Урок физике в 9-м классе по теме «Закон Ома»
- Старостина Жанна Викторовна
Разделы: Математика, Физика
Цель:
- Установить опытным путём пропорциональную зависимость силы тока от других характеристик электрического тока.
- Сформулировать закон Ома.
- Выяснить графики зависимости силы тока от сопротивления и напряжения.
Оборудование:
- Источники тока, соединительные провода, ключи, реостаты, амперметры, вольтметры.
- Компьютерное сопровождение: Слайд-презентация «Закон Ома»
Ход урока
1А. Повторение.
Тест «Характеристики электрического тока»
Таблица 1
№ | Вопрос | Варианты ответов |
1 1 балл |
Что является носителем электрического тока в металлах? | Е) атомы; Ж) ионы; З) электроны; И) протоны; |
2 1 балл |
Среди приведенных выражений найдите формулу силы тока | А) I=q/t Б) I=PU В) I=qt Г) I=UR |
3 1 балл |
Выразите 0,025В в милливольтах | И) 250 мВ Л) 2,5 мВ М) 0,25 мВ |
4 1балл |
Как следует включать амперметр в цепь? | Н) последовательно, независимо от полюсов; О) последовательно, учитывая полюсность П) параллельно независимо от полюсов; Р) параллельно, учитывая полюсность |
5 1балл |
Определите цену деления и предел измерения вольтметра
|
Н) 0,5 В и 5,5 В; О) 1 В и 5, 5 В; П) 0,5 В и 8 В; Р) 1 В и 8 В |
2 балла |
При прохождении по проводнику электрического заряда,
равного 6 Кл, совершается работа 660 Дж.![]() |
О) 110 В; П) 220 В; Р) 330 В; С) 666 В. |
7 2 балла |
Два мотка проволоки одинакового сечения имеют соответственно длину 50м и 150м. Какой из них обладает большим сопротивлением и во сколько раз? | К) Первый в 3 раза; Л) Первый в 9 раз; М) Второй в 3 раза; |
8 3 балла |
Как изменится сопротивление проводника, если его длину увеличить вдвое, а толщину уменьшить вдвое? | А) Увеличится в 8 раз Б) Увеличится в 4 раза; В) Увеличится в 2 раза; Г) Не изменится. |
Результат тестирования оценивается моментально, т. к. в ответе зашифровано
название темы урока «Закон Ома», и тут же заносится в индивидуальную карту
успешности ученика.
Таблица 2
Фамилия и имя учащегося |
Шифр задания | Кол-во баллов | Максимально-возможное кол-во баллов |
Грачёв Стас | 1 — тест | 8 | 11 |
2 — практическая работа | 7 из них:
|
||
3-решение задач. | 10 |
Итого 27 баллов
2. Математический экскурс .
В ходе фронтальной беседы на доске появляется кластер «Пропорциональная зависимость величин» Рис 1
3. Математическая рефлексия.
Разнесите в колонки предложенные примеры по характеру зависимости величин, приведите собственные примеры.
Таблица 3
Прямая пропорциональность | Обратная пропорциональность | Иная зависимость |
Зависимость
1) стоимости покупки от цены единицы товара,
2) количества купленного товара от цены единицы товара при фиксированной сумме денег,
3) пройденного пути от скорости движения (t = const.),
4) времени движения от скорости (s =const.),
5) ускорения тела от значения приложенной к данному телу силы,
6) сопротивления проводника от
а) длины проводника,б) площади поперечного сечения,
7) длины ноги человека от его возраста.![]()
4. Изучение новой темы.
Учащимся предлагается словесная формулировка закона Ома и предлагается проверить характер зависимости силы тока от напряжения и от сопротивления эмпирически. Класс делится 4 группы. Каждой группе предлагается оборудование: источники тока, ключ, амперметр, вольтметр, реостат, соединительные провода.
Группы с нечётной нумерацией устанавливают зависимость силы тока от
напряжения, группы с чётной нумерацией – от сопротивления (не менее 5
экспериментов каждая). Отчёт каждая группа оформляет на доске в виде таблицы и
графика зависимости I(U) или I(R). Весь коллектив делает общий вывод и
сравнивает его с предложенной ранее формулировкой закона, записывает в тетрадь в
виде
По мере написания краткого конспекта, учитель даёт определение короткого
замыкания, а также заостряет внимание учащихся на том, что формулы-следствия из
закона Ома физического смысла не несут, т. к. напряжение не зависит от силы тока
и сопротивления, а сопротивление, в свою очередь, не зависит от силы тока и
напряжения. А от чего зависят напряжение и сопротивление?
5. Для закрепления закона и соответствующей формулы, её следствий и их графической интерпретации предлагаются решить устно задачи по готовому условию:
1) Дано: (1 б.) | 2) Дано: (1б.) | 3) Дано: (2б.) |
U=36 В | I=7мА | Медный проводник |
U=3,5 В | s=1 мм2 | |
————— | ———- | l=2 м |
I- ? | R-? | I= 5 А |
—————- | ||
U-? |
4) (1б.
? |
1 |
2 |
4 |
8 |
I(А) |
0,4 |
0,2 |
0,1 |
? |
Определите независимую величину и значение зависимой величины I4
5) Найдите сопротивление лампы (2б)
Рисунок 2
6) (2 б.)
Рисунок 3
С помощью графиков зависимости силы тока от напряжения сравните сопротивления двух проводников
7) (1 б. )
Рисунок 4
Как изменится сила тока, если ползунок реостата передвинуть вправо?
6. Проверка решения задач.
Учащимся предлагается готовое решение задач (на закрытой ранее доске),
идёт коррекция знаний и подсчет баллов.
7. Итог урока.
Фронтальная работа.
Повторяются словесная формулировка закона Ома, формула, выражающая данный закон, и следствия из неё с помощью графической задачи (устно):
Рисунок 5
А) Зависимость каких физических величин представлена на графике?
Б) Как такая зависимость называется в математике?
В) Сформулируйте закон Ома.
Г) Вычислите сопротивление проводника.
8. Выставление оценок с учётом суммы баллов
«3»- 7-12 баллов;
«4»- 13-23 балла;
«5»- 24-27 балла.
9. Домашнее задание
(записывается в начале второго урока) § №
Тест по теме «Закон Ома», 9 класс
Самостоятельная работа 6 «ЗАКОН ОМА».
Вариант I
1. Сила тока в проводнике…
А. Обратно пропорциональна напряжению на его концах.
Б. Больше напряжения на его концах.
В. Равна напряжению на его концах.
Г. Меньше напряжения на его концах.
Д. Прямо пропорциональна напряжению на его концах.
2. На графике представлены зависимости силы тока от напряжения для нескольких резисторов. Сопротивление какого из них самое большое?
А. 1.
Б. 2.
В. 3.
Г. Сопротивление всех резисторов одинаковое.
3. На рисунке изображен график зависимости силы тока от напряжения. Определите по графику силу тока при напряжении 12В.
А. 0,6 А.
Б. 0,5 А.
В. 0,4 А.
Г. 0,3 А.
Д. 0,2 А.
Е.0,1 А.
4. Используя график, определите сопротивление проводника.
А. 20 Ом. В. 4,8 Ом. Д. 48 Ом.
Б. 0,03 Ом. Г. 60 Ом. Е. 30 Ом.
5. Как изменится сила тока в цепи, если напряжение увеличить в 3 раза, а сопротивление уменьшить в 3 раза?
А. Увеличится в 9 раз.
Б. Увеличится в 3 раза.
В. Не изменится.
Г. Уменьшится в 3 раза.
Д. Уменьшится в 9 раз.
6. Электродвигатель подключен к сети с напряжением 0,48 кВ и имеет сопротивление 600 Ом. Вычислите силу тока в электродвигателе.
А. 0,00125 А. В. 288 А. Д. 1,25 А.
Б. 0,8 А. Г. 0,0008 А.
Вариант 2
1. Сила тока на участке цепи…
А. Прямо пропорциональна сопротивлению и обратно пропорциональна напряжению.
Б. Прямо пропорциональна напряжению и обратно пропорциональна сопротивлению.
В. Прямо пропорциональна напряжению и сопротивлению.
Г. Обратно пропорциональна сопротивлению и напряжению.
2. На графике представлена зависимость силы тока от напряжения для нескольких резисторов. Сопротивление какого из них самое малое?
А. Сопротивление всех резисторов одинаково.
Б. 1.
В. 2.
Г. 3.
3. Определите по графику, при каком напряжении сила тока равна 0,15 А.
А. 1 В.
Б. 2 В.
В. 2,5 В.
Г. 3 В.
Д. 3,5 В.
Е. 4 В.
4. Используя график, определите сопротивление проводника.
А. 2,1 Ом. В. 4,2 Ом. Д. 0,2 Ом.
Б. 0,05 Ом. Г. 0,8 Ом. Е. 20 Ом.
5. Как изменится сила тока в цепи, если напряжение не менять, а сопротивление увеличить в 3 раза?
А. Увеличится в 9 раз.
Б. Увеличится в 3 раза.
В. Не изменится.
Г. Уменьшится в 3 раза.
6. Сила тока в нагревательном элементе чайника 2,5 А, а сопротивление 0,05 кОм. Вычислите напряжение на нагревательном элементе чайника.
А. 50В. В. 20 В. Д. 12 5 В
Б. 0,125В. Г. 0,05 В. Е. 0,02 В.
Самостоятельная работа 6 «ЗАКОН ОМА».
Вариант 3
1. Сила тока в цепи зависит…
А. Только от свойств проводника.
Б. Только от напряжения на концах проводника.
В. От напряжения и свойств проводника.
Г. От времени, в течение которого идет ток.
2. На графике представлена зависимость силы тока от напряжения для нескольких резисторов. Сопротивление какого из них самое малое?
А. 1.
Б. 2.
В. Сопротивления резисторов одинаковы.
3. На рисунке изображен график зависимости силы тока от напряжения. Определите по графику силу тока при напряжении 60 В.
А. 5 А.
Б. 10 А.
В. 15 А.
Г. 2,5 А.
Д. 7,5А.
4. Используя график, определите сопротивление проводника.
А. 3 Ом. В. 450 Ом. Д. 1,5 Ом.
Б. 0,8 Ом. Г. 0,125 Ом. Е. 7,5 Ом.
5. Как изменится сила тока в цепи, если напряжение уменьшить в 3 раза, а сопротивление увеличить в 3 раза?
А. Увеличится в 9 раз.
Б. Увеличится в 3 раза.
В. Не изменится.
Г. Уменьшится в 3 раза.
Д. Уменьшится в 9 раз.
6. Обмотка вольтметра имеет сопротивление 40 кОм. Вычислите силу тока в ней при напряжении 200 В.
А. 200 А. В. 0,005 А. Д. 5 А.
Б. 80 000 А. Г. 0,2 А.
Вариант 4
1. Сопротивление проводника…
А. Не зависит от напряжения и силы тока.
Б. Зависит только от силы тока.
В. Зависит только от напряжения.
Г. Зависит от напряжения и силы тока.
2. На графике представлена зависимость силы тока от напряжения для нескольких резисторов. Сопротивление какого из них самое большое?
А. Сопротивление всех резисторов одинаково.
Б. 1.
В. 2.
Г. 3.
3. Определите по графику, при каком напряжении сила тока равна 0,45 А
А. 1В.
Б. 1,2 В.
В. 1,8 В.
Г. 2,4 В.
Д. 3 В.
4. Используя график, определите сопротивление проводника.
А. 3 Ом. В. 4 Ом. Д. 1,5 Ом.
Б. 1,44 Ом. Г. 0,25 Ом. Е. 0,36 Ом.
5. Как изменится сила тока в цепи, если напряжение увеличить в 3 раза, а сопротивление не менять?
А. Увеличится в 9 раз.
Б. Увеличится в 3 раза.
В. Не изменится.
Г. Уменьшится в 3 раза.
Д. Уменьшится в 9 раз.
6. Каково напряжение на катушке с сопротивлением 100 Ом, если сила тока в ней 50 мА?
А. 5000 В. В. 5 В. Д. 0,5 В.
Б. 2В. Г. 2000 В. Е. 500 В.
Самостоятельная работа 6 «ЗАКОН ОМА».
Вариант 5
1. Сопротивление проводника характеризует…
А. Источник тока.
Б. Свойства проводника.
В. Работу электрического поля по перемещению заряда.
2. На графике представлена зависимость силы тока от напряжения для нескольких резисторов. Сопротивление какого из них самое большое?
А. Сопротивление всех резисторов одинаково.
Б. 1.
В. 2.
Г. 3.
3. На рисунке изображен график зависимости силы тока от напряжения. Определите по графику силу тока при напряжении 16 В.
А. 0,9 А.
Б. 1А.
В. 1,1 А.
Г. 1,2 А.
Д. 1,3 А.
Е. 1,4 А.
4. Используя график, определите сопротивление проводника.
А. 22,4 Ом. В. 133 Ом. Д. 16 Ом.
Б. 17,8 Ом. Г. 19,2 Ом. Е. 13,3 Ом.
5. Как изменится сила тока в цепи, если напряжение не менять, а сопротивление увеличить в 3 раза?
А. Уменьшится в 9 раз.
Б. Уменьшится в 3 раза.
В. Не изменится.
Г. Увеличится в 3 раза.
Д. Увеличится в 9 раз.
6. Электролампа, рассчитанная на напряжение 0,12 кВ, имеет сопротивление 300 Ом. Вычислите силу тока в лампе.
А. 0,4 А. В. 36 А. Д. 0,0004 А.
Б. 2,5 А. Г. 0,0025 А.
Вариант 6
1. Закон Ома связывает между собой…
А. Силу тока и напряжение.
Б. Силу тока и сопротивление.
В. Напряжение и сопротивление.
Г. Силу тока, напряжение и сопротивление.
2. На графике представлена зависимость силы тока от напряжения для нескольких резисторов. Сопротивление какого из них самое малое?
А. 1.
Б. 2.
В. 3.
Г. 4.
Д. Сопротивление всех одинаковы.
3. Определите по графику, при каком напряжении сила тока равна 0,5 А.
А. 1В.
Б. 2 В.
В. 3В.
Г. 4 В.
Д. 5 В.
4. Используя график, определите сопротивление проводника.
А. 0,125 Ом. В. 4,5 Ом. Д. 0,5 Ом.
Б. 2 Ом. Г. 8 Ом. Е. 2,25 Ом.
5. Как изменится сила тока в цепи, если и напряжение, и сопротивление уменьшить в 3 раза?
А. Увеличится в 9 раз.
Б. Увеличится в 3 раза.
В. Не изменится.
Г. Уменьшится в 3 раза.
Д. Уменьшится в 9 раз.
6. Электровентилятор имеет сопротивление 0,032 кОм. Каково напряжение на вентиляторе, если сила тока в нем 4 А?
А. 128 В. В. 8 В. Д. 0,008 В.
Б. 125 В. Г. 0,125 В. Е. 0,128 В.
Самостоятельная работа 6 «ЗАКОН ОМА».
Вариант 7
1. Сила тока в проводнике…
А. Прямо пропорциональна напряжению на его концах.
Б. Больше напряжения на его концах.
В. Равна напряжению на его концах.
Г. Меньше напряжения на его концах.
Д. Обратно пропорциональна напряжению на его концах.
2. На графике представлена зависимость силы тока от напряжения для нескольких резисторов. Сопротивление какого из них самое большое?
А. Сопротивление всех резисторов одинаково.
Б. 1.
В. 2.
Г. 3.
3. На рисунке изображен график зависимости силы тока от напряжения. Определите по графику силу тока при напряжении 10 В.
А. 0,2 А.
Б. 0,4 А.
В. 0,8 А.
Г. 1,2 А.
Д. 1,6 А.
Е. 2,4 А.
4. Используя график, определите сопротивление проводника.
А. 8 Ом. В. 125 Ом. Д. 8,3 Ом.
Б. 12,5 Ом. Г. 72 Ом. Е. 6,25 Ом.
5. Как изменится сила тока в цепи, если напряжение уменьшить в 3 раза, а сопротивление увеличить в 3 раза?
А. Увеличится в 9 раз.
Б. Увеличится в 3 раза.
В. Не изменится.
Г. Уменьшится в 3 раза.
Д. Уменьшится в 9 раз.
6. Сила тока в нагревательном элементе чайника 2,5 А, а сопротивление 0,05 кОм. Вычислите напряжение на нагревательном элементе чайника.
А. 50В. В. 20 В. Д. 12 5 В
Б. 0,125В. Г. 0,05 В. Е. 0,02 В.
Вариант 8
1. Сила тока на участке цепи…
А. Не зависит от напряжения и сопротивления этого участка.
Б. Зависит от напряжения и сопротивления этого участка.
В. Зависит только от напряжения.
Г. Зависит только от сопротивления этого участка.
2. На графике представлены зависимости силы тока от напряжения для нескольких резисторов. Сопротивление какого из них самое большое?
А. 1.
Б. 2.
В. 3.
Г. Сопротивление всех резисторов одинаковое.
3. Определите по графику, при каком напряжении сила тока равна 3 А.
А. 2,5 В.
Б. 5 В.
В. 6 В.
Г. 7,5 В.
Д. 9 В.
Е. 10 В.
4. Используя график, определите сопротивление проводника.
А. 2,5 Ом. В. 7 Ом. Д. 20 Ом.
Б. 0,4 Ом. Г. 14 Ом. Е. 40 Ом.
5. Как изменится сила тока в цепи, если напряжение увеличить в 3 раза, а сопротивление уменьшить в 3 раза?
А. Увеличится в 9 раз.
Б. Увеличится в 3 раза.
В. Не изменится.
Г. Уменьшится в 3 раза.
Д. Уменьшится в 9 раз.
6. Электролампа, рассчитанная на напряжение 0,12 кВ, имеет сопротивление 300 Ом. Вычислите силу тока в лампе.
А. 0,4 А. В. 36 А. Д. 0,0004 А.
Б. 2,5 А. Г. 0,0025 А.
Самостоятельная работа 6 «ЗАКОН ОМА».
Вариант 9
1. Сила тока в цепи зависит…
А. От времени, в течение которого идет ток.
Б. Только от свойств проводника.
В. Только от напряжения на концах проводника.
Г. От напряжения и свойств проводника.
2. На графике представлена зависимость силы тока от напряжения для нескольких резисторов. Сопротивление какого из них самое большое?
А. Сопротивление всех резисторов одинаково.
Б. 1.
В. 2.
Г. 3.
3. На рисунке изображен график зависимости силы тока от напряжения. Определите по графику силу тока при напряжении 4 В.
А. 0,1 А.
Б. 0,2 А.
В. 0,3 А.
Г. 0,4 А.
Д. 0,5 А.
Е. 0,6 А.
4. Используя график, определите сопротивление проводника.
А. 8 Ом. В. 0,2 Ом. Д. 4 Ом.
Б. 0,8 Ом. Г. 2 Ом. Е. 20 Ом.
5. Как изменится сила тока в цепи, если и напряжение, и сопротивление уменьшить в 3 раза?
А. Увеличится в 9 раз.
Б. Увеличится в 3 раза.
В. Не изменится.
Г. Уменьшится в 3 раза.
Д. Уменьшится в 9 раз.
6. Каково напряжение на катушке с сопротивлением 100 Ом, если сила тока в ней 50 мА?
А. 5000 В. В. 5 В. Д. 0,5 В.
Б. 2В. Г. 2000 В. Е. 500 В.
Вариант 10
1. Сила тока на участке цепи…
А. Прямо пропорциональна напряжению и сопротивлению.
Б. Обратно пропорциональна сопротивлению и напряжению.
В. Прямо пропорциональна сопротивлению и обратно пропорциональна напряжению.
Г. Прямо пропорциональна напряжению и обратно пропорциональна сопротивлению.
2. На графике представлена зависимость силы тока от напряжения для нескольких резисторов. Сопротивление какого из них самое малое?
А. Сопротивление всех резисторов одинаково.
Б. 1.
В. 2.
Г. 3.
3. Определите по графику, при каком напряжении сила тока равна 0,4 А.
А. 1,6 В.
Б. 3,2 В.
В. 5 В.
Г. 6,4 В.
Д. 7 В.
Е. 7,2 В.
4. Используя график, определите сопротивление проводника.
А. 0,64 Ом. В. 2,56 Ом. Д. 0,0625 Ом.
Б. 16 Ом. Г. 3,4 Ом. Е. 6,8 Ом.
5. Как изменится сила тока в цепи, если напряжение не менять, а сопротивление увеличить в 3 раза?
А. Увеличится в 9 раз.
Б. Увеличится в 3 раза.
В. Не изменится.
Г. Уменьшится в 3 раза.
6. Электродвигатель подключен к сети с напряжением 0,48 кВ и имеет сопротивление 600 Ом. Вычислите силу тока в электродвигателе.
А. 0,00125 Д. В. 288 А. Д. 1,25 А.
Б. 0,8 А. Г. 0,0008 А.
Самостоятельная работа 6 «ЗАКОН ОМА».
Вариант 11
1. Сопротивление проводника характеризует…
А. Свойства проводника.
Б. Работу электрического поля по перемещению заряда.
В. Источник тока.
2. На графике представлена зависимость силы тока от напряжения для нескольких резисторов. Сопротивление какого из них самое малое?
А. 1.
Б. 2.
В. Сопротивления резисторов одинаковы.
3. На рисунке изображен график зависимости силы тока от напряжения. Определите по графику силу тока при напряжении 5 В.
А. 0,1 А.
Б. 0,2 А.
В. 0,3 А.
Г. 0,4 А.
Д. 0,5 А.
Е. 0,6 А.
4. Используя график, определите сопротивление проводника.
А. 1 Ом. В. 5 Ом. Д. 50 Ом.
Б. 2,5 Ом. Г. 25 Ом. Е. 10 Ом.
5. Как изменится сила тока в цепи, если напряжение не менять, а сопротивление увеличить в 3 раза?
А. Уменьшится в 9 раз.
Б. Уменьшится в 3 раза.
В. Не изменится.
Г. Увеличится в 3 раза.
Д. Увеличится в 9 раз.
6. Электровентилятор имеет сопротивление 0,032 кОм. Каково напряжение на вентиляторе, если сила тока в нем 4 А?
А. 128 В. В. 8 В. Д. 0,008 В.
Б. 125 В. Г. 0,125 В. Е. 0,128 В.
Вариант 12
1. Сопротивление проводника…
А. Зависит только от напряжения.
Б. Зависит от напряжения и силы тока.
В. Зависит только от силы тока.
Г. Не зависит от напряжения и силы тока.
2. На графике представлена зависимость силы тока от напряжения для нескольких резисторов. Сопротивление какого из них самое малое?
А. 1.
Б. 2.
В. 3.
Г. 4.
Д. Сопротивление всех одинаковы.
3. Определите по графику, при каком напряжении сила тока равна 0,9А.
А. 16В.
Б. 16,5В.
В. 17В.
Г. 17,5В.
Д. 18 В.
Е. 20 В.
4. Используя график, определите сопротивление проводника.
А. 18 Ом. В. 61,2 Ом. Д. 50 Ом.
Б. 0,02 Ом. Г. 72 Ом. Е. 30,6 Ом.
5. Как изменится сила тока в цепи, если напряжение увеличить в 3 раза, а сопротивление не менять?
А. Увеличится в 9 раз.
Б. Увеличится в 3 раза.
В. Не изменится.
Г. Уменьшится в 3 раза.
Д. Уменьшится в 9 раз.
6. Обмотка вольтметра имеет сопротивление 40 кОм. Вычислите силу тока в ней при напряжении 200 В.
А. 200 А. В. 0,005 А. Д. 5 А.
Б. 80 000 А. Г. 0,2 А.
Electricity-Unit-Grade-9-Google Suce
AllebildershoppingNewsmapsVideosBücher
Sucoptionen
[PDF] Электричество. .U5.pdf
В этом великая красота и сила электричества: это энергия для всех, везде и всегда. Батарея. Электронный поток. Фонарь. Страница 21. GR 9 SCI UNIT 5.
HTC Chris Meyer — 9-Электричество — Сайты Google
site.google.com › htc-meyer › home › 9-Science
Grade 9 Science Electric Unit ; Объясняющее видео. Идея: зарядка проводника; Эксперимент по применению. C3: Зарядите одну сферу, коснитесь второй, предскажите …
Ähnliche Fragen
Что такое электричество в 9 классе?
Что такое единица измерения электричества?
Какие 3 основные единицы в электричестве?
Как рассчитать номинальную мощность класса 9?
Примечания по электроснабжению — класс 9Наука — Studocu
www. studocu.com › Виртуальная средняя школа › Наука
Bewertung 4,6
(11)
Current Electricity. Электрический ток представляет собой непрерывное движение электронов из одной точки в другую Цепь представляет собой замкнутый контур, по которому течет электричество …
Физика, 9 класс — Электричество: Глава 3, Напряжение постоянного тока: Часть 1. — YouTube
www. youtube.com › смотреть
16.11.2019 · В этом видео мы объясняем «Электричество: Глава 3, Напряжение постоянного тока: Часть 1» для 9 классастуденты …
Dauer: 48:39
Прислан: 16.11.2019
[PDF] Science 9 Unit Практический тест — Электрические принципы и технологии
www.alberta.ca › активы › документы › ed-grade-9 -unit-practice-test-sc…
Модульный практический тест 9 класса. Наука. Электрические Принципы … A. Текущее электричество … Гараж оборудован двумя фарами и источником питания.
9 класс Естествознание — Электричество. Карточки — Quizlet
quizlet.com › 9 класс-наука-электричество-флеш-карты
Bewertung 4,2
(31)
статический заряд (статическое электричество). электрический заряд, который имеет тенденцию оставаться на поверхности объекта, а не быстро утекать.
Наука 9 Электричество — Пенни Граттон
pennygratton.weebly.com › наука-9-электричество
Контрольный список результатов для модуля · Введение в электричество подумайте об этом и KWL · Словарь электричества · Учебник по теме 1 электричества.
[PDF] Раздел 3 Электричество Рекомендуемое время: 28 часов
www.gov.nl.ca › образование › файлы › k12_curriculum_guides_science_… 104. ЭЛЕКТРИЧЕСТВО. Обзор подразделения. Вступление. Технологии, основанные на принципах электричества, …
Класс 9. Электроника Учебные ресурсы — TPT
www. teacherspayteachers.com › Обзор › Поиск:gr… Быстрый старт в вашем планировании с этим полным планом модуля MYP для электричества, рекомендованным для 9 класса. Этот справочный ресурс …
Раздел D: Электрические принципы и технологии I — Класс Курпински
www.kurpinskisclass.com › unit-d-electrical-principl…
Статическое электричество. Заряды: Объекты могут нести отрицательный или положительный заряд. когда протонов больше, чем электронов, объект имеет положительный …
Ähnlichesuchanfragen
9 класс Электричество Тест и ответы
9 класс заметки по электричеству
9 классЭлектричество pdf
Рабочие листы по электричеству для 9 класса
Единица электричества для 9 класса Онтарио
Рабочие листы по электрическим цепям С ответами PDF для 9 класса
Электричество.
Закон, утверждающий, что постоянный ток, текущий в проводнике, прямо пропорционален разности потенциалов между его концами. Обычно его формулируют как V = IR, где V — разность потенциалов или напряжение, I — ток, а R — сопротивление проводника, или протекание электрического тока через проводник зависит от разности потенциалов на его концах. При определенной температуре сила тока, протекающего через него, прямо пропорциональна разности потенциалов на его концах. Это известно как закон Ома.
Я ∝ В
или V ∝ I V = разность потенциалов
V = RI , Где R = сопротивление
или где I = текущий
Здесь R — константа пропорциональности, которая зависит от размера, природы материала и температуры. R называется электрическим сопротивлением или сопротивлением проводника.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЗАКОНА ОМА
- Соберите цепь, как показано на рисунке, состоящую из нихромовой проволоки XY длиной, скажем, 0,5 м, амперметра, вольтметра и четырех ячеек по 1,5 В каждая. (Нихром представляет собой сплав никеля, хрома, марганца и металлического железа.)
- Сначала используйте только одну ячейку в качестве источника в цепи. Обратите внимание на показания амперметра I для тока и показания вольтметра V для разности потенциалов на нихромовой проволоке XY в цепи.
Табулируйте их.
- Затем подключите две ячейки в цепь и запишите соответствующие показания амперметра и вольтметра для значений тока через нихромовую проволоку и разности потенциалов на нихромовой проволоке.
- Повторите вышеуказанные шаги, используя три ячейки, а затем четыре ячейки в цепи по отдельности.
- Рассчитайте отношение V к I для каждой пары разности потенциалов (V) и тока (I).
- Постройте график между V и I и обратите внимание на характер графика.
Таким образом, это постоянный коэффициент, который называется сопротивлением (R). Он известен как закон Ома.
СОПРОТИВЛЕНИЕ ПРОВОДНИКА:
На сопротивление проводника влияют три внешних фактора.
- Толщина (площадь сечения провода),
- Длина
- Температура
Все они имеют некоторое влияние на величину сопротивления, создаваемого в проводнике. Четвертый фактор – проводимость материала, который мы используем. Некоторые металлы просто более электропроводны, чем другие. Однако это считается внутренним фактором, а не внешним.
Электрический ток представляет собой поток электронов через проводник. Когда электроны перемещаются из одной части проводника в другую, они сталкиваются с другими электронами, а также с атомами и ионами, присутствующими в теле проводника. Из-за этих столкновений возникает некоторое препятствие или противодействие потоку электронов через проводник.
Свойство проводника, благодаря которому он противодействует протеканию по нему тока, называется сопротивлением. Сопротивление проводника численно равно отношению разности потенциалов на его концах к протекающему по нему току.
Сопротивление = Или R =
Площадь поперечного сечения
Площадь поперечного сечения проводника (толщина) аналогична поперечному сечению коридора. Если зал очень широкий, через него будет проходить большой ток, а через узкий зал будет трудно пройти из-за ограничения высокой скорости потока. Анимация слева демонстрирует сравнение провода с малой площадью поперечного сечения (А) и с большим (А). Обратите внимание, что электроны кажутся движущимися с одинаковой скоростью в каждой из них, но в большей проволоке электронов намного больше. Это приводит к большему току, что позволяет нам сказать, что сопротивление меньше в проводе с большей площадью поперечного сечения.
- Длина проводника: Длина проводника аналогична длине коридора. Более короткий коридор позволит людям проходить с большей скоростью, чем более длинный.
- Температура: Температура проводника менее заметно влияет на сопротивление проводника. Было бы так же трудно применить аналогию с коридором, как трудно сказать, заставит ли нас горячий коридор двигаться быстрее или медленнее, чем холодный коридор. Чтобы по-настоящему понять эффект, вы должны представить себе, что происходит в проводнике при его нагревании. Тепло в атомном или молекулярном масштабе является прямым представлением вибрации атомов или молекул.
Более высокая температура означает больше вибраций. Поскольку провод холодный, протоны не сильно вибрируют, поэтому электроны могут довольно быстро перемещаться между ними. Когда проводник нагревается, протоны начинают вибрировать и немного смещаться. По мере того как их движение становится более неустойчивым, они с большей вероятностью будут мешать и нарушать поток электронов. В результате, чем выше температура, тем выше сопротивление. Ярким примером этого является, когда вы включаете лампочку. В первый момент проволока (нить накала) холодная и имеет низкое сопротивление, но по мере того, как проволока нагревается и излучает свет, ее сопротивление увеличивается. В результате мы можем сказать, что закон Ома верен, если температура не меняется. При экстремально низких температурах некоторые материалы не имеют измеримого сопротивления. Это называется сверхпроводимостью. Материалы известны как сверхпроводники. Мы создаем материалы, которые становятся сверхпроводниками при более высоких температурах, и гонка продолжается, чтобы найти или создать материалы, которые сверхпроводят при комнатной температуре.
Мы болезненно далеки от финиша.
ЕДИНИЦА СОПРОТИВЛЕНИЯ
Единицей сопротивления в системе СИ является Ом (Ом)
1 Ом (Ом) =
Говорят, что сопротивление проводника равно одному ому, если по нему протекает ток в один ампер, когда к его концам приложена разность потенциалов в один вольт.
ПРОВОДНИКИ, РЕЗИСТОРЫ И ИЗОЛЯТОРЫ:
Мы уже изучали это в форме потока заряда. Но в другом смысле с точки зрения электричества мы знаем это
На основании их электрического сопротивления все вещества можно разделить на три группы:
проводники, резисторы и изоляторы.
- Проводники: Те вещества, которые имеют очень низкое электрическое сопротивление, называются проводниками. Проводник позволяет электричеству легко проходить через него. Серебряный металл является лучшим проводником электричества. Медь и алюминий также являются хорошими проводниками. Электрические провода сделаны из меди или алюминия, потому что они имеют очень низкое электрическое сопротивление.
`
- Резисторы: Те вещества, которые обладают сравнительно высоким электрическим сопротивлением, называются резисторами. Такие сплавы, как нихром, манганин и константан (или урека), имеют довольно высокое сопротивление, поэтому они используются для изготовления тех электрических устройств, где требуется высокое сопротивление. Резистор уменьшает ток в цепи.
- Изоляторы: Вещества с бесконечно высоким электрическим сопротивлением называются изоляторами. Изолятор не пропускает через себя электричество. Резина — отличный изолятор. Электрики носят резиновые перчатки при работе с электричеством, потому что резина является изолятором и защищает их от поражения электрическим током. Дерево также является хорошим теплоизолятором.
Упражнение, чтобы показать, что количество тока через электрический компонент зависит от его сопротивления:
- Возьмите нихромовую проволоку, лампу накаливания, лампочку на 10 Вт и амперметр (диапазон 0-5 А), штепсельный ключ и несколько соединительных проводов.
- Соберите цепь, последовательно соединив четыре сухих элемента по 1,5 В каждый с амперметром, оставив в цепи зазор XY, как показано на рисунке.
- Завершите цепь, подключив нихромовую проволоку в разрыв XY. Вставьте ключ. Запишите показания амперметра. Выньте ключ из вилки. [Примечание: Всегда вынимайте ключ из вилки после измерения тока в цепи.]
- Замените в цепи нихромовую проволоку с лампой накаливания и найдите силу тока через нее, измерив показания амперметра.
- Теперь повторите описанный выше шаг с лампочкой мощностью 10 Вт в зазоре XY.
- Вы заметите, что показания амперметра различаются для разных компонентов, подключенных через зазор XY.
- Вы можете повторить это действие, оставив любой материальный компонент в промежутке. В каждом случае наблюдайте за показаниями амперметра. Проанализируйте наблюдения.
- Таким образом, мы приходим к выводу, что ток через электрический компонент зависит от его сопротивления.
ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА СОПРОТИВЛЕНИЕ ПРОВОДНИКА
Сопротивление зависит от следующих факторов:
- Длина проводника.
- Площадь поперечного сечения проводника (или толщина проводника).
- Природа материала проводника.
- Температура проводника.
Этот же фактор мы должны увидеть математически: Экспериментами было обнаружено, что:
(i) Сопротивление данного проводника прямо пропорционально его длине, т.е.
R ∝ l ….(i)
(ii) Сопротивление данного проводника обратно пропорционально площади его поперечного сечения, т.е.
….(ii)
Из (i) и (ii),
…(iii)
Где ρ (rho) — постоянная, известная как удельное сопротивление материала проводника. Удельное сопротивление также известно как удельное сопротивление.
Опыт, чтобы показать, что сопротивление проводника зависит от его длины, площади поперечного сечения и природы его материала.
- Замкните электрическую цепь, состоящую из ячейки, амперметра, нихромовой проволоки длиной [обозначена (1)] и штепсельного ключа, как показано на рисунке.
- Теперь вставьте ключ. Обратите внимание на силу тока амперметра.
- Замените нихромовую проволоку на другую нихромовую проволоку той же толщины, но в два раза большей длины, т. е. 2 [отмечено (2) на рисунке]. Обратите внимание на показания амперметра.
- Теперь замените проволоку более толстой нихромовой проволокой той же длины [обозначено (3)]. Более толстый провод имеет большую площадь поперечного сечения. Снова запишите ток в цепи.
- Вместо нихромовой проволоки подключите в цепь медную проволоку [обозначена (4) на рисунке]. Пусть проволока будет той же длины и той же площади поперечного сечения, что и первая нихромовая проволока [обозначена (1)]. Обратите внимание на значение тока.
- Обратите внимание на разницу в токе во всех случаях.
- Заметим, что сила тока зависит от длины проводника.
- Мы также заметили, что сила тока зависит от площади поперечного сечения используемого провода.
СОПРОТИВЛЕНИЕ:
Определим удельное сопротивление по его формуле как
Удельное сопротивление, ….(iv)
Используя эту формулу, мы теперь получим определение удельного сопротивления. Возьмем проводник с единичной площадью поперечного сечения 1 м2 и единичной длиной 1 м. Итак, положив A= 1 и l = 1 в уравнении (iv),
получаем:
Удельное сопротивление, ρ = R
Удельное сопротивление вещества численно равно сопротивлению стержня из этого вещества длиной 1 метр и квадратным сечением 1 метр.
Единица удельного сопротивления,
Единицей удельного сопротивления в СИ является ом-метр, который записывается символами как Ω — м.
Материал | Удельное сопротивление /Ом·м |
Медь | 1,7 × 10-8 |
Алюминий | 2,7 × 10-8 |
Графит | 8,0 × 10-6 |
кремний | 2,3 × 103 |
Кварц | 8,0 × 1016 |
Удельное сопротивление вещества не зависит от его длины или толщины. Это зависит только от природы вещества. Удельное сопротивление вещества является его характерным свойством. Таким образом, мы можем использовать значения удельного сопротивления для сравнения сопротивлений двух или более веществ.
- Удельное сопротивление – это мера сопротивления электропроводности материала данного размера. Его противоположностью является электрическая проводимость (=1/удельное сопротивление).
- Металлы являются хорошими проводниками электричества (высокая проводимость и низкое удельное сопротивление), в то время как неметаллы в основном являются плохими проводниками (низкая проводимость и высокое удельное сопротивление).
- Более привычный термин электрическое сопротивление измеряет, насколько трудно куску материала проводить электричество – это зависит от размера куска: сопротивление выше у более длинного или более узкого участка материала.
- Чтобы убрать влияние размера на сопротивление, используется удельное сопротивление — это свойство материала, которое не зависит от размера.
- Удельное сопротивление зависит от температуры — для большинства материалов удельное сопротивление увеличивается с температурой. Исключением являются полупроводники (например, кремний), удельное сопротивление которых уменьшается с температурой.
- Легкость, с которой материал проводит тепло, измеряется теплопроводностью. На первый взгляд, хорошие электрические проводники также являются хорошими теплопроводниками.
КОНКРЕТНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕКОТОРЫХ ПРОВОДЯЩИХ МАТЕРИАЛОВ:
Вольфрам: имеет высокую температуру плавления 3380ºC и излучает свет при 2127ºC. Таким образом, он используется в качестве нити накаливания в лампах.
Нихром: Обладает высоким удельным сопротивлением и температурой плавления. Используется как элемент в отопительных приборах.
Константан и Манганин: Имеют модулированное удельное сопротивление. Таким образом, они используются для изготовления сопротивлений и реостатов.