Помогите решить / разобраться (Ф)
Сообщения без ответов | Активные темы | Избранное
Pineapple |
| ||
17/01/13 |
| ||
| |||
graviton |
| |||
10/03/13 |
| |||
| ||||
_Ivana |
| ||
05/09/12 |
| ||
| |||
| ||||
28128 |
| |||
| ||||
| |||
17/01/13 |
| ||
| |||
warlock66613 |
| |||
02/08/11 |
| |||
| ||||
Pineapple |
| ||
17/01/13 |
| ||
| |||
Lahme |
| ||
24/05/13 |
| ||
| |||
warlock66613 |
| |||
02/08/11 |
| |||
| ||||
Показать сообщения за: Все сообщения1 день7 дней2 недели1 месяц3 месяца6 месяцев1 год Поле сортировки АвторВремя размещенияЗаголовокпо возрастаниюпо убыванию |
Страница 1 из 1 | [ Сообщений: 9 ] |
Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы
Кто сейчас на конференции |
Сейчас этот форум просматривают: DimaM |
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения |
Найти: |
Уроки физики
Закон Ома для участка цепи
Цель урока: Обобщить знания учащихся об электрическом токе и напряжении и установить на опыте зависимость силы тока от напряжения на однородном участке электрической цепи и от сопротивления этого участка, вывести закон Ома для участка цепи.
Задачи урока:
- обучающие:
- закрепление понятия сила тока, напряжение, сопротивление;
- вывести зависимость между силой тока, напряжением и сопротивлением участка цепи.
- закон Ома для участка цепи.
- примеры на расчёт силы тока, напряжения и сопротивления проводника.
- развивающие:
- развивать умения наблюдать, сопоставлять, сравнивать и обобщать результаты экспериментов;
- продолжить формирование умений пользоваться теоретическими и экспериментальными методами физической науки для обоснования выводов по изучаемой теме и для решения задач.
- воспитательные: развитие познавательного интереса к предмету, тренировка рационального метода запоминания формул, развитие аккуратности, умения организовывать свою работу в определённом промежутке времени.
Тип и структура урока: урок изучения нового материала с применением практических навыков учащихся.
Этапы урока:
- Организационный момент. Постановка задач урока.
- Проверка д/з.
- Актуализация знаний.
- Изучение нового материала с помощью лабораторного исследования.
- Закрепление изученного материала с использованием презентации, решения задач.
- Постановка дз и инструктаж.
- Итоги урока.
- Рефлексия.
Ход урока
1. Организационный этап. (Самоопределение к деятельности)
Цель: Проверить готовность обучающихся, их настрой на работу.
— Здравствуйте, ребята! Я рад вас сегодня видеть! Посмотрите друг на друга. Улыбнитесь, пошлите друг другу положительные эмоции! Выберите ту мордашку, которая соответствует вашему настроению в данный момент времени. У вас на столе лежат оценочные листки (приложение 1), куда вы будете вносить оценки за все ваши действия, а в конце выставите итоговую оценку за урок.
— Итак, на предыдущем уроке мы с вами изучили основные характеристики электрического тока, какие?
— Сила тока, напряжение, и сопротивление.
— Также установили зависимость между силой тока и напряжением. Какая это зависимость?
— Чем больше напряжение, тем больше сила тока, и наоборот: чем меньше напряжение, тем меньше сила тока.
— Правильно! А как называется такая зависимость?
— Прямая зависимость!
— Верно! И графиком этой зависимости будет прямая! Но ведь у нас еще есть третья величина — сопротивление. И мы не знаем, как связаны эти величины. Как вы думаете, какова цель нашего сегодняшнего урока?
— Выяснить зависимость между тремя величинами: силой тока, напряжением и сопротивлением.
— Все верно! Цель урока мы с вами поставили. И эту зависимость мы будем искать опытным путем.
2. Актуализация опорных знаний
«Вызов» (Фронтальная работа с классом)
Цель: подвести учащихся к формулировке темы урока.
— Чтобы узнать тему нашего сегодняшнего урока, давайте решим кроссворд (приложение 2) и отгадаем выделенное слово по вертикали. Каждый выполняет эту работу самостоятельно, а потом мы проверим.
Вопросы к кроссворду:
- Бывает положительным, бывает отрицательным. (Заряд)
- Как включают вольтметр в цепь? (Параллельно)
- Единица измерения электрического заряда (количества электричества) в Международной системе единиц (СИ). (Кулон)
- Упорядоченное движение заряженных частиц. (Ток)
- Физическая величина, характеризующая электрическое поле, которое создаёт ток. (Напряжение)
- Единица напряжения. (Вольт)
- Прибор для измерения напряжения. (Вольтметр)
- Прибор для измерения силы тока. (Амперметр)
— Какое выражение мы получили?
— Закон Ома.
Итак, тема нашего сегодняшнего урока – Закон Ома. А почему он так называется, мы узнаем, открыв учебник на стр.101.(Один из учащихся читает про Георга Ома, остальные следят)
— Откройте тетради и запишите тему урока: «Закон Ома для участка цепи».
3. Изучение нового материала
«Экспериментально-исследовательская работа» (Работа в группах)
Цель: Выяснить экспериментальным путем зависимость силы тока на участке цепи от сопротивления проводника.
– Для того чтобы найти зависимость между тремя величинами. Мы разделимся на 2 группы. Первая группа выяснит, как зависит сила тока от напряжения на участке цепи при постоянном сопротивлении этого участка, вторая — как сила тока зависит от сопротивления проводника, при постоянном напряжении на его концах. А затем мы совместно сделаем общий вывод о том, как зависит сила тока одновременно от напряжения и сопротивления, т.е. решим основную задачу урока.
На столах у вас есть все необходимое оборудование, а также схемы, инструкции по выполнению эксперимента и таблицы, которые необходимо заполнить. (приложение 3). Не забываем про технику безопасности при работе с электроприборами.
Итак:
- На рабочем месте провода располагайте аккуратно, плотно соединяйте клеммы с приборами.
- После сборки всей электрической цепи, не включайте до тех пор, пока всё не проверит учитель.
- Все изменения в электрической цепи можно проводить только при выключенном источнике электропитания.
- По окончании работ отключите источник электропитания и разберите электрическую цепь.
1 группа
Инструкция по выполнению исследования
1. Собрать схему, представленную на рисунке
2. Изменяя напряжение в цепи (сначала подключить в цепь 1 батерею, затем 2 и 3 соответсвенно), заполнить таблицу.
U, B
I, A
R, Ом
2
2
2
3. Построить график зависимости силы тока от напряжения.
2 группа
Инструкция по выполнению исследования
1. Собрать схему, представленную на рисунке
2. Изменяя сопротивление в цепи (сначала подключить в цепь сопротивление 1 Ом, затем, 2 Ом, 4 Ом и 6 Ом соответсвенно), заполнить таблицу.
U, B | I, A | R, Ом |
const |
|
|
const |
|
|
const |
|
|
const |
|
|
3. Построить график зависимости силы тока от сопротивления.
(Таблица и график каждой группы выводится на интерактивную доску через документ-камеру)
Послушаем выводы 1 группы: С увеличением напряжения сила тока в проводнике возрастает при постоянном сопротивлении, т.е. при R = const, U↑I ↑. Следовательно, I ~ U.
Послушаем ↑С увеличением сопротивления проводника сила тока уменьшается, т.е. при U = const, R↑ I↓. Следовательно, I ~ 1/R.
— Тогда сможем записать:
Мы с вами получили математическую запись закона Ома, который читается так: “Сила тока на участке цепи прямо пропорциональна напряжению на концах этого участка и обратно пропорциональна его сопротивлению”.
– Для чего же необходимо знать закон Ома? Пользуясь этим законом, мы можем рассчитать силу тока, зная напряжение и сопротивление, то есть, зная две величины, мы всегда можем найти третью. Для запоминания формулы закона Ома и последующего его применения для решения задач лучше пользоваться магическим домиком.
4. Первичное закрепление нового материала
Цель: проверка уровня усвоения материала и умения применять изученное на практике.
Вернемся к закону, который мы получили, и посмотрим, как его можно применять для расчета одной величины, зная две другие.
Задача № 1. Сопротивление тела рыбы в среднем равно 180 (Ом), напряжение, вырабатываемое электрическим скатом 60 В. Установите какое значение имеет для него сила тока?
Дано:
R=180 Ом
U=60 В
Найти:
I — ?
Решение.
I = U/R,
I=180 В/60 (Ом)= 3 А
Ответ: I=3 А
Задача № 2. Сила тока в спирали электрической лампы 0,7 А, сопротивление лампы 310 (Ом). Определите напряжение, под которым находится лампа.
Дано:
I=0,7 А R=310 Ом
Найти:
U — ?
Решение.
I = U/R, U=I∙R
U=0,7 А∙310 (Ом) = 217 В
Ответ: U=217 В
Задача №3. Какое сопротивление имеет тело человека от ладони одной руки до ладони другой, если при напряжении 200 В по нему течет ток силой 2А?
Дано:
U=200 В
I=2 А
Найти:
R — ?
Решение.
I = U/R, R=U/I
R=200 В/2 А= 100 (Ом)
Ответ: R=100 (Ом)
— Чтобы наш труд на уроке не прошел даром, материал нужно будет закрепить дома. Откройте дневники и запишите домашнее задание.
5. Инструктаж по выполнению домашнего задания
Цель: закрепление нового материала, вовлечение учащихся в творческую деятельность.
Домашнее задание:
1. § 44,
2. упр.19 (4,5)
6. Подведение итогов урока
Цель: Соотнесение поставленных целей достигнутым результатам.
— Ребята, сегодня на уроке вы познакомились с одним из важных законов при изучении электрических явлениях “Закон Ома для участка цепи”. Научились на основе фактов, выдвижения гипотезы, предлагаемой модели, устанавливать зависимость физических величин путем проведения эксперимента. Мне бы хотелось бы узнать:
1. Что понравилось на уроке?
2. Что бы вы хотели выполнить ещё раз?
Поставьте себе оценки в оценочный лист, и мы увидим, справились ли вы с поставленной задачей на уроке.
Урок «Решение задач на расчет механической работы и мощности»
Трушина Т.В., учитель физики, МБОУ ООШ с. Коробовка Грязинского муниципального района Липецкой области.
Тема урока: «Решение задач на расчет механической работы и мощности»
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Цели урока:
Образовательные: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме: «Механическая работа и мощность».
Воспитательные: формировать познавательный интерес к предмету физика; воспитывать личностные качества: активность, самостоятельность, аккуратность в работе; формировать навыки самоконтроля и самооценки.
Развивающие: развитие умения анализировать учебный материал;
развитие умений переноса опорных знаний учащихся в новую ситуацию;
учить извлекать пользу из образовательного опыта.
Основные этапы урока:
1. Организационный этап.
2. Мотивация учебной деятельности учащихся.
3. Актуализация знаний.
4. Обобщение и систематизация знаний.
5. Применение знаний и умений в стандартной ситуации.
6. Применение знаний и умений в новой ситуации.
7. Рефлексия.
Формы работы: групповая, фронтальная.
УУД, формируемые на уроке:
Познавательные: умение структурировать знания; умение
выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий
Регулятивные: самостоятельное формулирование познавательной цели и планирование своих действий в соответствии с ней, умение контролировать и оценивать свои действия.
Коммуникативные: умение формулировать собственную позицию, устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решение и делать выбор; владение монологическими и диалоговыми формами речи; организация и планирование учебного сотрудничества с преподавателем и сверстниками, определение способов взаимодействия.
Личностные: освоение личностного смысла учения, выбор дальнейшего образовательного маршрута; понимание смысла учения, развития, творчества: формирование ценности познания, активной жизненной позиции; способность оценивать чужие и свои поступки с разных точек зрения; формировать целостную картину мира; содействовать формированию осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению; формировать умение контролировать процесс и результат деятельности ( в частности, за счет рефлексии).
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1. Организационный этап | Взаимное приветствия учителя и обучающихся | Обучающиеся приветствуют учителя |
2. Мотивация к деятельности | Перед вами колодец, ведро, пустая бочка, насос. Сформулируйте условие задачи — Что Вы выберете? -какова цель нашего урока? — цель урока: повторить теоретический материал по теме «Механическая работа, Мощность», решить задачи на данную тему. | Учащиеся составляют задачу и предлагают её решение (Насос выполнит эту работу быстрее, т.е. затратит меньшее время).
-высказывают свои варианты тем и в результате формулируют тему урока: «Решение задач на расчет механической работы и мощности»
Учащиеся записывают в тетради число и тему урока. Учащиеся отвечают: повторить теорию, составить задачи. Учащиеся формулируют цель урока. |
3.Актуализация знаний | Физический диктант 1. Запишите формулу работы. 2. Выразите из нее силу. 3.Укажите единицу работы. 4.Выразите перемещение из формулы работы 5. Запишите формулу мощности. 6. Из данной формулы выразите время. 7.Укажите единицу мощности. 8. Выразите работу через мощность и время. 9.Укажите, в каком случае работа равна нулю. 10.При каком условии работа будет отрицательна. Оценки выставить только ответившим на «5» Работа устно 1. Выразите в кДж: 5000 Дж, 850000 Дж, 400 Дж; 2. Выразите в джоулях: 0,3 кДж, 1,9 кДж, 3,7 кДж, 4,2 МДж 3. Выразите в ваттах: 5 кВт, 2,8 кВт, 0,4 МВт, 0,062МВт 4 ыразите в кВт: 25000 Вт, 300 Вт, 20 Вт 4. Решите задачи: 1. Найдите работу, совершаемую силой в 200 Н при перемещении тела на расстояние 30 м. 2. Какую мощность развивает тело при совершении работы 360 Дж за 18 с?
| Учащиеся записывают ответы, затем обмениваются в паре тетрадями и проверяют работу, оценивают: 1. А=FхS 2. F=A/s 3. Дж (Джоуль) 4. s=A/ F 5. N=A/ t 6. t=A/N 7. Bт (Ватт) 8. A=N*t 9. F=0 или s=0 10. F s При получении своей тетради ученик записывает верный ответ, где ошибки.
Учащиеся отвечают устно. Ответы: 5кДж, 850 кДж, 0,4 кДж 300 Дж, 1900 Дж, 3700 Дж, 4200000 Дж 5000 Вт, 2800 Вт, 400000 Вт, 62000 Вт 25 кВт, 0,3 кВт, 0,02 кВт
А= F*s, А=200 Н*30 м=6000 Дж=6 кДж
N= A/ t, N=360 Дж/18 с=20 Вт
|
4.Обобщение и систематизация знаний | Вспомним этапы решения задач.
Решение качественных задач. 1.Бочка наполнена водой. Пользуясь ведром, половину воды из бочки вычерпала девочка. Оставшуюся часть воды – мальчик. Одинаковую ли работу совершили девочка и мальчик?
2.Две девочки, имеющие разную массу, наперегонки взбегали по лестнице и поднялись на третий этаж дома одновременно. Одинаковую ли мощность развивали они при этом? Обоснуйте ответ.
3.Кто развивает большую мощность: медленно поднимающийся по лестнице человек или спортсмен той же массы, совершающий прыжок с шестом? Выполняют задание, направленное на построение логического умозаключения согласно предлагаемой ситуации. Решение количественных задач 1.Определите работу. Совершаемую краном при равномерном подъеме гранитной плиты объемом 0,5 м3 на высоту 10 м? (плотность гранитной плиты 2600 кг/м3). 2.Мощность кита при плавании под водой достигает 4 кВт при скорости 9 км/ч. Определите движущую силу развитую китом.
| Обучающиеся отвечают по цепочке 1. Прочитать условие задачи 2. Выяснить, что известно для определения неизвестной величины 3. Записать условие задачи 4. Перевести с СИ, если необходимо, единицы измерения величин 5. Выбрать правильную формулу для нахождения неизвестной величины, связать логически ее с другими формулами, если сразу невозможно найти искомую величину 6. Сделать математические расчёты 7. Записать ответ Ответы учащихся. 1.Мальчик выполнил большую работу, так как на большем пути поднимал ведро с водой. 2.Мощность развивали девочки разную. Так как массы разные, то совершаемая работа разная. 3.Большая мощность у спортсмена, так как развивает скорость большую N=F.
Один из учащихся работает у доски с пояснением решения. Дано: Решение: V=0,5 м3 1. А=F*s, h=10 A= ? т.к. F=mg. m=V*ρ s=h, тогда А = Vρ gh A=0,5 м3*2600 кг/м3*9,8H/кг *10 м=127400 Дж=127,4 A= ? Ответ: 127,4 кДж
Один из учащихся работает у доски с пояснением решения. Дано: СИ Решение: N=4 kBт 4000Вт v=9 км/ч= 2,5 м/с F-? N=A/t, т.к. А= F*s, тогда N= F*s/t = F* v, т.к. v= s/t выразим силу F= N/ v F=4000Вт/2,5 м/с=1,6 кН Ответ: 1,6 кН |
Применение знаний и умений в стандартной ситуации | Работа в группах 1.Лошадь равномерно везет телегу со скоростью 0,8 м/с, прилагая усилие 400 Н. Какая работа совершается при этом за 1 час? (Силу, приложенную лошадью к телеге считать направленной вдоль перемещения телеги). 2.Определите среднюю мощность насоса, который подает воду объемом 4,5 м3 на высоту 5 м за 5 минут.
| Учащиеся работают по группам. Каждая группа показывает решение своей задачи у доски, а остальные группы проверяют правильность решения задачи, исправляют ошибки (если они есть), определяют к какому параграфу относится эта задача и записывают решение в тетради |
6.Применение знаний и умений в новой ситуации | Работа в группах. 1.Лошадь равномерно везет телегу прилагая усилие 300 Н. При этом за 2 часа совершается работа равная 1296 кДж (Силу, приложенную лошадью к телеге считать направленной вдоль перемещения телеги). 2.Средняя мощность насоса, который подает воду на высоту 10 м за 10 минут равна 0,75 кВт Поставь вопрос к задаче и реши её. | Учащиеся работают по группам. Каждая группа показывает решение своей задачи у доски, а остальные группы проверяют правильность решения, исправляют ошибки (если они есть) |
7. Рефлексия | -Давайте подведём итог нашего урока. Ответьте на вопросы: — Что нового узнали на уроке? — Где применяются знания сегодняшнего урока? Сделайте вывод. -Домашнее задание § 54, Лукашик №
|
Учащиеся отвечают на вопросы учителя.
Учащиеся записывают домашнее задание |
Могут ли напряжение и сопротивление влиять на ток?
Закон Ома гласит, что электрический ток (I), протекающий в цепи, пропорционален напряжению (V) и обратно пропорционален сопротивлению (R) . Поэтому при увеличении напряжения ток будет увеличиваться при условии, что сопротивление цепи не изменится.
Запрос на удаление |
Посмотреть полный ответ на nde-ed.org
Влияет ли сопротивление на напряжение или ток?
R=сопротивление
Другими словами, ток прямо пропорционален напряжению и обратно пропорционален сопротивлению. Таким образом, увеличение напряжения будет увеличивать ток, пока сопротивление остается постоянным.
Запрос на удаление |
Посмотреть полный ответ на nde-ed.org
Влияет ли сопротивление на ток?
По мере увеличения сопротивления ток уменьшается при условии, что все остальные факторы остаются постоянными. Материалы с низким сопротивлением, например металлы, называются электрическими проводниками и позволяют электричеству легко течь. Те материалы с высоким сопротивлением, такие как пластмассы, называются электрическими изоляторами.
Запрос на удаление |
Полный ответ см. на сайте primaryconnections.org.au
Влияет ли повышение напряжения на ток?
если вы увеличите напряжение (или электрическое давление) в цепи, то ток (поток электронов) увеличится прямо пропорционально, например, если вы удвоите напряжение, ток удвоится.
Запрос на удаление |
Посмотреть полный ответ на dlsweb.rmit.edu.au
Зависит ли ток от напряжения?
Величина тока в цепи зависит от величины напряжения, доступного для возбуждения электронов, а также величины сопротивления в цепи, препятствующего потоку электронов.
Запрос на удаление |
Посмотреть полный ответ на people.cs.pitt.edu
Напряжение Ток и сопротивление
Может ли ток течь без разности напряжений?
Ток не может течь без напряжения. Напряжение является причиной, а ток – следствием. Напряжение может существовать без тока. 1 ампер = 1 кулон в секунду.
Запрос на удаление |
Посмотреть полный ответ на diffen.com
Может ли ток течь без напряжения?
Напряжение иногда описывают как «толчок» или «силу» электричества, на самом деле это не сила, но это может помочь вам представить себе, что происходит. Можно иметь напряжение без тока, но ток не может течь без напряжения.
Запрос на удаление |
Посмотреть полный ответ на electronicsclub.info
Означает ли более высокое напряжение более низкий ток?
Чем выше напряжение, тем меньше ток. Чем меньше ток, тем меньше потери сопротивления в проводниках. А когда потери сопротивления малы, потери энергии также малы.
Запрос на удаление |
Посмотреть полный ответ на betaengineering.com
Увеличивает ли ток при увеличении сопротивления?
Закон Ома гласит, что ток, протекающий в цепи, пропорционален напряжению, приложенному к цепи, и обратно пропорционален сопротивлению цепи. Другими словами, при заданном напряжении ток в цепи будет уменьшаться по мере увеличения сопротивления.
Запрос на удаление |
Просмотреть полный ответ на riedon.com
Какая связь между напряжением и током?
Какая связь между напряжением и током? Ответ: Связь между напряжением, током и сопротивлением в электрической цепи описывается законом Ома: i = v/r означает, что ток прямо пропорционален напряжению.
Запрос на удаление |
Посмотреть полный ответ на toppr.com
Что влияет на текущий расход?
Закон Ома гласит, что электрический ток (I), протекающий в цепи, пропорционален напряжению (V) и обратно пропорционален сопротивлению (R). Поэтому при увеличении напряжения ток будет увеличиваться при условии, что сопротивление цепи не изменится.
Запрос на удаление |
Посмотреть полный ответ на nde-ed. org
Ток течет без сопротивления?
Итак, ответ — да, в цепи без резистора может быть ток.
Запрос на удаление |
Посмотреть полный ответ на physics.stackexchange.com
Какие факторы влияют на течение тока?
Электрический ток — это поток заряда через все состояния материи. На величину электрического тока влияют 5 факторов.
…
Это:
- Разность потенциалов между концами (напряжение)
- Температура.
- Материал проволоки.
- Длина провода.
- Площадь поперечного сечения.
|
Посмотреть полный ответ на markbyteachers.com
Увеличивает ли увеличение напряжения силу тока?
Более высокое напряжение снижает силу тока
Чтобы избавиться от длинных проводов, повышение напряжения приведет к уменьшению силы тока при той же мощности.
Запрос на удаление |
Посмотреть полный ответ на battlebornbatteries.com
Вызывает ли высокое сопротивление низкий ток?
Чем выше сопротивление, тем меньше ток. Если значение ненормально высокое, одной из возможных причин (среди многих) может быть повреждение проводников из-за возгорания или коррозии.
Запрос на удаление |
См. полный ответ на fluke.com
Что произойдет с током, если напряжение упадет?
При уменьшении напряжения значение тока также уменьшается.
Запрос на удаление |
См. полный ответ на сайте homework.study.com
Увеличивается ли ток при увеличении напряжения и сопротивления?
Сопротивление обычно является фиксированным значением, поэтому, если напряжение увеличивается, ток также увеличивается в соответствии с законом Ома I = E/R. Сопротивление изменяется, когда компонент в цепи нагревается.
Запрос на удаление |
Посмотреть полный ответ на quora.com
Увеличивается ли сила тока с ростом сопротивления?
Ответ и объяснение: Если напряжение остается прежним, а сопротивление увеличивается, сила тока уменьшается в соответствии с законом Ома. Сила тока измеряется в амперах (А), поэтому сила тока также равна силе тока. Если напряжение остается прежним, а сопротивление увеличивается, ток также должен уменьшаться, чтобы обе части уравнения были равны.
Запрос на удаление |
Посмотреть полный ответ на homework.study.com
Чем выше напряжение, тем больше ток?
В крупных коммерческих и промышленных зданиях электрические установки используют еще более высокие напряжения, такие как 277/480 В и 347/600 В. Мгновенная мощность, отдаваемая электрической цепью, является произведением напряжения и тока. Предполагая, что нагрузка поддерживается постоянной, более высокое напряжение питания обеспечивает более низкий ток.
Запрос на удаление |
Посмотреть полный ответ на ny-engineers.com
Как увеличить ток в цепи?
Если вы увеличите напряжение (или электрическое давление) в цепи, то ток (поток электронов) увеличится прямо пропорционально, например, если вы удвоите напряжение, ток удвоится.
Запрос на удаление |
Полный ответ см. на dlsweb.rmit.edu.au
Напряжение влияет на ток?
Напряжение — это давление источника питания электрической цепи, которое проталкивает заряженные электроны (ток) через проводящую петлю, позволяя им выполнять работу, например, освещать свет.
Запрос на удаление |
См. полный ответ на сайте fluke.com
Почему ток есть, а напряжения нет?
Течет не напряжение, а заряд, и этот поток называется током. Может быть напряжение без тока; например, если у вас есть один заряд, этот заряд индуцирует напряжение в пространстве, даже если оно пусто.
Запрос на удаление |
Посмотреть полный ответ на physics.stackexchange.com
Что заставляет ток течь *?
ЧТО СОЗДАЕТ ТОК В ЦЕПИ? Когда провод подсоединен к клеммам батареи, электроны текут от минуса к плюсу. Разные (противоположные) заряды притягиваются, одинаковые (одинаковые) заряды отталкиваются. Электроны имеют отрицательный заряд — они отталкиваются от отрицательного и притягиваются к положительному.
Запрос на удаление |
Посмотреть полный ответ на factmonster.com
Может ли ток увеличиваться без изменения напряжения?
Нет, невозможно увеличить ток в цепи без увеличения приложенного напряжения или уменьшения сопротивления в цепи.
Запрос на удаление |
Посмотреть полный ответ на electronics. stackexchange.com
Как разница в напряжении вызывает протекание тока?
Напряжение или разность электрических потенциалов между двумя точками определяется как работа, необходимая для перемещения единицы заряда из одной точки в другую. Электрический ток течет по проводнику, когда к этому проводнику приложена разность электрических потенциалов. Таким образом, напряжение является причиной, а ток является следствием.
Запрос на удаление |
Посмотреть полный ответ на homework.study.com
← Предыдущий вопрос
Почему Liquid IV помогает вам чувствовать себя лучше?
Следующий вопрос →
Что нельзя делать после купания?
Хитачи Часто задаваемые вопросы | Что такое сопротивление? (Здесь также упоминаются напряжение и ток)
О: Сопротивление (измеряется в Омах) — это способность материала сопротивляться (не препятствовать) прохождению электрического тока (измеряется в амперах). Электрическое сопротивление аналогично трению в механической системе. Трение, как и сопротивление, преобразует энергию в тепло и рассеивает его в окружающую среду. Следовательно, электрическое сопротивление иногда можно рассматривать как механизм торможения или демпфирования цепи. И это важно, потому что нет настоящей потери энергии. Вместо этого энергия преобразуется и перенаправляется. Когда достаточному току препятствует (т. Е. Сопротивляется), эта энергия может даже быть преобразована непосредственно в свет, который уменьшает ток. И именно так светится резистивный провод в лампочке.
Устойчивость к ударам нескольких факторов. Природа материала, его толщина и длина, а также температура играют роль. Сопротивление естественно низкое в материалах с высокой проводимостью, таких как металлы. Одной из причин этого являются сильно структурированные кристаллические свойства металла и способность электронов свободно перескакивать из зоны проводимости от одного атома к другому, встречая при этом небольшое сопротивление.
И наоборот, он высок в материалах, которые являются изоляторами, таких как пластик и резина. Однако не все высокоструктурированные материалы обладают низким сопротивлением. Если структура очень однородная, но сложная, то электроны все равно будут сталкиваться с многочисленными столкновениями, что затрудняет их движение через материал. Стекло имеет аналогичную структуру и как изолятор имеет чрезвычайно высокое удельное сопротивление, но это связано, прежде всего, с тем, что в их зонах проводимости практически нет свободных пространств, которые могли бы позволить электронам двигаться через них. Они слишком плотно упакованы.
Итак, в материалах, атомная структура которых хорошо выровнена с мин. столкновения и электроны удерживаются слабо, тогда меньше вероятность того, что электроны текущего потока натолкнутся на другие атомы и создадут сопротивление. В этом случае мы бы сказали, что проводимость обычно высока, как в случае с металлами и некоторыми жидкостями, содержащими свободные ионы. Именно это «натыкание» создает нарушение (иначе говоря, сопротивление), и именно «множественные пути без баррикад» поощряют проводимость.
Поэтому длина сильно влияет на сопротивление; чем больше длина, тем выше сопротивление. Представьте себе материал толщиной в один атомный слой, но невероятно длинный. Есть только один путь вперед с множеством препятствий, если предположить, что это плохой проводник. Теперь, когда материал толще, он освобождает больше проходов и уменьшает количество барьерных препятствий. Таким образом, более толстые вещества обычно имеют более низкое сопротивление и более высокую емкость.
Таким образом, с учетом этого, чем длиннее вещество, тем больше шансов на повышенное «ударение» из-за очевидного увеличения общего количества атомов. То же самое относится и к толщине вещества. Чем его больше, тем больше шансов на сопротивление. А теперь представьте, что вы на юге. Здесь очень жарко, и жара заставляет вас замедлиться и хотеть ничего, кроме высокого стакана лимонада.
То же самое верно и для наших бедных электронов. По мере того, как тепловые скачки от ударов барьера и температура материала увеличиваются, увеличивается и сопротивление. Эти электроны просто хотят стакан лимонада. Таким образом, материалы с более низкой проводимостью (то есть с высоким сопротивлением) нуждаются в более высоком напряжении (или электродвижущей силе), чтобы выполнить свою работу и заставить электроны двигаться вперед. А более высокое напряжение означает большую мощность (то есть большую батарею или привод).
Так что это имеет смысл, если взглянуть на определение напряжения. Это количество «потенциальной энергии», которую электроны имеют относительно другой точки, обычно называемой «землей», которая определяется как имеющая потенциал 0 вольт.
Р = В х И = ВИ
Здесь P — мощность (измеряется в ваттах. Ватт равен 1 джоулю в секунду передачи энергии), I — ток (измеряется в амперах), а V — напряжение.
Таким образом, Вт = Вольт x Ампер
Отличная аналогия для этого — сравнение его со шлангом (т. е. материал (длина/ширина) и резервуар для воды, к которому присоединен шланг. Когда резервуар полон, давление на столб воды больше и вода выходит из шланга с большей силой, чем при почти пустом баке.
В случае с электричеством, если вы увеличиваете напряжение (через стабилизатор напряжения) (т. е. резервуар для воды), вы, как правило, пропускаете больший ток (т. е. воды) через резистивный шланг. И наоборот, если шланг больше (то есть материал толще и имеет меньшее сопротивление), то это дает тот же эффект, что и подача большего количества воды с большей силой, чем при более тонком шланге. Все это компромисс, чтобы найти правильное сочетание материалов и свойств, которые снижают стоимость и удовлетворяют потребности в производительности.
Следующая формула прекрасно описывает это:
В = I x r = Ir
Здесь V — напряжение, «I» — сила тока в амперах, r — сопротивление тела.
Итак, напряжение — это произведение количества тока, протекающего в материале, и его сопротивления. Другими словами, ток (ампер) — это напряжение, деленное на сопротивление тела. А закон Ома гласит, что R = V/I, поэтому, если вы знаете напряжение и ток (которые уже являются коэффициентом сопротивления/проводимости материала), вы автоматически знаете сопротивление.
Так что же представляет опасность: ток (сила тока) или напряжение? Ну, ответ на самом деле ЭТО ЗАВИСИТ от условий. Ну, есть пара популярных пословиц в электротехнике, которые стоит повторить.
Ви не убьет тебя, а я убью. И …
Я пойду по пути наименьшего сопротивления.
Тем не менее, несмотря на эти истины, Никола Тесла, который изобрел переменный ток, утверждал, что ток в несколько миллионов вольт может быть пропущен через тело при частоте выше 700 Гц. Частота — это скорость, с которой электроны перекачиваются в цепи переменного тока, создавая чередующиеся положительные и отрицательные волны. DC (Постоянный ток) не имеет частоты или формы волны. Это постоянная плоская линия и асинхронный сигнал, поэтому приведенные выше пословицы уместны. Никола заявил, что все, что выше 700 Гц, просто течет по телу. Очаровательно, если правда!
Фактически, почти любое напряжение можно выдержать, если человек никогда не подключается к земле, поэтому обычно Ви не убьет вас. Это просто потенциал. Вот так птицы сидят на электрических проводах. Это земля (или соединение с землей), которая высвобождает потенциал напряжения и позволяет протекать электрическому току.
Кроме того, время, в течение которого ток проходит через вашу систему, имеет решающее значение. Короткий момент иногда можно терпеть, но слишком длинный, и это катастрофично. Людей поражала молния, которая может пропускать через тело от 100 до 1000 ампер тока, и они выживали. Помните, что напряжение — это «потенциал», который стоит на месте, а ток (сила тока) — это напряжение, которое теперь движется к земле, и именно напряжение определяет силу силы тока.
Хороший способ посмотреть на это так: напряжение — это калибр пули, а сила тока — это выстреливаемая пуля. Таким образом, подобно пуле, когда сила тока проходит через что-то, этот объект или вещество создает сопротивление. И чем большее сопротивление он встречает, тем больший ущерб он может нанести. Если генерируемая сила и тепло слишком сильны и слишком внезапны, то объект может в буквальном смысле взорваться. Это часто можно увидеть, когда в дерево ударяет молния. Деревья — плохие проводники и отличные изоляторы, поэтому они обладают высоким сопротивлением. Внезапно протекающий большой ток из-за сильного падения напряжения на землю оставляет энергию, стремящуюся двигаться во всех направлениях, поэтому дерево взрывается. С другой стороны, человек является относительно хорошим проводником электричества и, следовательно, имеет меньшее общее сопротивление, поэтому возможно пережить удар молнии.
Но в целом, когда вы не парите в воздухе, не поражены молнией или пулей, можно с уверенностью предположить, что по мере увеличения потока электронов возрастает и риск получения травмы. Если напряжение, проходящее через наши тела, имеет низкую скорость (то есть низкий ток/поток), то мы почти ничего не чувствуем. Но когда они текут с очень высокой скоростью из-за повышенного потенциала и внезапного высвобождения, тогда происходят плохие вещи. Пока электрические заряды проходят через ваше тело со скоростью менее 1/1000 ампера (или одного миллиампера), они не опасны. Но любое напряжение свыше 45 вольт может быть смертельно опасным.
Обычно считается, что более высокие напряжения наносят больше вреда, чем более низкие. Но на самом деле именно ток, протекающий между двумя точками, в конечном счете является причиной поражения электрическим током. Это не напряжение как таковое, а сам фактический поток, ведущий к земле. По мере увеличения потенциала напряжения результат для большего тока также увеличивается, особенно если сопротивление объекта остается постоянным. Это связано с приведенной выше формулой: V = IR, выше напряжение; сильнее удар.
Таким образом, если сопротивление материала достаточно низкое (например, у человека с мокрыми ногами или руками), то даже небольшое напряжение может произвести ток, достаточный для создания достойного удара током. В этом вопросе не существует общепринятого стандарта безопасности, но можно с уверенностью предположить, что все, что превышает 40 мА, опасно.
Минимальный ток, который может почувствовать человек, зависит от типа тока (переменный или постоянный) и частоты (при условии, что переменный).
Обычно для обычного человека массой 68 кг (150 фунтов), применяющего (переменный ток при 60 Гц):
1 мА (млн Ампер) или (0,001 А) тока может быть войлок . Это уровень восприятия, создающий ощущение легкого покалывания. Это все еще может быть опасно при определенных условиях.
5 мА тока может быть тревожным или болезненным при заданном уровне переносимости. Средний человек может отпустить. Однако сильные непроизвольные реакции могут привести к другим травмам.
6 мА — 16 мА вызовет болевой шок и человек начнет терять мышечный контроль . Это обычно называют током замораживания или диапазоном «отпускания».
17–99 мА , вызывает сильную боль, остановку дыхания, сильные схватки, и люди не могут отпустить. Смерть возможна .
100 мА – 2000 мА вызовет фибрилляцию желудочков (неравномерное, нескоординированное сокращение сердца). Начинаются сокращения мышц и повреждение нервов. Вероятность смерти .
> 2000 мА вызовет остановку сердца, повреждение внутренних органов и тяжелые ожоги. Смерть почти неизбежна .
Переменный ток (AC) и постоянный ток (DC) оказывают несколько различное воздействие на организм человека, но оба они опасны при превышении определенного напряжения. По мере увеличения напряжения сопротивление нашего тела падает. По сути, тело менее невосприимчиво к силе и времени, чем оно может противостоять силе. За достаточное количество времени ток может быстро разорвать кожу и создать более благоприятный путь с низким сопротивлением, который позволяет беспрепятственно проходить высокому току и увеличивает риск смерти.
Средний нормальный человек (при * нормальных условиях) над уровнем земли может выдержать напряжение около 26 В постоянного тока и 60 В переменного тока, поскольку 1 постоянное напряжение ≈ 2,23 переменного напряжения. * Нормальные условия относятся к сопротивлению, сухой коже, отсутствию прямого контакта с землей, низкой силе тока (около 10 мА) и нормальному функционированию организма. Обратите внимание, что, поскольку величина переменного тока примерно в 2 раза превышает величину постоянного тока, обычно считается, что переменный ток более опасен, поскольку требуется больший постоянный ток (примерно в два-четыре раза больше), чтобы вызвать те же вредные эффекты, что и переменный ток. При постоянном токе сравнительно легче «отпустить» «живые» части, которые были захвачены, что противоречит распространенному мнению и экспериментальным данным. И постоянный ток не влияет на сердце так сильно, как переменный ток, из-за формы волны переменного тока, которая вызывает нарушение.
Подумайте и об этом: человек может разрядиться порядка 50 000 В, когда его ударяет разрядом с ковра или при прикосновении к меховой одежде.