линии)
Крупные жилки проходят вдоль пластинки параллельно друг другу,
жилкование ПАРАЛЛЕЛЬНОЕ
3) Лавр
— Как на этом листе располагаются жилки? (линии похожи на дуги, кроме центральной)
Такое жилкование ДУГОВОЕ.
4) Молочай
— На что похоже расположение жилок на листе? ( на перышки)
Жилкование – ПЕРИСТОЕ
— Сейчас я предлагаю рассмотреть колючку кактуса.
— Что такое колючка для кактуса? (Они являются видоизмененными листьями, напоминающими микроскопически тонкие трубочки)
— Для чего кактусу колючки? (Они служат для впитывания влаги. Кактусы способны впитывать воду всей поверхностью стебля, но колючки делают это особенно интенсивно. В какой-то степени колючки служат и для защиты.
Ещё одна задача колючек – защита стебля от палящего солнца. У некоторых видов кактусов колючки настолько плотно покрывают стебель, что его практически не видно. А есть виды, покрытые густым белым пухом, напоминающим роскошный мех. А холодной ночью такая шубка защитит от холода, когда бывают нередкие в этих местах минусовые температуры.
А ещё колючки служат украшением.)
Рассматриваемые образцы фотографируются, заносятся в коллекцию.
Затем делаем из полученных фотографий слайд-шоу, подписываем, можно добавить музыкальное сопровождение.
— В чем нам помог микроскоп?
- Тема урока: Строение вещества.
Лабораторная работа: смешивание различных веществ, создание фильма с помощью микроскопа.
Цель: узнать, что происходит с веществами при смешивании друг с другом?
Объекты изучения: вода, акварельные краски, кусочек сахара, растворимый кофе.
Оборудование: цифровой микроскоп.
— Итак, мы с вами знаем, что нас окружают тела, тела состоят из веществ, а вещества состоят из частиц.
-Сейчас нам предстоит выяснить, что произойдет с веществами, если их смешать друг с другом?
— Приведите примеры любых веществ.
— Проведем исследование. Снимем фильм, чтобы показать на уроках учащимся класса.
— Смешаем два жидких вещества: воду и краску.
В воду аккуратно положить каплю чернил или краски.
Наблюдаем за окрашиванием воды и снимаем фильм.
— Почему окрасилась вода?
— Возможно ли окрашивание воды, если бы она была сплошной?
(Нет, вода окрасилась, потому что состоит из отдельных частиц, между которыми есть промежутки).
— Почему окрашивание происходило в разные стороны? ( частицы двигаются в разных направлениях)
— Сейчас проведем следующее исследование, которое поможет нам узнать: могут ли частицы твердого вещества смешаться с частицами жидкого вещества?
— В воду положим кусочек сахара.
— Что происходит с сахаром? (Он тает и становится невидимым)
— А что станет с водой? (Она станет сладкой)
— Почему это происходит? (частицы воды смешались с частицами сахара)
— Теперь добавим гранулу кофе.
— Что мы видим?
— Почему гранулы кофе хватило, чтобы окрасить воду?
(В нем много частиц).
— Так почему же окрасилась вода? (гранула кофе распалась на мелкие частицы и ее частицы смешались с частицами воды)
— Что мы смогли увидеть, лучше рассмотреть с помощью микроскопа?
— Давайте еще раз посмотрим фильм, но уже на большом экране.
5. Итог
Использование на уроке окружающего мира цифрового микроскопа совместно с компьютером позволяет получить увеличенное изображение изучаемого объекта (микропрепарата) на экране монитора (при работе в группе или в классах с малым числом учащихся) или на большом экране (при работе с целым классом) с помощью выносного проекционного устройства, подключаемого к компьютеру. Цифровой микроскоп позволяет
- изучать исследуемый объект не одному ученику, а группе учащихся одновременно;
- использовать изображения объектов в качестве демонстрационных таблиц для объяснения темы или при опросе учащихся;
- применять разноуровневые задания для учеников одного класса;
- создавать презентационные видеоматериалы по изучаемой теме;
- использовать изображения объектов на бумажных носителях в качестве раздаточного или отчетного материала.
Использование цифрового микроскопа при проведении школьных биологических исследований дает ощутимый дидактический эффект в плане мотивации, систематизации и углубления знаний учеников, то есть формирования так называемых обучающих возможностей, развития способностей учащихся к приобретению и усвоению знаний.