Site Loader

Особенности и правила классификации химреактивов по чистоте

Химические реактивы различаются по степени чистоты и обозначаются специальной буквенной маркировкой. В этой статье мы подробно об этом расскажем.

Что обозначают буквы на этикетках?

Для начала необходимо договориться, что не существует однозначной параллели между квалификацией реактивов по чистоте, принятой в России и в других странах. Зарубежные производители, по большей части, применяют собственную систему обозначений степени чистоты реактивов, руководствуясь нормативными актами, принятыми в стране происхождения продукта. Однако, мы можем говорить о примерном соответствии квалификации (чистоты), полагаясь на процентное содержание основного вещества и примесей.

Российская классификация химических реактивов по чистоте опирается на положении о присвоении реактивам квалификации, принятом в СССР и отсылает нас к ГОСТ 13867-68 «Продукты химические. Обозначение чистоты». Ссылка: http://www. gostedu.ru/43109.html

Согласно регламентирующим документам вся химия и реактивы в РФ имеют следующую маркировку:

  • «тех.» – «технический». Это самая низкая степень очистки реактива (менее 95% основного вещества), такая химия выпускается в больших количествах и используется в промышленности. Здесь стоит отметить, что в пищевой и парфюмерной промышленности используют химию, разрешенную к употреблению человеком и животными (здесь имеет значение содержание примесей опасных для здоровья, такая химия имеет дополнительную маркировку «пищ.»). Отдельная маркировка «фарм.» присваивается реактивам, употребляемым в фармацевтической промышленности, здесь крайне важен состав примесей и их процентное содержание.

  • «ч.» – чистый. Количество основного вещества – не менее 98%. По сравнению с технической химией, реактивы более очищенные, используются, как правило, в технологических процессах.

  • «ч. д.а.» – «чистый для анализа». Название говорит само за себя — эти реактивы повышенной степени очистки, основного вещества здесь не менее 99%, применяются в основном в лабораториях для аналитической практики.

  • «х.ч.» – «химически чистый». Реактивы высокой степени очистки для научно-исследовательских целей и особо точных методов анализа. Содержат более 99% основного вещества и малое количество примесей.

  • «ос.ч» – «особо чистый». Реактивы наибольшей степени очистки с ничтожно малым количеством примесей, которые не влияют на их специфические свойства, в них содержится более 99,9% основного вещества.

Бывает еще ряд специализированных маркировок, которые встречаются реже и не имеют широкого применения, поэтому мы их просто перечислим — «сырой», «очищенный», «спектрально/оптически/хирально/ядерно чистый», а так же реактивы для криоскопии/термохимии/микроскопии/хроматографии.

А как за рубежом?

С импортными реактивами все проще и сложнее одновременно. Вот вам анекдот из жизни одной лаборатории, опубликованный в ЖЖ — «Ходил сейчас в другую лабораторию за обещанным мне ранее триэтиламином. Они мне наливают пузырек.

На этикетке надпись: Триэтиламин «имп».

Я спрашиваю — это что за «имп» такой? Они подумали, почесали репу, и ответили — это такая характеристика чистоты продукта.
Как так, спрашиваю. Вот если «чда» — это чистый для анализа, если «хч» — это химически чистый. А про «имп» — первый раз слышу. Что это значит?

Ответ меня убил:
— А это значит «чертовски чистый».

В действительности, квалификации «имп.» не существует. Вся химия зарубежного производства импортированная в РФ, является по сути «имп.» и это никак не характеризует ее чистоту. Такой продукт может быть как техническим, так и высоко чистым, и степень очистки будет отражена совсем другим буквенным обозначением.

Выше мы говорили, что зарубежные производители могут по разному маркировать свою продукцию в соответствии со стандартами страны происхождения. Однако, есть общепринятые латинские обозначения чистоты реактивов, которые откликаются российским стандартам. Приведем таблицу, где наглядно покажем такие обозначения. Этого будет вполне достаточно для «общего развития».

Обозначение

Квалификация

Процентное содержание основного химического вещества

Характеристика

«тех.»

«tech»

технический

technical

менее 95%

Низшая квалификация реактива.

Цвет полосы на упаковке

светло-коричневый

«ч.»

«pur»

чистый

purum

более 98%

Такие реактивы содержат всего около 0,1 % примесей.

Цвет полосы на упаковке

зелёный

«ч.д.а.»

«p.a.»

чистый для анализа

рro analysi

 

до 99%

Эта квалификация характеризует аналитическое применение реактива. Цвет полосы на упаковке

синий

«х.ч.»

«puriss»

Химически чистый

purissimum

более 99%

Высокая степень чистоты химического реактива.

Цвет полосы на упаковке

красный

«ос.ч»

«puriss. spec»

Особо чистый

purissimum speciale

более 99,9%

Минимальное содержание отдельных примесей (от 0,00001 до 0,0000000001%) и максимально допустимая сумма определяемых примесей.

Цвет полосы на упаковке

жёлтый

Классификация химических реактивов по степени чистоты по различным стандартам

  1. Главная страница
  2. Пресс-центр
  3. Классификация химических реактивов по степени чистоты по различным стандартам

Классификация химических реактивов не имеет общих или эталонных показателей чистоты. Кроме того, сложно сопоставить параметры классификаций, которые приняты в РФ и в зарубежных странах. Это связано с тем, что многие производители химреактивов используют индивидуальную систему классификации.

Она основана на различии степеней чистоты реактивов, которые выпускаются под разными брендами. В этой статье мы рассмотрим отечественные и иностранные классификации химреактивов по степени чистоты.

Российская классификация

Отечественное классифицирование химреактивов сформулировано в ГОСТ 13867-68 и выглядит следующим образом:

Полное обозначение

Краткое обозначение

Сколько содержится основного хим.вещества

Характеристика чистоты

Технический

техн.

Меньше 95%

Самая низкая квалификация химреактива. Маркируется светло-коричневой полосой на упаковке.

Чистый

ч.

Более 98%

Процентное содержание примесей в таких реактивах — 0,1. Маркируется зеленой полосой на упаковке.

Чистый для анализа

ч.д.а

99%

Имеют повышенную степень чистоты, используются для аналитической практики. Цвет маркировки — синий.

Химически чистый

х.ч.

99,9%

Характеризуются высокой степенью чистоты, не имеют запахов и посторонней окраски, по внешнему виду должны соответствовать описанию вещества. Используются для научных исследований, а также для методов анализа высокой точности.

Спектрально чистый

сп.ч.

Более 99,9%

Используются для специальных исследований и практических целей в случаях, когда нельзя допускать даже миллионную долю посторонних веществ.

Особо чистый

осч

Более 99,9%

Содержит ничтожно малое количество примесей (от 0,00001 до 0,0000000001%), характеризуется максимально допустимым наличием посторонних веществ

В ГОСТ 13867-68 также сформулированы требования к качеству химреактивов, которые выпускаются в России.

Зарубежная классификация

У каждой страны своя классификация, но можно выделить обозначения и характеристики в целом:

Обозначение

Перевод

Сколько содержится основного хим.вещества

Чем характеризуется

extra pure

Особо чистый

99%

Вещества этой квалификации проходят тщательный контроль по разным параметрам. Реактивы отличаются особой чистотой, поскольку примесей содержится не более 1%.

for synthesis

Для синтеза

До 99%

Реактивы имеют небольшое число примесей, показатели которых контролируются. Вещества этой категории дешевле, чем особо чистые.

GR for analysis

Для анализа

Менее 99%

Используются для проведения химического контроля и анализа. Эти реактивы чистые, но подвержены контролю по разным параметрам.

 

Приведем еще список обозначений, которые помогут в определении чистоты и «принадлежности» к стране химического реактива:

Обозначение

К какой стране/обществу/компании относится

Характеристики

Reagent A. C.S

США

Вещества высокого качества, которые используются в лабораториях для исследований.

USP

США

Производятся по регламентам Фармакопеи США.

BP

Великобритания

Производятся по регламентам Британской Фармакопеи.

DAB

Германия

Производятся по регламентам Германской Фармакопеи.

Ph. Eur

Европа

Производятся по регламентам европейской Фармакопеи

HAB

Германия

Производятся по регламентам Немецкой Гомеопатической Фармакопеи

Guaranteed Reagent (Гарантированный реагент)

США

Используется для анализа, реагент должен соответствовать или превосходить требования Американского химического общества (АХО).

AR (Аналитический реагент)

Компания Маллинкродт

Классификация реактивов торговой марки Mallinckrodt. Вещества используются в лабораториях, а также для общих целей. Если какой-либо хим.реагент отвечает требованиям АХО, то ему присваивается маркировка AR.

Как уже отмечалось, степень чистоты у каждого производителя может быть своя. Если реагент не попадает под вышеперечисленные классификации, продукт имеет другие обозначения и маркировки:

  • Первичный стандарт (Primary Standard) — вещество специально изготовлено для производства эталонных препаратов, образцов, а также для стандартизированных волюметрических растворов.
  • Reagent (Реагент) — реагенты наивысшего качества, которые доступны для вещества. Для этого материла нет спецификации у АХО.
  • OR (Органические реагенты) — органические вещества, используемые для исследований.
  • Purified (Очищенное вещество) — высококачественные реагенты. Обозначение применяется чаще всего к неорганическим материалам.
  • Practical (Вещество, пригодное для практического использования) — хороший химреагент, используется для общих задач. В составе материала могут содержаться изомеры промежуточных форм.
  • LabGrade (Лабораторное вещество) — растворители, которые используются в гистологии, а также в лабораториях для решения общих задач.
  • USP/GenAR — химреагенты, которые изготовлены по требованиям GMP, соответствуют американской USP, а также Ph. Eur.EP и BP. Материалы проходят тестирование на эндотоксины (LAL), если это необходимо.
  • NF — материалы, которые соответствуют регламентам Национального Фармакологического Справочника.
  • FCC — химреагенты, которые соответствуют Кодексу пищевых химикатов.
  • Technical — вещества для технических целей, используются в промышленности.

Некоторые производители вводят собственную классификацию степени чистоты производимых реактивов. Например, компания MP Biomedicals классифицирует свои вещества следующим образом:

  • UP (Ultra-Pure) — очень чистый, реальная чистота зависит от вещества.
  • C (Compendial) — соответствует фармакопейной статье.

Для производителя PanReac Applichem характерна классификация:

  • BioChemica — реагенты, используемые в университетах, исследованиях и разработках в области биохимии, молекулярной биологии и биотехнологической индустрии.
  • Chemicals — реагенты, используемые для контроля качества в фармацевтике и пищевой промышленности, а также применяются в экологических лабораториях и химическом производстве.
  • Microbiology product — материалы, которые используются для анализа воды, воздуха, поверхностей, а также в пищевом производстве, фармацевтике, косметической промышленности.
  • Excipients — сырьё для фармацевтической, пищевой, биофармацевтической, ветеринарной и косметической промышленности.

Помимо химических реагентов, классифицируются также стандартные растворы — материалы с точно известной концентрацией вещества.

Классификация стандартных растворов

В отношении материалов с точно известной концентрацией вещества используются обозначения:

  • Standardized Solintions (Стандартизированные растворы). Исходные материалы для изготовления стандартизированных растворов соответствуют требованиям АХО. Если требования не установлены, то для производства используются вещества высокой очистки. Для изготовления водных растворов применяется высокоочищенная деионизированная вода, которая отвечает требованиями классификации реагентов ASTM типа 1. Материалы стандартизированы в соответствии со стандартами NIST или первичными стандартами.
  • StandARd. Реагенты изготавливаются с применением титрации и стандартов атомической абсорбции. Используются в методах ACS, USP и NF, а также применяются в лабораторных исследованиях для общих задач.
  • Acculute. Концентрат стандартного волюметрического раствора. Хранится в ампулах или закупоренных бутылках.
Вернуться в раздел

22.02.2023

Чашки Петри для автоматического разлива от Gosselin в наличии на складе

Широкий выбор в наличии.

17.02.2023

Лабораторные пипетки — виды, особенности и маркировка

Лабораторная пипетка — незаменимый инструмент для измерения объема жидкости.

26.01.2023

Оборудование BINDER на складе в Москве

Предложение ограничено!

23.01.2023

МИЛЛАБ – лучший партнер компании INNOVA в России

В 2022 году компания «МИЛЛАБ» заключила договор с производителем высокотехнологичных систем очистки воды.

23.01.2023

VACUUBRAND скорое поступление на склад

Имеется в наличии на складе в Москве и ожидается скорое поступление вакуумного оборудования.

21.12.2022

Отчет о выставке Pharmtech&Ingredients

МИЛЛАБ познакомил с новыми партнерами лабораторного оборудования и расходных материалов, а также были представлены традиционные партнеры.

18.11.2022

Лабораторные и пилотные хроматографы для очистки биомолекул

Представляем новую линейку препаративных хроматографов.

19.10.2022

Приборы для измерения вакуума — где используются, виды и назначение оборудования

Измерение давления в разреженной среде необходимо во многих сферах — промышленность, исследования и разработки, навигация.

18.10.2022

Микробиологические среды — где используются, виды и назначение

Для проведения различных исследований, отбора проб и культивирования микроорганизмов в микробиологии используются специальные питательные субстраты.

04.10.2022

Определение белка по методу Кьельдаля — что это такое, этапы, особенности

Йохан Кьельдаль — известный датский химик и пивовар XIX века. Его метод определения белка, предложенный в 1883 году…

04.08.2022

Новый вертикальный автоклав T-Lab Eco

Новинка от компании Tuttnauer.

28.06.2022

Особенности барьерных стиральных машин

На пищевых, фармацевтических, косметических производствах, в социальных и медицинских учреждениях — везде, где требуется соблюдение условий стерильности в чистой зоне, особое внимание уделяется чистоте униформы персонала…

21.06.2022

Принцип работы диффузионных насосов

Диффузионные насосы применяются для создания высокого вакуума

24.05.2022

Агары для микробиологии и пищевой промышленности

Агар представляет собой порошок или пластинки из смеси агаропектина и полисахаридов агарозы.

24.05.2022

Продолжаются поставки VELP!

19.05.2022

Новые модели климатических камер BINDER

16.

alexxlab

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *