Волшебные помощники. Ток бежит по проводам / Открытый урок
Задачи:
1. Воспитательные:
— Воспитывать интерес к познанию окружающего мира.
— Вызывать радость открытий, полученных из опытов.
— Воспитывать умение работать в паре.
2. Образовательные:
— Обобщить знания детей об электричестве.
— Расширить представление о том, где «живет» электричество и как оно помогает человеку.
— Познакомить детей с причиной проявления статического электричества.
— Закрепить правила безопасного поведения в обращении с электроприборами в быту.
3. Развивающие:
— Развивать стремление к поисково-познавательной деятельности.
— Способствовать овладению приемами практического взаимодействия с окружающими предметами.
— Развивать мыслительную активность, умение наблюдать, анализировать, делать выводы.
Оборудование: костюм Золушки; столовые приборы;
— Предметные картинки «Электрические бытовые приборы»;
— 5 Карточек «Правила пользования электроприборами»;
— Пластмассовая палочка, бумажные бабочки;
— Кусочек шерстяной ткани, шелка;
— Резиновый жгут с узелками;
— Игрушка на батарейках «Утюг»;
— Цветной воздушный шар.
Ход занятия
1. Беседа «Электрические помощники».
(В кабинете расставлены электрические бытовые приборы, рядом их художественное изображение. На стенде «Опасно!» картинки с изображением ситуаций нарушения техники безопасности. Стол накрыт столовыми приборами).
Звучит сказочная музыка. Входит педагог в костюме Золушки.
— Ребята, вы узнали меня? Я трудолюбива и добра,а имя моё от слова «зола» (Золушка). Я прибыла к вам из далёкой сказочной страны. Моя мачеха дала мне опять много работы, а Фея Крёстная отправила меня к вам в студию. Она сказала, что вы мне сможете помочь. Вы поможете мне? Тогда скажите, пожалуйста, кто в вашем доме выполняет работу: готовит обед, моет посуду, стирает бельё? (Мама). Как же ваши мамы всё успевают? (Помогают электрические бытовые приборы). Наверно, про эти чудеса мне и рассказывала Фея Крёстная. Помогите мне определить, какие электрические приборы мне понадобятся, чтобы:
- постирать и погладить бельё? (берёт салфетку) (стиральная машина, утюг)
- чтобы было светло и тепло? (берёт свечу) (светильник, обогреватель)
- чтобы приготовить обед? (берёт тарелку) (микроволновая печь)
- чтобы сохранить его? (холодильник)
- вскипятить воду для чая? (берёт кружку) (электрочайник)
- чтобы послушать музыку или посмотреть что происходит в королевстве? (муз. инструмент) (магнитофон, телевизор)
(Дети находят бытовые приборы в кабинете и показывают их изображение Золушке).
2. Самостоятельная работа в парах «Разбор правил безопасности с электрическими приборами».
— Вы так хорошо их знаете, они у вас есть? Как, одним словом их назвать? (электрические приборы). Это ваши добрые волшебники, которые всё делают за вас? Что же это за невидимое волшебство, которое движет всеми этими предметами и заставляет их трудиться? (электрический ток). Где живёт электрический ток? (в проводах, розетках). Кажется, я что-то слышала про это от Феи Крёстной. Электрический ток бежит по проводам и заставляет электрические приборы работать. Электрический ток чем-то похож на реку, только в реке течет вода, а по проводам текут маленькие-премаленькие частицы-электроны. Но, ребята, посмотрите, на этих картинках изображены опасности. (Картинки со стенда «Опасно!»). Я не понимаю, почему наши волшебные помощники так опасны? Помогите разобраться. Поработайте в парах и определите, как не попасть в беду (работа в парах).
— А какая опасность нас подстерегает? (Приборы могут поразить током).
— Я постараюсь всё запомнить, ведь вы сумели так хорошо мне объяснить.
3. Игра «Ток бежит по проводам».
— А теперь пришла пора поиграть нам, детвора. (Проходим в игровую зону).
— Мы шли, шли, шли и провод нашли. (Лежит провод на земле).
— Что будем делать? (Не брать, не наступать, позвать взрослых).
Вы запомните друзья!
Ни — за что и никогда, не хватайте провода.
И без взрослых эту вилку не втыкайте никуда.
— Покажите мне. Это не провод, а резиновый жгут, его выронил мой отец. Поэтому, я разрешаю вам его взять.
Ход игры
Дети, перехватывая правой и левой рукой узелки на резиновом жгуте, говорят слова:
Ток бежит по проводам,
Свет несет в квартиру нам.
Чтоб работали приборы,
Холодильник, мониторы.
Кофемолки, пылесос,
Ток энергию принес.
После игры дети садятся на лавочки в игровой зоне.
4. Беседа «Волшебное электричество».
— А у нас тоже есть электричество неопасное, тихое, незаметное. Оно живет повсюду, само по себе, и если его поймать, то с ним можно очень интересно поиграть. Я приглашаю вас в страну «Волшебных предметов», где мы научимся ловить электричество.
Опыты:
1. Как вы думаете, сможем ли мы повесить шарик на стену? (Дети пытаются повесить их на стену, у них не получается.).
— Давайте превратим наш шарик в «волшебный». Надо шарик потереть о волосы и приложить к стене той стороной, которой натирали. Шарик прилипает к стене. Это произошло из-за того, что в наших волосах живет электричество, и мы его поймали, когда стали шарик тереть о волосы.
Вывод: в волосах тоже живет электричество.
2. А сейчас мы попробуем другие предметы сделать волшебными.
— Это пластмассовая палочка. Если мы прикоснёмся ей к бумажным бабочкам, ничего не произойдёт. Сейчас мы сделаем эту обычную палочку волшебной, электрической, и она будет к себе притягивать. Возьмём кусочек шерстяной или шелковой ткани и натрём им пластмассовую палочку. Медленно поднесём палочку к бабочкам и потихоньку поднимем её. Бабочки тоже будут подниматься. Почему? Палочка стала электрической, и бабочки прилипли к ней, притянулись. Как палочка стала электрической? Её натерли кусочком ткани.
Вывод: электричество живет не только в волосах, но и в тканях из которых шьют одежду.
3. У меня в руках игрушечный утюг. Я нажимаю на кнопку, а лампочка не горит. Что случилось? (ответы детей). Действительно, в нем нет батарейки. Сейчас я поставлю батарейку — плюс к плюсу, минус к минусу. Игрушка заработала. Почему?
— Что за сила такая скрывается в батарейках? (ответы детей)
— Когда мы поставили батарейку, через игрушку пошел электрический ток, и она заработала.
Вывод: в батарейке живет неопасное электричество. С игрушками на батарейках очень весело и интересно играть.
5. Подведение итога.
— Ребята, вы молодцы! Сегодня вы научились делать предметы волшебными, вспомнили правила обращения с электрическими приборами. Нам пора прощаться с волшебной страной, а мне пора уходить, а может быть, вы сделаете мне подарки.
6. Рисование «Самый важный электрический прибор».
Мне не унести столько много приборов. Нарисуйте, пожалуйста, мне каждый по одному электрическому прибору, чтоб облегчить мой труд, и я успела на бал. Спасибо вам за помощь. До свидания!
Скачать публикацию
Ток бежит по проводам — ОТП «Litamarket»
Соблюдение Вашей конфиденциальности важно для нас. По этой причине, мы разработали Политику Конфиденциальности, которая описывает, как мы используем и храним Вашу информацию. Пожалуйста, ознакомьтесь с нашими правилами соблюдения конфиденциальности и сообщите нам, если у вас возникнут какие-либо вопросы.
Сбор и использование персональной информации
Под персональной информацией понимаются данные, которые могут быть использованы для идентификации определенного лица либо связи с ним. От вас может быть запрошено предоставление вашей персональной информации в любой момент, когда вы связываетесь с нами. Ниже приведены некоторые примеры типов персональной информации, которую мы можем собирать, и как мы можем использовать такую информацию.
Какую персональную информацию мы собираем:
- Когда вы оставляете заявку на сайте, мы можем собирать различную информацию, включая ваши имя, номер телефона, адрес электронной почты и т.д.
Как мы используем вашу персональную информацию:
- Собираемая нами персональная информация позволяет нам связываться с вами и сообщать об уникальных предложениях, акциях и других мероприятиях и ближайших событиях.
- Время от времени, мы можем использовать вашу персональную информацию для отправки важных уведомлений и сообщений.
- Мы также можем использовать персональную информацию для внутренних целей, таких как проведения аудита, анализа данных и различных исследований в целях улучшения услуг предоставляемых нами и предоставления Вам рекомендаций относительно наших услуг.
- Если вы принимаете участие в розыгрыше призов, конкурсе или сходном стимулирующем мероприятии, мы можем использовать предоставляемую вами информацию для управления такими программами.
Раскрытие информации третьим лицам
Мы не раскрываем полученную от Вас информацию третьим лицам.
Исключения:
- В случае если необходимо — в соответствии с законом, судебным порядком, в судебном разбирательстве, и/или на основании публичных запросов или запросов от государственных органов на территории РФ — раскрыть вашу персональную информацию. Мы также можем раскрывать информацию о вас если мы определим, что такое раскрытие необходимо или уместно в целях безопасности, поддержания правопорядка, или иных общественно важных случаях.
- В случае реорганизации, слияния или продажи мы можем передать собираемую нами персональную информацию соответствующему третьему лицу – правопреемнику.
Защита персональной информации
Мы предпринимаем меры предосторожности — включая административные, технические и физические — для защиты вашей персональной информации от утраты, кражи, и недобросовестного использования, а также от несанкционированного доступа, раскрытия, изменения и уничтожения.
Соблюдение вашей конфиденциальности на уровне компании
Для того чтобы убедиться, что ваша персональная информация находится в безопасности, мы доводим нормы соблюдения конфиденциальности и безопасности до наших сотрудников, и строго следим за исполнением мер соблюдения конфиденциальности.
Что течет в проводах: электроны как вода?
[Из последнего эпизода: Мы рассмотрели понятия высокого уровня об энергии и мощности. Скорость потребления энергии. Электричество измеряется в ваттах (Вт). – и разница между ними. ]
Несколько месяцев назад мы рассмотрели основные электрические идеи: напряжениеНапряжение – это то, что заставляет электроны течь. Это аналогично давлению воды, которое заставляет воду течь. Напряжение измеряется в единицах «вольт». Ток — количество электрического потока. Измеряется в амперах или амперах (А). Силы сопротивления, которые имеют тенденцию уменьшать количество потока или тока. Измеряется в омах (Ом) и мощности. И мы использовали популярную аналогию с потоком воды, чтобы сделать идеи более ясными.
Но, конечно же, мы знаем, что здесь нет воды. Это просто удобная аналогия или что-то еще?
Там, где текут электроны…
На самом деле это нечто большее. Точно так же, как по нашим трубам течет вода, по проводам переносят электроны — фундаментальные частицы, находящиеся вне атомов. Он несет отрицательный заряд. Он может легко перемещаться в проводящем материале, что приводит к возникновению электрического тока. Ток создается потоком электронов. Эти электроны текут под «давлением» напряжения. А потоку противостоит «сопротивление» — электрического типа.
Мы склонны считать, что движущиеся электроны работают. На самом деле они могут и не сделать ничего полезного — много электронов тратится впустую. Или иногда для совершения какой-то работы требуется больше электронов, чем нужно. Постоянная цель дизайна — выполнять больше работы с меньшим количеством электронов.
Конечно, есть некоторые поверхностные различия с водой. Самый очевидный из них заключается в том, что когда вы включаете воду, скажем, через шланг, требуется некоторое время, чтобы вода дошла до конца шланга. И все же, когда вы включаете выключатель, свет включается сразу — ждать не приходится.
Это потому, что когда вы выключаете воду, шланг опорожняется. Когда вы снова включаете воду, шланг должен сначала наполниться, прежде чем он начнет вытекать из конца. В таком масштабе не происходит «утечки» электронов из провода. Другими словами, когда вы отключаете электричество, электроны просто останавливаются и остаются на месте. Они не вылетают из проволоки.
Итак, когда вы снова включаете электричество, электроны ждут прямо там, в проводе, и они немедленно начинают выполнять работу. (Технически, существуют очень короткие задержки и утечка. Очень небольшое количество тока, которое может протекать через транзистор, когда он «выключен», может иметь значение, но это не в том же масштабе, что мы наблюдаем с водой. Мы будем поговорим об утечке позже.)
Цепи и то, как мы их маркируем
Прежде чем мы углубимся в это, есть некоторые соглашения. Соглашение о некотором решении, которое может быть принято несколькими способами. Например, для одного бита вы можете решить, что 1 означает «истина», а 0 — «ложь», или вы можете решить наоборот. По духу похож на протокол, но протоколы обычно имеют дело с тем, как что-то делается — например, с пошаговым процессом. нам нужно поговорить о. Это не совсем интуитивно понятно во всех смыслах. С другой стороны, если вы придерживаетесь этих соглашений, все последовательно и работает, поэтому у нас есть соглашения.
Электроны имеют отрицательный заряд. Поскольку противоположности притягиваются, а подобное отталкивается, это означает, что положительный заряд будет притягивать отрицательный заряд. Подавая положительное напряжение, батарея как бы создает обещание положительного заряда, который притягивает электроны. Вот что заставляет их течь.
На приведенном ниже рисунке показана очень простая схема. (Я показывал это дважды, один раз, чтобы вы видели, насколько это просто, а затем с метками). Слева от схемы находится батарея, и вы можете видеть, что она украшена + и — , как и бытовые батареи. Сторона + означает, что это положительная сторона — сторона, которая будет притягивать электроны. Химический состав батареи определяет, каким будет напряжение, и по мере того, как батарея разряжается, напряжение со временем падает.
Справа мы видим так называемую загрузку . Я показываю его просто как коробку, но это может быть, например, лампочка. Это то, через что протекает ток, и при этом падает напряжение. Это почти как если бы выполняемая работа «использовала» напряжение.
Как мы получаем ток
Эта нагрузка имеет некоторое сопротивление, и это сопротивление определяет величину тока. Интуитивно понятно, что если сопротивление мало, то вы получите большой ток; если сопротивление высокое, вы получите меньше. Если вы буквально сделаете эту нагрузку проводом (почти нулевое сопротивление), то мы бы сказали, что вы закорачиваете батарею, и вы получаете действительно большой ток, который может вызвать проблемы, если его не контролировать.
Наконец, вот что раздражает, если слишком много об этом думать. По соглашению мы говорим, что ток течет от положительной стороны через нагрузку к отрицательной стороне. Эту отрицательную сторону иногда называют заземлением или общим . Но вот в чем дело: мы знаем, что электроны текут в сторону плюса.
Это означает, что, несмотря на то, что направление тока показано как протекающее через нагрузку вниз, на самом деле электроны движутся через нагрузку вверх. Да, несмотря на то, что текущий означает поток, направление тока на самом деле противоположно направлению , в котором текут электроны. Своего рода головокружение. Но все это работает, так что лучше не думать об этом слишком много, как только мы убедили себя, что это работает.
Из закона Ома мы увидели, что:
где В — напряжение, I — ток (не спрашивайте меня, почему*), а R — сопротивление. Мы можем перетасовать это, чтобы получить:
Другими словами, если у нас есть 9вольт и сопротивление 3 ома, то ток будет 3 ампера. Интуитивно отсюда видно, что если сопротивление растет, то ток падает, потому что мы делим на сопротивление.
Как мы используем энергию
Мы также видели, что мощность равна
Таким образом, используя те же числа, мощность будет равна 9 вольт, умноженных на 3 ампера, или 27 ватт.
Наконец, на прошлой неделе мы увидели, что энергия равна
, где P — это мощность, а t — это время, когда вы запускаете цепь. Другими словами, если вы запустили схему, скажем, на 10 секунд, то вы использовали 27 ватт, умноженных на 10 секунд, или 270 джоулей.
Да, это математика, но простая математика. И это показывает вам, как мы переходим от цепи к потреблению энергии.
Кстати, обратите внимание, что все течет по кругу. Ток покидает аккумулятор сверху, проходит через нагрузку и возвращается к аккумулятору снизу. Это очень важно, и именно поэтому она называется схемой 9.0032 . Если разорвать цепь, то потока нет. Это то, что делает переключатель.
*Хорошо, я должен был знать. Оказывается, согласно Википедии, «я» происходит от французского «intensité du courant» или «интенсивность тока». Кто знал!
Электричество течет по проводу, как вода по трубе
Поток электричества по проводу часто сравнивают с потоком воды по трубе. Хотя аналогия вряд ли точна, она полезна для описания силы, которую многим людям трудно понять.
Электричество — это в основном поток субатомных частиц, называемых электронами, через проводник, металл, такой как медная проволока, чье сопротивление электрическому потоку, измеряемое в единицах, называемых омами, низкое. Такие материалы, как резина или пластик, обладающие высоким сопротивлением электрическому потоку, называются изоляторами. Скорость электрического потока или тока измеряется в амперах (амперах). Электрическое давление, вызывающее протекание тока по проводнику, измеряется в вольтах. Светильники и мелкая бытовая техника работают от 120 вольт; электрические плиты и другие тяжелые приборы требуют 240 вольт.
Количество энергии, передаваемой током под давлением к лампе или прибору, измеряется в ваттах. Чтобы определить ватты, умножьте ампер на вольт. Тысяча ватт равна киловатту. Киловатт, используемый в течение часа, — это киловатт-час, единица, которую ваша коммунальная компания использует для измерения и выставления счетов за электроэнергию.
Чтобы выполнять свою работу, электричество должно течь по замкнутому контуру или цепи от источника питания к потребителю энергии, такому как электрическая лампочка, и обратно к источнику. Если цепь прерывается, скажем, разомкнутым выключателем, поток останавливается.
Электроэнергия, вырабатываемая электростанцией и доставляемая в ваш дом местной коммунальной службой, называется переменным током. Она течет попеременно, то в одну сторону, то в противоположную, совершая каждую секунду 60 циклов. Батареи обеспечивают постоянный ток, который течет только в одном направлении.
На рабочем конце электрической системы находятся настенные розетки, технически называемые розетками и выключателями, которые обеспечивают работу. Внутри полых стен и потолков вашего дома лабиринт проводов ответвляется от главного сервисного щитка, расположенного рядом с тем местом, где линия электропередач входит в ваш дом. Основная панель обычно находится на стене в вашем подвале, подсобном помещении или пристроенном гараже.
Основные линии электропередач, обслуживание, обычно проходят над головой от ближайшего столба. Электрические провода на столбе соединяются с электрической сетью, которая соединяет весь район с мощными электрическими генераторами.
Электрические провода на самом верху столба могут нести около 10 000 вольт, что намного больше, чем может выдержать домашняя проводка.