Электрический ток. Источники электрического тока по ФГОС. – конспект урока – Корпорация Российский учебник (издательство Дрофа – Вентана)
Разработки уроков (конспекты уроков)
Линия УМК А.В. Перышкина. Физика (7-9)
Физика
Внимание! Администрация сайта rosuchebnik.ru не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.
Класс: 8
УМК: Пёрышкин А. В.
Тип урока:изучение нового материала.
Цель урока: формирование представления об электрическом токе и условиях его существования в цепи, и об источниках тока.
Планируемые результаты урока:
Предметные:
- Использование знаково-символических средств, в том числе моделей и схем для решения задач;
- формирование представлений об источниках тока;
- организация усвоения основных понятий по данной теме;
- формирование научного мировоззрения учащихся.
Метапредметные:
- Развитие умения генерировать идеи;
- выявлять причинно-следственные связи;
- работать в группе;
- пользоваться альтернативными источниками информации;
- формировать умение анализировать факты при наблюдении и объяснении явлений, при работе с текстом учебника.
Личностные:
- Формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе развития познавательных интересов, учебных мотивов;
- формирование умений управлять своей учебной деятельностью;
формирование интереса к физике при анализе физических явлений;- формирование мотивации постановкой познавательных задач, раскрытием связи теории и опыта, развитие внимания, памяти и творческого мышления.
Методы обучения: проблемный, репродуктивный, эвристический.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, групповая.
Средства обучения: ПК, проектор, экран; металлическая трубка, эбонитовая палочка, электрофорная машина, термоэлемент, спиртовка, гальванометр, фотоэлемент, лампа, гальванический элемент, батарея гальванических элементов, аккумулятор. На столах учеников лимон, картофель ,медные провода, гвозди. Карточки с заданиями.
Виды педагогических технологий, применяемые на данном уроке:
- информационная технология;
- личностно ориентированное обучение (беседа – ответы на вопросы; развитие, понимание и объяснение опытов, творчество и исследовательский поиск при решении проблемного вопроса).
Технологическая карта урока
|
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Формируемые УУД |
Формы работы (индивидуальная, групповая, фронтальная) |
Средства обучения |
1. Организационный момент. 1 минута. |
Приветствует учеников. |
Отвечают на приветствие учителя. |
Коммуникативные |
фронтальная |
|
2.Постановка целей и задач урока 2 минуты. |
Подготовка к осознанию целей и задач, создает мотивацию |
Ставят цели урока. |
Регулятивные |
фронтальная |
|
3. Актуализация опорных знаний учащихся. 3 минуты. |
Беседа, фронтальный опрос |
Отвечают на заданные вопросы. |
Предметные, регулятивные |
фронтальная |
|
4.Первичное усвоение новых знаний. 15 минут |
1.Демонстрация опыта №1. Электроскопы соединены проводником |
Следят за экспериментом, делают вывод. |
Предметные, регулятивные, коммуникативные |
индивидуальная, групповая, фронтальная |
Презентация |
2. Формулировка понятия эл.тока. (слайд №2) |
Пытаются самостоятельно сформулировать определение и записать его в тетрадь. |
||||
3.Выяснения условий длительного существования эл.тока.
|
Рисуют схему, |
||||
4.Демонстрация опытов с источниками эл. №2.Электрофорная машина(слайд №9) генератор(слайд №10) |
Следят за экспериментами, делают выводы и записывают их в тетрадь. |
||||
№3.Термоэлемент (слайд №12) |
записывают в тетрадь. |
||||
№4.Фотоэффект (слайд №14) |
записывают в тетрадь. |
||||
Эксперимент 1 |
Выполняют эксперимент. Делают выводы. |
||||
Рассказ про гальванический элемент. |
ЭОР |
||||
5 минут |
Рассказ про аккумуляторы ЭОР
|
Работают с учебником. Отвечают на вопросы. |
Предметные, регулятивные |
индивидуальная, фронтальная |
ЭОР |
Динамическая пауза. Снеговик. 2 минуты |
|
Выполняют упражнения |
Личностные |
индивидуальная, |
Презентация |
5. Первичное закрепление. Тест. 5 минут |
Раздает карточки с задание. |
Выполняют тест. |
Предметные, регулятивные |
Индивидуальная |
Карточки с заданием |
6.Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. 3 минуты |
Корректирует ошибки. |
Взаимопроверка. Выставление оценок. |
Предметные, регулятивные |
Индивидуальная |
|
7. Рефлексия. 2 минуты |
Подводить к итогам занятия, предлагает осуществить самооценку достижений. |
Участвуют в беседе по обсуждению достижений. |
Личностные, коммуникативные, регулятивные |
фронтальная |
|
8. Информация о домашнем задании. 2 минуты |
Информирует о домашнем задании. Раздает инструкцию по выполнению |
Записывают домашнее задание. |
Регулятивные |
фронтальная |
|
I. Организационный момент.
II. Постановка целей и задач урока (мотивация и формулировка цели урока).
Учитель: Сегодня мы начинаем изучение важнейшей для современного человека темы: «Электрический ток. Источники электрического тока». Слово «электричество», «электрический ток» прочно вошли в нашу жизнь. Мы настолько привыкли к тому, что нас окружают электроприборы и электрические явления, что порой не замечаем, какую огромную роль они играют в нашей жизни.
Представьте себе на минуту, что отключили электричество в наших домах. Что было бы? Каковы последствия этого события?
Ученики: Если отключат электричество, то погаснет свет, не сможем посмотреть телевизор, не будут работать компьютеры, холодильники, все электроприборы, останемся без воды и тепла, так как насосы, качающие воду, работают на электричестве, не смогли бы подзарядить сотовые телефоны.
Учитель: Делаем вывод: электричество играет огромную роль в нашей жизни, поэтому важно знать, что это такое. Какая цель сегодняшнего урока?
Ученики: выяснить, что такое электрический ток и какие условия необходимы для его существования, и источники тока.
III. Актуализация опорных знаний учащихся.
Фронтальный опрос.
Учитель: Но прежде всего давайте вспомним ранее изученный материал и ответим на следующие вопросы.
- Что такое электризация тел? (Электризация – разделение электрических зарядов в результате тесного контакта двух или более тел.)
- Как можно наэлектризовать тело?
- Назовите два рода зарядов. Как взаимодействуют тела, имеющие электрические заряды?
- Что такое проводники и непроводники электричества?
- Какие металлы проводят электричество?
- Под действием чего движутся свободные электроны в металлах?
- Какие заряженные частицы вы знаете?
IV.
Первичное усвоение новых знаний.1. Электрический ток.Демонстрация №1
Два электрометра, соединенных металлическим проводником. Если поднести к одному электрометру заряженную стеклянную палочку, то стрелка второго электрометра отклонится. Что происходит при этом?
Учащиеся отвечают (вокруг заряженной палочки возникает электрическое поле, под действием которого свободные электроны перемещаются сначала к одному электрометру, а затем через проводник к другому.)
В нашем опыте электроны двигаются в одну сторону, т.е. направлено (упорядочено). В этом случае можно сказать, что по металлическому проводнику протекает электрический ток.
Кроме металлических проводников мы будем изучать и другие проводники, например, проводящие ток жидкости. В них кроме электронов есть и другие заряженные частицы – ионы. Они тоже могут перемещаться.
Сформулируем вместе, что же такое электрический ток?
- электроны и ионы – это…? (Ученики: заряженные частицы).
- что с ними происходит? (Ученики: они движутся).
- как они движутся? (Ученики: упорядочено, т.е. направлено).
- под действием чего движутся заряженные частицы? (Ученики: под действием электрического поля).
СЛАЙД 2 (запишите)
Электрический ток — это упорядоченное (направленное) движение заряженных частиц, под действием электрического поля.
2. Условие существования тока в цепи.
В нашем опыте в металлическом проводнике электрический ток возникает, но он быстро прекращается. Почему же он является кратковременным? По мере перемещения зарядов с палочки на электрометр и далее по трубке, электрическое поле вокруг палочки уменьшается, а вокруг левого электрометра растет. При равенстве зарядов их электрические поля компенсируют друг друга и движение электронов прекращается.
Значит, для того, чтобы ток в цепи существовал долго что необходимо:
- Наличие свободных электронов
- Наличие внешнего электрического поля для проводника
Источник тока.
Изобразим все в виде схемы. (Учитель рисует на доске, ученики в тетрадях схему)
3. Источники тока
Источники тока – это устройства, создающие и поддерживающие длительное время электрическое поле. Существуют различные источники тока, но в любом из них совершается работа по разделению положительно и отрицательно заряженных частиц. Разделенные заряженные частицы накапливаются на полюсах источника тока. Один полюс заряжен положительно, второй – отрицательно. Если полюсы источника соединить проводником, то в нем под действием электрического поля возникает электрический ток, т.е. свободные заряженные частицы придут в нем в движение.
4. Виды источников тока
Произвожу демонстрацию опытов по рис. 44-46 учебника. В ходе выполнения опытов задаю вопрос. Какой вид энергии превращается в электрическую в данном опыте? После обсуждения каждого опыта заполняем соответствующую строку таблицы 1.
Демонстрирую опыт №2
Действие электрофорной машины.
Вывод: Разделение зарядов происходит за счет механической энергии. При вращении дисков происходит трение щеток о диск, что приводит к разделению зарядов. В результате один электрод машины заряжается положительно, а другой отрицательно. Если приблизить электроды машины, то возникает кратковременный ток в виде электрического разряда в воздухе.
Для того, чтобы ток протекал постоянно, необходимо непрерывно вращать ручку электрофорной машины. Конечно, таким образом создавать электрический ток длительное время невозможно. На электростанциях электрический ток вырабатывают с помощью генераторов. Этот ток используется в промышленности, на транспорте, в осветительной сети.
Демонстрирую опыт №3.
Действие термоэлемента.
Вывод: Если две проволоки, изготовленные из разных металлов, спаять, затем нагреть место спая, то по цепи потечет электрический ток. Разделение зарядов происходит за счет изменения внутренней энергии веществ.
Демонстрирую опыт №4.
Действие фотоэлементаи источника света.
Вывод: Если такие вещества, как кремний, селен, оксид меди осветить, то в цепи возникает электрический ток. Это явление называется фотоэффектом. Световая энергия превращается в электрическую.
Чтобы перейти к следующему источнику тока расскажу немного об истории их создания.
Эксперимент 1
У вас на столах имеются лимон и картофель. Сейчас попробуйте получить из них источники тока используя ваши вольтметры. Понаблюдайте за отклонением стрелочки.
Какой вывод, какая энергия превратилась в электрическую.
Источники тока у которых разделение зарядов происходит за счет энергии химических процессов называют гальваническими. В них химическая энергия преобразуется в электрическую.
Обратимся к истории.(16слайд)
В 1799 году итальянский физик Алессандро Вольта, опираясь на результаты исследований Луиджи Гальвани, изготовил электрическую батарею, названную вольтовым столбом. Батарея Вольта была составлена из чередующихся медных и цинковых кружков, которые были сложены столбиком и переложены кусочками сукна, смоченного в растворе серной кислоты
Рассказ про г.э. ЭОР
V. Первичная проверка понимания
(17 слайд)
Откройте учебники на с. 97. На рис 47 рассмотрите устройство сухого гальванического элемента и в тексте найдите ответы на вопросы.
Вопросы:
- Что такое батарея гальванических элементов? (Несколько гальванических элементов, соединенных вместе, образуют батарею гальванических элементов).
- Срок действия гальванических элементов? (Все гальванические элементы и батареи гальванических элементов имеют определенный срок действия. После этого мы их просто выбрасываем).
- Существуют ли химические источники тока многоразового действия? (Да. Это аккумуляторы, от латинского слова аккумуляторе — накоплять).
- Что представляет простейший аккумулятор? (Простейший аккумулятор – это две свинцовые пластины, помещенные в раствор серной кислоты. Чтобы аккумулятор был источником тока, надо зарядить от какого – то другого источника постоянного тока. При прохождении тока между пластинами и кислотой происходит химическая реакция. При этом один электрод становится положительно заряженным, а второй — отрицательно заряженным).
- Какие виды аккумуляторов бывают? (Аккумуляторы бывают двух видов:
- Кислотные (свинцовые) — свинцовая пластина в растворе серной кислоты:
- Щелочные (железно — никелевые) – одна пластина из спрессованного железного порошка, вторая – из пероксида никеля. Помещены в раствор щелочи.)
А с какими источниками тока вам приходилось чаще всего сталкиваться в повседневной жизни?
Ученики: Аккумуляторы.
- Рассказ про аккумуляторы ЭОР
Действительно, очень часто мы используем именно аккумуляторы. Сотовые телефоны необходимо периодически подзаряжать. Для этого мы используем зарядное устройство или так называемый сетевой адаптер, который преобразует переменный ток напряжением 220 В из осветительной сети в постоянный ток напряжением 3 В.Чаще всего там используется литиево – ионный аккумулятор или батарея, в которой применяется раствор солей лития в органическом растворителе. Ну а теперь мы полностью завершаем заполнение таблицы.
Таблица 1
№ |
Виды источников |
Преобразование энергии |
Название источников тока |
1. |
Механические |
Механическая энергия в электрическую. |
Электрофорная машина, генератор. |
2. |
Тепловые |
Внутренняя энергия в электрическую. |
Термоэлемент. |
3. |
Световые |
Световая энергия в электрическую. |
Фотоэлемент, солнечная батарея. |
4. |
Химические |
Химическая энергия в электрическую. |
Гальванический элемент, аккумулятор, батареи. |
Динамическая пауза. Снеговик.
VI. Первичное закрепление. Тест.
Электрический ток. Источники электрического тока.
Вариант № 1.
- Как называются приборы, создающие электрическое поле?
А.Элемент питания
Б. Источники тока
В. Электромеханический генератор
Г. Источник энергии - Какие превращения энергии происходят в термоэлементе?
А. Механическая энергия преобразуется в электрическую энергию
Б. Внутренняя энергия преобразуется в электрическую энергию
В. Энергия света преобразуется в электрическую энергию.
Г. Химическая энергия преобразуется в электрическую энергию. - В каких источниках тока используется химическая энергия.
А.
Б.
В.
Г. - В чем отличие аккумуляторов от других гальванических источников тока?
А. Химический источник тока многоразового действия
Б. Необходимо предварительно зарядить
В. Используются для накопления энергии и автономного питания различных потребителей.
Г. Состоит из нескольких гальванических элементов, которые называются батареей. - Электрическим током называется?
А. Направленное движение атомов
Б. Направленное движение электронов по проводам.
В. Направленное движение заряженных частиц.
Г. Направленное движение нейтральных частиц.
Электрический ток. Источники электрического тока.
Вариант № 2
- Какими заряженными частицами может создаваться электрический ток?
А. Ионами
Б. Электронами
В. Протонами
Г. Нейтронами - Какие превращения энергии происходит в электрофорной машине?
А. Механическая энергия преобразуется в электрическую энергию
Б. Внутренняя энергия преобразуется в электрическую энергию
В. Энергия света преобразуется в электрическую энергию.
Г. Химическая энергия преобразуется в электрическую энергию. - В каких источниках используется световая энергия?
А.
Б.
В.
Г. - Какие источники тока используются на электростанциях для промышленного получения тока?
А. Электрофорная машина
Б. Термоэлемент (термопара)
В. Фотоэлемент
Г. Электромеханический генератор - Для создания и поддержания электрического тока необходимо?
А. Источник тока и металлический проводник.
Б. Электрофорная машина и эбонитовая палочка.
В. Свободные заряженные частицы и электрическое поле.
Г. Аккумулятор и розетка
VII. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
Взаимопроверка. Выставление оценок.
VIII. Рефлексия.
Подводит итог:
— Что было на уроке важным?
— Что было новым?
— Что было интересным?
У вас на столах лежат кружочки.
Нарисуйте на листочках, какой заряд вы получили от сегодняшнего урока.
Если всё понятно и понравилось, то рисуете положительный заряд
Если вам ничего непонятно, то рисуете отрицательный заряд.
Если вам понравился урок, но не всё понятно, рисуете два знака заряда.
IX. Информация о домашнем задании.
- Параграф 32. Вопросы 1-7.
- Домашний проект «Сделай батарейку»
Инструкция выдается каждому ученику.
Инструкция:
- Возьмите 5 желтых монет по 10 копеек и 5 белых монет по 5 копеек. (Они примерно одинаковые по величине, а сделаны из разных сплавов).
- Расположите их столбом друг на друга поочередно, а между ними положите кусочки газетной бумаги, смоченной в крепком растворе поваренной соли.
- Возьмите столб мокрыми пальцами за концы, и вы почувствуете слабый электрический удар.
в чём измеряется и что представляет собой, виды электротока и его применение
Первые открытия, связанные с работой электричества, начались в VII веке до нашей эры. Философ Древней Греции Фалес Милетский выявил, что при трении янтаря о шерсть она впоследствии способна притягивать легковесные предметы. С греческого «электричество» переводится как «янтарность». В 1820 г. Андре-Мари Ампером был установлен закон постоянного тока. В дальнейшем величину силы тока или то, в чём измеряется электрический ток, стали обозначать в амперах.
- Значение термина
- Основные величины измерения
- Техника электробезопасности
- Применение электрического тока
Значение термина
Понятие электрического тока можно найти в любом учебнике по физике. Электроток — это упорядоченное движение электрозаряженных частиц по направлению. Чтобы понять простому обывателю, что представляет собой электрический ток, следует воспользоваться словарём электрика. В нём термин расшифровывается как движение электронов по проводнику или ионов по электролиту.
В зависимости от движения электронов или ионов внутри проводника различают следующие виды токов:
- постоянный;
- переменный;
- периодический или пульсирующий.
Основные величины измерения
Сила электрического тока — основной показатель, которым пользуются электрики в своей работе. От величины заряда, который протекает по электрической цепочке за установленный промежуток времени, зависит сила действия электрического течения. Чем большее количество электронов перетекло от одного начала источника к концу, тем больше будет перенесённый электронами заряд.
Сила тока — величина, которая измеряется отношением электрического заряда, протекающего сквозь поперечное сечение частиц в проводнике, ко времени его прохождения. Заряд замеряется в кулонах, время — в секундах, а одна единица силы течения электричества определяется отношением заряда ко времени (кулона к секунде) или в амперах. Определение электрического тока (его силы) происходит путём последовательного включения двух клемм в электроцепь.
При работе электротока движение заряженных частиц совершается с помощью электрического поля и зависит от силы движения электронов. Величина, от которой зависит работа электротока, называется напряжением и определяется отношением работы тока в конкретной части цепи и заряда, проходящего по этой же части. Единица измерения вольт замеряется вольтметром, когда две клеммы прибора подключаются к цепи параллельно.
Величина электрического сопротивления имеет прямую зависимость от типа используемого проводника, его длины и поперечного сечения. Она измеряется в омах.
Мощность определяется отношением работы движения токов ко времени, когда происходила эта работа. Замеряют мощность в ваттах.
Такая физическая величина, как ёмкость, определяется отношением заряда одного проводника к разнице потенциалов между этим же проводником и соседним. Чем меньше напряжение при получении электрозаряда проводниками, тем больше их ёмкость. Измеряют её в фарадах.
Величина работы электричества на определённом промежутке цепочки находится с помощью произведения силы тока, напряжения и временного отрезка, при котором осуществлялась работа. Последняя замеряется в джоулях. Определение работы электротока происходит с помощью счётчика, который соединяет показания всех величин, а именно напряжения, силы и времени.
Техника электробезопасности
Знание правил электробезопасности поможет предупредить аварийную ситуацию и уберечь здоровье и жизнь человека. Так как электричество имеет свойство нагревать проводник, то всегда существует возможность возникновения опасной для здоровья и жизни ситуации. Для обеспечения безопасности в быту необходимо придерживаться следующих простых, но важных правил:
- Изоляция сети всегда должна быть исправной, чтобы избежать перегрузок или возможности возникновения коротких замыканий.
- Влага не должна попадать на электроприборы, провода, щитки и т. д. Также влажная среда провоцирует появление коротких замыканий.
- Обязательно следует делать заземление для всех электроустройств.
- Необходимо избегать перегрузки электропроводки, так как существует риск воспламенения проводов.
Техника безопасности при работе с электричеством предполагает использование прорезиненых перчаток, рукавиц, ковриков, разрядных устройств, приборов заземления рабочих участков, выключателей-автоматов или предохранителей с тепловой и токовой защитой.
Опытные электрики при возникновении вероятности поражения электричеством работают одной рукой, а вторая находится в кармане. Таким образом прерывается цепь «рука-рука» в случае непроизвольного прикосновения к щитку или другому заземлённому оборудованию. При воспламенении оборудования, подключённого к сети, ликвидируют огонь исключительно порошковыми или углекислотными тушителями.
Применение электрического тока
У электрического тока множество свойств, которые позволяют применять его почти во всех сферах человеческой деятельности. Способы использования электротока:
- носитель разнородных сигналов в бытовых приборах (стационарном телефоне, телевизионном пульте, кнопке дверного замка), а также в спецсвязи и радио;
- носитель энергии в двигателях, генераторах, аккумуляторах;
- поставщик теплоэнергии в обогревательных приборах, печах, при электросварке;
- источник светоэнергии в сигнальных и осветительных устройствах;
- получение материалов путём электролиза;
- создание звуков и музыки с помощью электроинструментов;
- электродиагностика в медицине, лечение электростимуляцией.
Электричество сегодня является наиболее экологически чистым видом энергии. В условиях современной экономики развитие электроэнергетики имеет планетарное значение. В будущем при возникновении сырьевого дефицита электричество займёт лидирующие позиции в качестве неисчерпаемого источника энергии.
Токи, статическая и электрическая безопасность
Дети подвергаются воздействию электричества задолго до того, как понимают, что это такое. Подумайте о детских мультфильмах. Персонажи часто изображаются как имеющие идею, когда над их головой появляется изображение лампочки, или персонажи укрываются во время грозы. Хотя это еще несколько очевидных примеров того, как дети знакомятся с концепцией электричества, вы можете быть удивлены тем, что они уже усвоили в своей повседневной жизни!
Сегодня даже маленькие дети имеют некоторое представление о том, что делает электричество в доме, например, заряжая телефон или питая свою любимую игрушку на батарейках, но это только царапает поверхность понимания. Изучение электричества знакомит детей с элементарными научными концепциями, которые могут помочь им понять окружающий мир и взаимодействовать с ним.
Изучив основы работы электричества и проведя несколько забавных и безопасных экспериментов с током и разницей заряда, дети смогут начать понимать значение электричества в их повседневной жизни и важность электробезопасности.
Как рассказать детям об электричестве
Пытаетесь вспомнить, когда ваш ребенок впервые столкнулся с идеей об электричестве ? Подсказка: вероятно, это был шторм! Сидели ли они у окна в восторге или прятались, потому что было «слишком громко», вы, скорее всего, уже дали какое-то объяснение феномену, происходящему снаружи во время грозы. Это явление мы называем электричеством.
Что такое электрическая энергия?
В следующий раз, когда вы и ваши дети попадете в бурю с громом и молнией, вы можете рассказать им об электрической энергии. Но прежде чем мы углубимся в электрическую энергию, давайте сначала освежим вашу школьную физику.
Энергия — это способность применять силу или давление к объекту для нагревания, перемещения или выполнения над ним работы. Электрическая энергия – это особая форма энергии, возникающая в результате электрического заряда. Сила, действующая на объект, основана либо на электрическом притяжении, либо на электрическом отталкивании между заряженными частицами.
Что такое Основной закон электричества?
В отношении электричества существует один основной закон, который управляет всем процессом: Закон Ома . Этот закон был соответствующим образом назван в честь Георга Ома, физика, который первым определил его. Георг Ом обнаружил, что электрический ток, протекающий по проводнику, пропорционален напряжению на сопротивлении. Это открытие привело к следующей формуле, известной как закон Ома, которая изображает взаимосвязь между напряжением, током и сопротивлением 9.0005
Как производится электричество?
Благодаря другому ученому по имени Майкл Фарадей, мы теперь знаем, что вызывает электричество. В 1820-х годах Фарадей определил, что может генерировать электричество, перемещая петлю из проводящего металла между полюсами магнита.
Поскольку электроны могут свободно двигаться в медной проволоке и нести отрицательный заряд, Фарадей узнал, что он может генерировать энергию за счет сил притяжения между положительно заряженными протонами и отрицательно заряженными электронами. Сила между протонами и электронами — это то, что воздействует на данный объект.
Что такое определение электрического тока?
Электрический ток используется для обозначения движущегося электрического заряда, но он также может относиться к более контролируемой форме электричества, такой как топливные элементы, генераторы, батареи, солнечные элементы и т. д.
Что такое пример электрического тока? Текущий?
В зависимости от того, какой тип электрического тока вы имеете в виду, это может быть много разных вещей. Тем не менее, некоторые распространенные из них, которые вы можете распознать, — это молнии, статическое электричество или внезапная искра, которую вы чувствуете при контакте с новым объектом.
В чем разница между напряжением и током?
Обращение к закону Ома может помочь различить разницу между напряжением и током. Помните, закон Ома записывается как:
В этом уравнении V обозначает напряжение, а I обозначает ток. Напряжение рассчитывается как разница между двумя точками, а ток определяется как скорость, с которой течет данный заряд. Ток рассчитывается путем деления напряжения на сопротивление.
Веселые и безопасные эксперименты с электричеством для детей
Теперь, когда вы лучше понимаете электричество, вам будет легче объяснить его детям. Изучение электричества может стать увлекательным и интерактивным, если вы возьмете дело в свои руки. Если вы хотите познакомить своих детей с понятием электричества, есть несколько простых и безопасных способов сделать это, но один из наших любимых — проверенная временем простая электрическая схема.
Что такое простая электрическая цепь?
Простая электрическая цепь представляет собой круговой путь, состоящий из проводов, которые обеспечивают поток электронов от источника питания к объекту.
Как работает простая электрическая цепь?
Чтобы создать собственную простую электрическую цепь, все, что вам нужно, это источник питания (например, батарея), который дает электронам силу, необходимую им для движения. Следующее, что вам нужно, это объект для получения электрической энергии, например лампочка. Простая электрическая цепь позволяет заряженным электронам течь по проводке от батареи к лампочке, в результате чего лампочка загорается.
Статическое электричество для детей
Статическое электричество — распространенный пример электрического тока, поэтому неудивительно, что он отлично подходит для обучения детей электричеству.
Каковы три закона статического электричества?
Есть три основных закона, которые определяют статическое электричество. Они следующие:
- Противоположные заряды притягиваются друг к другу.
- Одинаковые заряды отталкиваются друг от друга.
- Заряженные объекты притягивают нейтральные объекты.
Если вы когда-нибудь задавались вопросом, как работает статическое электричество, вот ваш ответ. Статическое электричество возникает при сильном трении двух предметов друг о друга. Наука, стоящая за этим явлением, называется трибоэлектричество .
Трибоэлектрический эффект возникает при соприкосновении двух объектов с разными зарядами. Хотя все атомы имеют центральное положительное ядро и облако отрицательно заряженных электронов, некоторые объекты притягиваются сильнее, чем другие. Это означает, что когда мы разделяем два объекта, один из объектов может получить несколько дополнительных электронов из-за того, что другой объект их потерял, что приводит к различному заряду, который генерирует статическое электричество.
Какие примеры статического электричества?
Теперь, когда вы лучше понимаете статическое электричество, вы можете применить свои знания, чтобы научить своих детей этому, проведя несколько забавных экспериментов с несколькими обычными предметами домашнего обихода.
источник
Одним из наиболее распространенных и наиболее известных примеров статического электричества является воздушный шар, прилипший к предмету одежды после того, как его сильно потерли об него. Другим распространенным примером является создание статического электричества, когда вы шаркаете ногами по ковру в гостиной и вызываете у кого-то крошечный удар током, касаясь их.
Почему у человека накапливается статическое электричество?
Статическое электричество может накапливаться на одежде человека из-за избытка положительных или отрицательных ионов, которым некуда деваться. Например, ваша одежда не металлическая, поэтому энергия не может выводиться из вашей одежды или тела. Однако стоит вам прикоснуться к чему-то металлическому, например к дверной ручке, в которой нет положительных ионов (а у вас их избыток), энергия «перескакивает» от вас к металлическому предмету.
Как можно использовать статическое электричество?
Хотя статическое электричество может доставлять неудобства (например, носки прилипают к одежде или волосы торчат дыбом зимой), оно на самом деле более полезно, чем многие могут себе представить.
Рассмотрим копировальный аппарат. Это устройство на самом деле работает аналогично воздушному шару, прилипающему к вам для создания копий. Благодаря использованию положительных и отрицательных ионов изображение можно захватить и скопировать с помощью статического электричества.
Еще одно преимущество статического электричества? Контроль загрязнения! Когда вы прикладываете статический заряд к частице грязи в воздухе, вы можете собрать эти заряженные частицы грязи в электростатическом фильтре.
Как избавиться от статического электричества?
Хотя статическое электричество в некоторых отношениях полезно, в некоторых случаях оно превращается из незначительного неудобства в серьезное раздражение. Есть несколько способов избавиться от статического электричества, но два наиболее распространенных варианта являются самыми простыми.
Носите рубашку, которая цепляется за статическое электричество? Для одежды, которая цепляется за ваше тело, вы можете нанести на кожу лосьон, который устранит проблему. Надоели носки, прилипшие к джинсам? Используйте листы для сушки. Они помогают уменьшить статическое электричество, которое возникает, когда ваша одежда постоянно трется в сушилке.
Что является примером статического электричества в природе?
Когда дело доходит до статического электричества в природе, трудно превзойти, например, молнию. Молнии возникают из-за накопления электростатической энергии в облаках, что создает грозы. Мы видим молнию, когда облака разнозаряженных областей разряжают свою энергию.
Эксперименты с электричеством для детей
Если вы хотите, чтобы ваши дети были увлечены энергией, познакомьте их с несколькими простыми занятиями, которые научат их электричеству веселым и безопасным способом. Вот несколько идей экспериментов с электричеством для детей, которые вам тоже понравятся!
Простые проекты в области электричества
Когда дело доходит до простых проектов в области электричества, трудно превзойти пример с воздушным шаром. Для этого проекта вам понадобится только надутый воздушный шар и желающий участник. Теперь просто потрите шарик о рубашку человека (шерстяные свитера прекрасно подойдут) и вуаля! Воздушный шар должен быть приклеен к одежде человека.
Простые электрические проекты для старшеклассников
Ищете что-то более сложное для старшеклассников? Вот проект, который просто идеально подходит для них. Ранее мы обсуждали важность простых электрических цепей, но вот как вы можете сделать свою собственную.
Все, что вам нужно, это две батарейки типа D, небольшой фонарик, клейкая лента, любая проволока, оловянная фольга, ластик, кнопка, ключ и монета. Соедините две батареи D вместе, а затем прикрепите провод к отрицательной стороне батареи. Затем прикрепите другой провод к фаре. Теперь проверьте оловянную фольгу, ластик, кнопку, ключ и монету, чтобы увидеть, какие предметы позволяют свету светиться!
Научные эксперименты с электричеством для пятиклассников
Существует множество забавных научных экспериментов с электричеством для пятиклассников, но наш личный фаворит включает в себя миску, расческу, соль и перец. Попросите учеников энергично провести расческой по своим волосам, чтобы создать статический заряд. Затем следует провести расческой над смесью соли и перца в миске. Электрически заряженный гребень должен заставить перец «подпрыгнуть» и прикрепиться к гребню.
Научные эксперименты с электричеством для шестиклассников
Вот более продвинутый вариант эксперимента для пятиклассников. Все, что вам нужно здесь, это расческа и доступ к раковине с краном. Для этого эксперимента вы снова зарядите расческу, энергично расчесывая ею волосы. Затем вы включаете кран и медленно подносите гребенку к воде как можно ближе, не касаясь ее. Вы заметите, что вода начинает «изгибаться», демонстрируя эффект, который статическое электричество оказывает на воду.
Электробезопасность для детей
Несмотря на то, что есть много забавных экспериментов, на которых дети могут учиться, важно всегда следить за тем, чтобы нашим главным приоритетом была защита детей от электричества. Есть несколько способов, которые помогут расставить приоритеты в отношении безопасности детей, когда речь идет об электричестве.
Одна из самых больших проблем, связанных с безопасностью электричества в доме, связана с электрическими розетками . Это представляет опасность для детей, которые могут воткнуть что-нибудь в розетку и случайно ударить себя током. Чтобы избежать этого, вы можете приобрести заглушки для вилок розеток. Эти крышки втыкаются в розетку, закрывая контакты, чтобы дети не могли положить предметы в розетку.
Еще один важный способ практиковать электробезопасность дома — научить детей не забывать выключать электроприборы, когда они находятся рядом с водой. При сушке волос феном держите шнуры подальше от влажных поверхностей. Это касается и купания. Находясь в ванне, не пользуйтесь электронными устройствами.
Плакат по безопасности электричестваЧасто задаваемые вопросы об электричестве
У детей много вопросов об электричестве, и это здорово! Вот несколько вопросов, которые дети задают, изучая электричество.
Можно ли создать электричество с помощью магнита?
Когда дело доходит до магнитов, с их помощью можно абсолютно точно создавать электричество. Поскольку магниты работают, толкая и притягивая электроны, магнит, который быстро перемещается по медному проводу, может создавать электричество благодаря движущимся электронам.
Как наши тела проводят электричество?
В наших телах уже есть ряд различных электрических зарядов (например, нервные клетки и клетки мозга), поэтому воздействие сильных электрических токов может быть опасным для жизни. Наша кожа способна защитить тело от электричества, но определенные напряжения могут быть слишком сильными для нашей кожи. Влажная кожа лучше проводит электричество, чем сухая, поэтому мы не должны плавать во время грозы, так как электричество легче проходит через нашу кожу в воде.
Как электричество проходит по проводам?
Электричество может проходить по проводу благодаря зарядам внутри провода. Затем на эти заряды воздействует электрическое поле, и они могут перемещаться по проводу с помощью электрического тока.
Проводя эксперименты и вопросы с детьми, убедитесь, что они понимают важность безопасности.